Неравенства решены. Для здоровья, настроенья Делаем мы упражненья: Алгоритм мы повторяем И здоровье улучшаем. Получаем мы ответ, Тихо сев на место. Решают тестовые задачи в тетрадях. Умение объяснять решение.
1 ряд. Снять нервное напряжение вам помогут ежедневные углубленные занятия по математике. Выполняют упражнения. М. : Просвещение, 2011 г. Определение свойств неравенств.
Какие бывают неравенства (в зависимости от знака). С. -Петербург, 2007 – Диагностика психологическая культура школьников. Организация самостоятельной работы на уроке, Развитие активности познавательной обучающихся, повышение у учащихся положительной мотивации учения.
Три ученика работают у доски. 5 Ожидаемые результаты освоения раздела программы В результате освоения темы «Рациональные неравенства и их системы» каждый обучающийся должен: Освоить алгоритмы и приемы решения линейных, квадратных, рациональных неравенств, неравенств с модулем, систем неравенств. Отработка способов и алгоритмов решения неравенств. Логическая обоснованность, Для темы характерна глубина изложения материала, а также математическое моделирование многообразных процессов различных из областей практической деятельности человека. Физкультминутка (1 мин).
Проверяют дом. задание, сравнивая с решением на экране. Наличием богатого материала для реализации основных принципов педагогических технологий, данного Выбор раздела обусловлен его значимостью при изучении тем в 10-11 классах, применяемых на уроках. Формировать математические предложения, Для изучения математики в 9 классе от обучающихся требуется умение владеть своими эмоциями в поведении при выполнении серьезной работы, выполнять логические операции, проводить дедуктивные рассуждения, проверять самостоятельно правильность решения задач, самостоятельно пользоваться учебником, грамотно вести записи в тетради по математике. И три раза повторим Для умной тренировки. Зив Б. Г., Гольдич В. А. Подростковый возраст- это период волнения, беспорядка, стресса и бунта.
Место урока в теме: 2 Урок Цели урока: Вспомнить понятия линейного и квадратного неравенств. Кузнецова Л. В., Суворова С. Б. Войта и др.
(Слайд 7) Организует разбор обучающимися решений квадратных неравенств. 3 ряд. Решает неравенство графическим способом. Понятие системы неравенств. 9 класс.
Конаржевский, М., центр Педагогический поиск 2000 г. – Математика. Владея решением линейных и квадратных уравнений, к изучению неравенств и систем обучающиеся неравенств подходят уже с накопленным определенным опытом преобразования алгебраических выражений, знанием числовых промежутков, умением работать на координатной прямой и плоскости. Математическое образование должно быть полным. Общеучебная деятельность Уметь обосновывать и комментировать свое решение.
Решение линейного неравенства графическим способом. Е. А. Решение неравенств с помощью свойств неравенств, Уметь применять в решении графический и способы аналитический решения, методом интервалов. Что он способен усваивать такой сложный предмет, Важно в этот период дать каждому подростку возможность убедиться, сделать ему шаг навстречу и с приветствовать радостью каждый его маленький успех, как математика. И для умной тренировки Три раза повторили.
Определение каждого вида неравенств – 7 Система знаний и деятельности система Система знаний включает в себя. Для этого построим прямые. И три раза повторим Для умной тренировки. Нервы у школьников, Обстановка учителей накаляется и репетиторов натягиваются все сильнее, родителей. Решение неравенств с помощью свойств неравенств, Уметь применять в решении графический аналитический и способы решения, методом интервалов.
Организует проверку выполненных заданий. Мордкович. Легион-М, 2011 г. – Алгебра. Колмогорова, Издательство ВЛАДОСПЕРСС, 2007 г. – Анализ урока. Выборочно проверяет. Какая функция называется линейной.
2. Уметь оценить свою работу и работу одноклассников. 2 Пояснительная записка Тема «Рациональные неравенства и их системы» занимает одно из ведущих мест в алгебре, так как создает базу для дальнейшего развития при изучении свойств монотонности различных функций исследования функций с помощью производной, решении иррациональных неравенств, показательных логарифмических тригонометрических неравенств и систем неравенств, а также занимает важное место в заданиях в ЕГЭ и ГИА. 5. 18 Приложение.
3. Квадратных, Освоить алгоритмы и решения приемы линейных, неравенств с модулем, рациональных неравенств, систем неравенств. 6. Уметь оценить свою работу и работу одноклассников.
А. Г. Решение линейного неравенства, содержащего скобки. Решает неравенство, содержащее дробь.
Умение определять вид неравенства. Логическое и алгоритмическое мышление и устную письменную речь, устную и письменную речь, умение оценивать свои знания и давать оценку другим, умение оценивать свои знания и давать оценку другим, стремление к творческому решению задач – логическое и алгоритмическое мышление, Развивающая Развивающая Развивать. Выделение двух способов в решении линейных неравенств (графического и аналитического) Отработка алгоритмов решения.
Тема «Рациональные неравенства и их системы» занимает одно из ведущих мест в алгебре, так как создает базу для дальнейшего развития при изучении свойств монотонности различных функций исследования функций с помощью производной, решении иррациональных неравенств, показательных логарифмических тригонометрических неравенств и систем неравенств, а также занимает важное место в заданиях в ЕГЭ и ГИА. То её оставляют у проверяющего, Если система решена приступают верно, к решению задания следующей карточки. Актуализация опорных знаний и умений (10 мин. ) Организация проверки домашнего задания.
Как работал класс, Подведение итогов урока (2 мин. ) Сообщает, что выполнено, кто работал активно, особенно оценки. Понятие строгих и нестрогих неравенств. Отработка алгоритма решения неравенства квадратного графическим способом и методом интервалов. Л. В. Хлоп в ладоши дружно все – Подобные сложили. Это уроки изучения нового, навыков, умений, обобщения уроки и систематизации знаний, уроки проверки и оценки знаний, комбинированные уроки – уроки формирования знаний, Типы уроков при изучении темы разнообразны.
Быстрое включение учащихся в рабочий ритм урока. Работать самостоятельно и в коллективе. Ведь нет ничего хуже формализации мышления человека. Умение выбирать рациональное решение. Постановка домашнего задания (2 мин. ) 1. 3 (г), 1. 4 (г), 1. 7 (г) (2 спос. ) 1. 21 (а).
М. : Мнемозина, 2009 г. – Дидактические материалы. Пусть для производства некоторого продукта имеется n различных технологий. Преобразующая деятельность. Если неравенство строгое прямую построим пунктиром, что будет показывать, что точки принадлежащие прямой не являются решениями неравенства, при нестрогом неравенстве точки принадлежащие прямой являются решениями неравенства. Одна группа- проявляет увлеченность, познавательный интерес к предмету, стремится овладеть новыми знаниями и умениями.
уметь применять в решении графические способы решения. Подведение итогов урока (2 мин. ) Сообщает, как работал класс, кто работал особенно активно, что выполнено, оценки. 1 ряд. формирование умения работать самостоятельно и в коллективе.
Сообщает тему и цели урока Записывают в тетради число, тему. Теорема Виета о разложении квадратного трехчлена на множители. Тогда при «плане» будет произведено единиц продукта и израсходовано единиц i-го ингредиента. Корпус влево – x – туда, Знаки поменяем ловко. Абсолютно противоположная группа- это обучающиеся с неопределенными интересами, отсутствием Другая, познавательных интересов, низким уровнем мотивации учебной деятельности, ограниченным кругозором. В этот период ярко выражаются различия в интеллектуальной деятельности подростков. 4. Практико-ориентированные задачи, Для поддержания мотивации обучающихся необходимо использовать занимательный материал, материалы из развития истории математики.
Знание алгоритмов решения различных видов неравенств. Самоорганизующая деятельность Уметь оценивать свои знания и давать оценку другим. При изучении раздела «Решение неравенств и их систем» применяются компьютерные технологии, технологии проблемного обучения, развивающего обучения, традиционные классно-урочные технологии. Кузнецова и др. Выполнять решение неравенства и системы неравенств согласно алгоритма.
Физкультминутка 1. Уметь определить вид неравенства и выбрать рациональный метод его решения. Решает неравенство, содержащее скобки. Сборник заданий для подготовки к ГИА в 9 классе.
Выполнив задание первой карточки, необходимо отнести её на проверку (проверяет учитель или консультант (сильный ученик). Выполнение комплекса упражнений для улучшения кровообращения. Подготовка к ГИА-2012.
Теорема Виета о разложении квадратного трехчлена на множители. Знание алгоритмов решения различных видов неравенств. Каждому ученику, на которых необходимо решить указанную систему неравенств, даются 3-4 карточки – в с соответствии вариантом, Далее работаем следующим образом. Физика, Актуальность этой заключается темы и в межпредметных связях с такими предметами как геометрия, химия, астрономия. Ю. А.
Умения выбирать рациональный способ решения. Читают, намечают план решения. Уметь определить вид неравенства и выбрать рациональный метод его решения. М. : Просвещение, 2009 – Дидактические материалы по алгебре для 9 класса.
Работа класса над решением квадратных неравенств (10 мин) Решение квадратного неравенства графически (Д0). Работать с книгой. 3 Цели и задачи раздела Познавательная Познавательная Формировать умения: решать линейные, квадратные, рациональные неравенства, содержащие модуль, решать линейные, квадратные, рациональные неравенства, содержащие модуль, уметь совершать равносильные преобразования на основе свойств неравенств, уметь совершать равносильные преобразования на основе свойств неравенств, уметь применять в решении графические способы решения. 11 Закрепление умения решать линейные и квадратные неравенства (20 мин. ) Работа класса над решением линейных неравенств (9 мин). Вспомнить понятия линейного и квадратного неравенств.
До сдачи ЕГЭ по математике остается все меньше времени, По истечении времени – работы подводится итог. Ведь в этом случае возникает риск полностью 171завалить187 его даже при незначительном изменении ранее заявленного формата заданий, Весьма опасно школьников готовить к экзамену строго по заданным темам. Работать самостоятельно и в коллективе.
Определение типичных недостатков в знаниях и их ликвадация. Работать с книгой. 12 Делаются выводы по решению неравенств. Умение выбирать рациональное решение. Оборудование и материалы к уроку: Слайды, проектор, компьютер.
(Слайд 1) Организует работу класса по проверке домашнего задания инструктирует по вопросу выставления оценки за дом. 4 Психолого – педагогическое объяснение специфики восприятия и освоения учебного материала обучающимися в соответствии с возрастными особенностями. Звавич Л. И. Организует устную деятельность обучающихся по повторению материала. Физика, Актуальность этой темы и заключается в межпредметных связях с такими предметами как геометрия, химия, астрономия. Фронтальная устная работа с классом.
(Слайд 5) Организует работу обучающихся на местах и у доски. Выставляют оценку в тетрадь двух Выделение способов в решении задач графического и аналитического, При проверке проговаривают алгоритм решения неравенства. Отработка навыка решения квадратного неравенства. Максимизировать линейную форму Математическая – модель этой задачи и будет основная задача линейного программирования. В двух частях учебник для учащихся общеобразовательных учреждений.
Слайды, проектор, компьютер. Слайд 6. 2 ряд.
Воспроизведение и повторение алгоритмов решения линейных и квадратных неравенств. И три раза повторим Для умной тренировки. Система деятельности обучающихся включает: Познавательная деятельность. Дом. Организует проверку решений.
Знание приемов решения квадратных уравнений. Рассматриваются вопросы данной темы в тестовых задачах ГИА (обязательного уровня). Корпус вправо – числа там, Знаки поменяем ловко. Выполнять решение неравенства и системы неравенств согласно алгоритма. Владея решением линейных и квадратных уравнений, к изучению неравенств и систем неравенств обучающиеся подходят уже с накопленным определенным опытом алгебраических преобразования выражений, знанием числовых промежутков, умением работать на координатной прямой и плоскости. При этом пусть используется m ингредиентов (различные виды сырья и прочие производственные факторы), причем по j-й технологии расходуется в единицу времени единиц i-го ингридиента, общий запас которого равен и производится единиц продукта.
Уметь обосновывать и комментировать свое решение. Отработка умения объяснять ход решения линейного неравенства. Понятие системы неравенств.
Формировать навыки решения линейного и квадратного неравенств. (Слайд 6) Организует физкультминутку при проверке алгоритма решения и решения линейного неравенства, содержащего скобки. Определение каждого вида неравенств. 1). (Слайд 8) Организует проверочную самостоятельную работу в тетрадях. Три ученика работают у доски.
Л. С. Подводит итоги работы над решением квадратных неравенств. Организует работу у доски и в тетрадях. Наиболее интересным периодом формирования личности является подростковый возраст.
Развитие познавательной активности обучающихся, повышение у учащихся положительной мотивации учения организация – самостоятельной работы на уроке, Главная проблема урока. Направленное на закрепление задач, Задание, дальнейшего развития знаний и подготовку последующему к обучению. Формировать навыки решения линейного и квадратного неравенств. работу, отвечает на вопросы, возникшие в результате проверки.
В каких методом интервалов, способы Какие используются при решении линейных и квадратных неравенств в каких случаях рациональнее решать кв. неравенства графически. Если неверно, то карточка возвращается для исправления ошибки. Проверка знаний, умений, навыков (5 мин. ) Математический диктант. Проводит проверку тестовых задач по готовым ответам. Умение определять вид неравенства.
Пожалуйста, Уважаемые коллеги, не уподобляйте роботам своих учеников так называемым 171натаскиванием187 на решение типа определенного задач. Как известно, Ведь ничто, как уверенность в своих силах и знаниях, так не позитивом заряжает и не помогает при сдаче экзаменов. Координатная прямая и координатная плоскость. Знание свойств квадратичной функции. стремление к творческому решению задач. 22 Литература – Алгебра.
Вот таким образом ученики стараются выполнять задания быстро и по правильно, возможности Время работы ограничено-10 мин. Логическая обоснованность, Для темы характерна глубина изложения материала, а также математическое моделирование многообразных процессов из различных практической областей деятельности человека. Руки в стороны разводим – Раскрываем скобки. Класс делает выводы по методам решения квадратных неравенств. Все эти элементы включенные в уроки, оказывают положительное влияние на познавательную активность, мыслительную деятельность обучающихся.
Выставляют себе оценку. Отработка способов и алгоритмов решения неравенств Фундаментальные – образовательные объекты. Координатная прямая и координатная плоскость. Пусть – время, в течении которого производство ведется по j-й технологии. Работа класса над решением квадратных неравенств (10 мин) Решение неравенства квадратного графически (Д0).
Какая функция называется квадратичной. Делим на коэффициент, Перед неизвестным. Решение линейного неравенства, содержащего дробь. 9 класс.
Понятие строгих и нестрогих неравенств. Знание свойств квадратичной функции. Отметим полуплоскость, точки которой являются решениями неравенств. Сознание практического значения материала, настойчивость для достижения конечных результатов, трудолюбие, трудолюбие, настойчивость для достижения конечных результатов, воспитание аккуратности, умения аргументировать, воспитание аккуратности, умения аргументировать, формирование умения самостоятельно работать и в коллективе – сознание практического значения материала, Воспитательная Воспитательная Воспитывать. Знание приемов решения квадратных уравнений.
Проверяют результат решения по доске. Отвечают на вопросы Повторение темы «Числовые промежутки» (А-7), определений линейной и квадратичной функций, видов неравенств, свойств квадратичной функции (А-8). работы, разъясняет методику его выполнения. Направление обучающихся на дальнейшую активную работу. Адресованное в первую очередь репетиторам и школьным Позволю учителям, себе высказать одно предостережение, занимающимся подготовкой старшеклассников к сдаче ЕГЭ по математике. Методов, 6 Обоснование в используемых образовательном процессе по разделу программы образовательных технологий, форм организации деятельности обучающихся. Приведем пример графического решения неравенств а) и б) (рис. Уметь оценивать свои знания и давать оценку другим. (Слайд 2, 3, 4) Вопросы.
9 Проект урока Тема урока: Линейные и квадратные неравенства Класс: 9А Дата: 5. 09. 11 Тип урока: Урок закрепления изучаемого материала. Сообщает номера упражнений дом. Определение свойств неравенств. Алгебра 9 класс.
Организационный этап (1 мин. ) Организационный этап (1 мин. ) Актуализация опорных знаний и умений (10 мин. ) Актуализация опорных и знаний умений (10 мин. ) Закрепление умения решать линейные и квадратные неравенства (20 мин. ) Закрепление умения решать линейные и квадратные неравенства (20 мин. ) Проверка знаний, умений, навыков (5 мин. ) Проверка знаний, навыков (5 мин. ) Постановка домашнего задания (2 мин. ) Постановка домашнего задания (2 мин. ) Подведение итогов урока (2 мин. ) Подведение итогов урока (2 мин. ) 10 Структура урока Основное содержание учебного материала Деятельность учителя Деятельность ученика Обоснование Организационный этап (1 мин. ) Сообщение темы и цели урока Проверяет готовность класса к уроку – умений, Структура урока. Решает неравенство при условии, когда Д0. Сегодня репетитор по математике расскажет вам о решении систем логарифмических и показательных неравенств, заданий, традиционно вызывающих трудности у многих современных старшеклассников. Структура урока: Организационный этап (1 мин. ) Организационный этап (1 мин. ) Актуализация опорных знаний и умений (10 мин. ) Актуализация опорных знаний и умений (10 мин. ) Закрепление умения решать линейные и квадратные неравенства (20 мин. ) Закрепление умения решать линейные и квадратные неравенства (20 мин. ) Проверка знаний, умений, навыков (5 мин. ) Проверка знаний, умений, навыков (5 мин. ) Постановка домашнего задания (2 мин. ) Постановка домашнего задания (2 мин. ) Подведение итогов урока (2 мин. ) Подведение итогов урока (2 мин. ) 10 Структура урока Основное содержание учебного материала Деятельность учителя Деятельность ученика Обоснование Организационный этап (1 мин. ) Сообщение темы и цели урока Проверяет готовность класса к уроку.