"ЧТО ЕСТЬ ИСКУССТВО?"

Все, что касается рисования. Общие темы.

Re: "ЧТО ЕСТЬ ИСКУССТВО?"

Сообщение Matilde » 27 апр 2013, 03:20

Хорошо.Но ведь и большинство не быдло.
Аватар пользователя
Matilde
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 05:16

Re: "ЧТО ЕСТЬ ИСКУССТВО?"

Сообщение decih » 27 апр 2013, 03:35

а я и не говорила, что они быдло, любить все необычное и яркое в самой природе человека )) )в этом нет ничего плохого
Аватар пользователя
decih
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 30 май 2011, 21:09

Re: "ЧТО ЕСТЬ ИСКУССТВО?"

Сообщение Matilde » 27 апр 2013, 09:41

Не знаю.Сумеречные картины Йеронима Босха необычны,но никак не ярки,или пейзажи фламандских живописцев.Там неброская ,неяркая природа,но завораживает!!!
Давай более предметно.Предложи какую-нибудь картину из современного искусства и обсудим ее.Только не Глазунова
Аватар пользователя
Matilde
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 05:16

Re: "ЧТО ЕСТЬ ИСКУССТВО?"

Сообщение foxx77 » 29 апр 2013, 00:59

Я немножко вклинюсь в вашу дискуссию) Я тоже часто задумываюсь над этим вопросом: "что есть настоящее искусство?" И здесь прихожу к двойной ситуации. 1-искусство в понимании одного конкретного человека-это именно то, что его цепляет, что ему нравится и что он считает настоящим искусством. Например, я не понимаю абстракционизм, мне это не близко и я не считаю данное направление искусством. Но здесь, сколько людей, столько и мнений и у каждого правда своя. 2-искусство в понимании всего человечества-это может быть вообще все что угодно!!! Вплоть до картин, нарисованных дельфинами и шимпанзе, ведь эти "картины" тоже покупают, и за большие деньги, и вешают на стенку! Хотя, лично для меня, данные картины не представляют ценности, как впрочем и картины Кандинского... для меня это мазня(( Я не хочу никого обидеть, просто получается, что нет и не может быть абсолютной истины, настоящего искусства и т.п., потому что людей очень много и они слишком разные!!! В общем вот мои невеселые мысли на эту тему((( Я буду рада, если вы меня сможете переубедить.
Аватар пользователя
foxx77
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 00:37

Re: "ЧТО ЕСТЬ ИСКУССТВО?"

Сообщение Matilde » 29 апр 2013, 01:56

Кристина!Ты во всем права! Избирательность -вот что отличает зрителя.Каждый видит то ,что хочет видеть в той или иной картине.Иногда это вообще из области подсознания.Какой-нибудь рикошет детских эмоций и... человек перед картиной замирает.Какой из этого вывод? А никакого..Картины ,рисунки ,фотографии нужны ,как срез времени,в котором жил автор.И насколько ему удалось передать его ощущения времени(например,графика Леонида Сойфертиса),настолько он будет востребован.То есть у каждого автора формируется свой зритель.И ему не надо его искать.Рано или поздно зритель его найдет и оценит. Добрым словом.
Аватар пользователя
Matilde
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 05:16

Re: "ЧТО ЕСТЬ ИСКУССТВО?"

Сообщение webmanager-pro » 30 апр 2013, 09:17

"что есть искусство?"
очередное идеализированное понятие несуществующей вещи.
Для общества, точнее его большей части, вульгарное мнение пиар-компаний. Во все времена, начиная от древнего мира. Для индивидуумов, придуманная ими и несуществующая для остальных какая-нибудь заморочка.
Поэтому искусство, впрочем, как и правда с истиной, просто ничего не значащее слово.
Аватар пользователя
webmanager-pro
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 04:09

Re: "ЧТО ЕСТЬ ИСКУССТВО?"

Сообщение webmanager-pro » 30 апр 2013, 09:32

ах да,добавлю, лично для меня,самое важное в люблм деле, в живописи,музыки,итд переданность чувст. Нет это не обжималки и улыбочки, это детали, штрихи, то что может внести только понастоящему одареный человек. Как уже упоминалось в "недобром слове" про абстракцию, это тоже присутствует
И я соглашусь с вышеписавшими, черный квадрат и мона лиза для меня пустое место, видимо я чего-то не понимаю..
Аватар пользователя
webmanager-pro
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 04:09

Re: "ЧТО ЕСТЬ ИСКУССТВО?"

Сообщение Matilde » 30 апр 2013, 10:25

Настя! Мы вернулись к понятию Дар Божий и одаренность.Каков критерий одаренности,и кто его может определить? Постоянен он или дискретен? Средней руки мастеровой может создать шедевр ,в котором полностью выразит те чувства,которые им владели в момент создания?Или его надо шарахнуть чем-нибудь тяжелым по башке,чтобы в нем проснулся пресловутый Дар божий.
Аватар пользователя
Matilde
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 05:16

Re: "ЧТО ЕСТЬ ИСКУССТВО?"

Сообщение foxx77 » 30 апр 2013, 23:11

В том-то и дело... нельзя обвинить какого-либо человека в отсутствии чувств в момент рисования, каждый человек рисует, потому что ему хочется рисовать и хочется что-то передать, но у одних при этом получаются шедевры, а у других нет.
P.S. Не могу ничего с собой поделать, абстракция вызывает у меня откровенное недоумение... а некоторые видят в ней чувства и еще много чего, наверное. Это опять же к вопросу, удалось ли человеку передать чувства, если его понимает 5 человек из 100? А другого понимает 95 человек из 100? Кто из них более гениален? (если можно так выразится)
Аватар пользователя
foxx77
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 00:37

Re: "ЧТО ЕСТЬ ИСКУССТВО?"

Сообщение foxx77 » 30 апр 2013, 23:24

Кстати, о Моне Лизе и Черном квадрате... в художественной среде тоже существует такое понятие, как пиар!!! Об одних художниках говорят больше, о других меньше, одни картины печатают во всех учебниках, на календарях, конфетах и вообще где попало, а о других картинах знают немногие интересующиеся. НО это отнюдь не значит, что эта картина (или художник), действительно, лучше всех тех, о ком нам не рассказывают. Такая картина становится обычно "визитной карточкой" художника, в результате СМИ замыливают эту картину до того, что она уже начинает надоедать и никаких особых чувств, глядя на нее уже не испытываешь. То же и в музыке, и в остальном. Меня это расстраивает. Пиар способен испортить что угодно(((
Аватар пользователя
foxx77
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 00:37

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Все о рисовании

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1