Может ли художник прожить только своим творчеством ?

Общение о художниках.

Re: Может ли художник прожить только своим творчеством ?

Сообщение Delos » 25 апр 2013, 11:53

Спасибо, но ведь речь не о выгоде, а о востребованности профессии художника (даже ее разновидностей) в будущем. Конечно идеально когда творчество и самореализацию и доход приносит.... Или художник должен быть голодным?
Аватар пользователя
Delos
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 21:05

Re: Может ли художник прожить только своим творчеством ?

Сообщение Boghowlywough » 25 апр 2013, 11:56

Ленка Кука

Ну почему же? Всё-равно существует средняя цифра в месяц, если заработок есть, то он должен измеряться в чём-то.

К примеру, я раньше занимался дизайном сайтов и иллюстрированием для них. С ненапряжённой работы в студии моего города и удалённой работы, получалось в среднем 60000 рублей. Вот только это сидение в интернете стало надоедать, всё-таки рисование на холсте это совсем другое, как-то приятнее, более натурально. Да и потом прошло время, переполнился рынок, таким как я стали намного меньше платить.
Я не был настоящим художником.
Но и не был штукатуром, хотя было достаточно рутинной работы, в большей степени я всё-таки занимался творчеством.
Вообщем я назвал свою цифру. А Вы?)

Светлана Халикова

Без профессии можно обойтись, заменив профессию простым увлечением в свободное время. Но вот стоит ли заниматься профессионально, отдавая этому всё своё время? Учитывая сегодняшнюю ситуацию, когда творчество не ценится высоко.
Аватар пользователя
Boghowlywough
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 09:51

Re: Может ли художник прожить только своим творчеством ?

Сообщение antd2000 » 25 апр 2013, 12:20

У меня какая ситуация , я художник гример , выбрала такую профессию что бы можно было заработать и не далеко от творчества , так мне тогда казалось . как для девушки зарабатываю нормально , но для души пишу картины ,вот на них, я еще ни копейки не заработала . Хотя я понимаю что может если бы это был основной вид деятельности и я в свое время уделила больше внимания живописи, то может и заработала . Вот как получается , любишь одно а делаешь другое .
При выборе профессии тоже немного напугало , художник и что .... делать дальше .... стала гримером .
Если вы иллюстратор , так это же хорошо , разве это не актуально ?
Аватар пользователя
antd2000
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 01:39

Re: Может ли художник прожить только своим творчеством ?

Сообщение Attention » 26 апр 2013, 00:13

Друзья,я не понимаю, как можно говорить о творчестве и высчитывать " "среднюю цифру в месяц"? Творческая составляющая в нашей жизни - это подарок,за который самим надо платить и,которого, многие лишены.
Научитесь зарабатывать, оставляя силы для творчества, освободите кусок жизненного пространства и........ творите.
Все зависит от того,насколько сильно ваше желание.

Со временем придет понимание рынка и возможность зарабатывать.
Просто начинать надо с НАЧАЛА. )))))
Аватар пользователя
Attention
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 09:26

Re: Может ли художник прожить только своим творчеством ?

Сообщение SV News » 26 апр 2013, 00:21

Согласна с Инной! Теперь ищу работу, т.к. полный финансовый крах...
но смогу ли творить и работать - не знаю...
Раньше иногда работы покупали и можно было творить и не работать официально, жила впритык, но была свободна... теперь совсем туго...
Аватар пользователя
SV News
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 16:58

Re: Может ли художник прожить только своим творчеством ?

Сообщение Ustalyj » 26 апр 2013, 01:37

Моя подруга уже больше 20 лет зарабатывает продажей своих картин. Она профессионал, закончила Репинку, член союза художников. Еше на заре перестройки она вывела формулу успеха :0)))
Первое - работ должно быть очень много
Второе - они должны находиться, как минимум, в десятке галерей. Она работает с двенадцатью галереями в реале. Сколько галерей в виртуале я не знаю, но очень много. Причем, как на русскоязычных, так и на англоязычных ресурсах.
Третье - в каждой галерее должно быть как минимум пять-шесть работ. Лучше, если будет больше.
Четвертое - на первом этапе, чтобы заинтересовать галерею она предлагала разноплановые работы, в том числе и учитывающие коньюктуру рынка. Когда ее узнали и стали боле-менее регулярно покупать ее работы, она уже работала в своей стилистике.
Пятое - участие в выставках и конкурсах.

Однако, несмотря на это доход художника все равно не стабилен. В каой-то месяц может быть и 60 тыс, в какой-то 3 тыс. Не все зависит от нас.
Аватар пользователя
Ustalyj
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 12:53

Re: Может ли художник прожить только своим творчеством ?

Сообщение Delos » 26 апр 2013, 01:47

Спасибо Альфия! мне эта тема интересна как маме дочери, которой предстоит выбор пути. А путь художника тернист)))))
Аватар пользователя
Delos
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 21:05

Re: Может ли художник прожить только своим творчеством ?

Сообщение Ustalyj » 26 апр 2013, 02:03

Везде есть свои плюсы и минусы. Я, например, готова жить с нестабильным доходом, но совершенно не могу заставить себя ходить каждый день на службу и работать в коллективе
Аватар пользователя
Ustalyj
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 12:53

Re: Может ли художник прожить только своим творчеством ?

Сообщение BestSeoSoft » 26 апр 2013, 02:50

#13 Damir Safin :
Я бы не сказала, что без творчества можно обойтись) Даже если оно не дает большого дохода - это не показатель его непригодности, как источника заработка) это - показатель Вашей профнепригодности как своего собственного менеджера по продажам)
Аватар пользователя
BestSeoSoft
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 02:47

Re: Может ли художник прожить только своим творчеством ?

Сообщение BestSeoSoft » 26 апр 2013, 02:51

И есть у нас круги, среди которых творчество! именно творчество - ценится высоко. Ваша задача - выйти на них, и суметь поддерживать должный уровень.
Аватар пользователя
BestSeoSoft
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 02:47

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в О художниках

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1