ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Общение о художниках.

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение slavy » 27 апр 2013, 17:17

Володя Владимир Александрович Кочетков, слово "учИтЕля" пишется вот так... Фамилии - принято писать с заглавной буквы... Тем паче - Учителей...)
Достойнейший квартет, приведённый Вами в качестве Ваших наставников (!), полагаю, польщён...

Евгений, Елена, у меня впечатление, что Вы говорите одно и то же, только немного с разных точек зрения. ))
Что касается "главного критерия успеха" - не могу судить, так как работ своих не продаю, зарабатываю преподаванием. Но думаю, всё же, что именно "духовный накал" является мерилом одарённости. И внутреннее стремление совершенствовать ремесло, чтобы, помимо "что сказать", - было ещё и "чем сказать".

А успех... ну да, куда же без него)))

Только успех пройдёт, и если "накала" не было, то останется пустота внутри.
Аватар пользователя
slavy
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 07:20

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение Don Satellit » 27 апр 2013, 23:34

Ольга, браво!

А по поводу поводу постов евгения кагановича (и только ТАК, раз он не признаёт правильное написание имён на примере имени Божия), что мы об оном и том же - Вы очень ошибаетесь. Этот человек не понимает, ни что такое вера, ни что такое искусство, что ясно видно из его постов, а с безбожниками у меня не может быть ничего общего!

Успех... Ольга, Вы же понимаете, что это популярность в массах, которой (как некогда писал Алексей) нужно не искусство а суб-культура, работающая на их низменные инстинкты. (кстати, у Вас очень приятные, тонкие и нежные работы - я заглянула!). Так называемый успех формируется пиаром, колоссальными денежными вложениями. Почти все выставочные площадки требуют арендную плату, и никого не интересует, что члены Союза художников обязаны проводить выставки, что было сказано в уставе, который мы подписывали при вступлении. Поэтому большинство персональных выставок у меня прошло в библиотеках, где всегда есть зрители, то есть необходимый резонанс, и всё делается бесплатно. Исключение - персональная выставка в Будапеште, где, как ни странно, в Русском культурном центре не только не взяли с меня ни копейки, но ещё предоставили свои рамы, дали рекламу в газеты и сделали фуршет. А потом ещё выдали благодарственное письмо, подписанное атташе по культуре, но - повторяюсь - это исключение из правила... Продажи работ бывают редко, потому что у тех, кто понимает, нет денег! С последней перс.выставки у меня купил живописную работу один профессор, который копил на неё деньги полгода, причём упрямо выдал мне всю сумму, несмотря на моё предложение скинуть цену.
Поэтому я тоже зарабатываю на жизнь альтернативными способами.

И вообще - главное, чтобы была чиста совесть (ну, это у кого она есть!) Если художник (да и любой человек, просто он не так заметен) не умножает добро - он умножает зло. А со злом необходимо бороться!
Аватар пользователя
Don Satellit
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 02:28

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение Витёк » 28 апр 2013, 00:08

Елена, какой жесткий пост ( #73)! и не справедливый, на мой взгляд...
Вы извините, но обвинять кого-то, это не дело художника...
Аватар пользователя
Витёк
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 31 май 2011, 23:09

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение slavy » 28 апр 2013, 00:18

Ну, в общем, мне тоже думается, что не стоит устраивать противостояние... Тем более людям со сложившейся жизненной позицией, зрелых, умных... Я сейчас имею ввиду Елену и Евгения...
В конце концов, мы все - по одну сторону баррикады, на противоположной стороне - бескультурье, злоба и прочие "прелести"...

Евгений очень хорошо сказал: "
Признак высокой культуры - открытость и терпимость к чужому видению и методам."
Аватар пользователя
slavy
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 07:20

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение vinic » 28 апр 2013, 00:23

"открытость и терпимость к чужому видению и методам."- этот принцип и мне близок.
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение Don Satellit » 28 апр 2013, 00:31

Дорогая Ирина, а что по-Вашему дело художника? От всех всё терпеть?! Когда нам плюют в души вежливо просить их продолжать это делать?

Нет, Ольга. По разные стороны баррикад.
Когда с гипертрофированной гордыней менторским тоном поучают тех, кто заведомо выше его, то о культуре тут речи быть не может, тем более "высокой"
Аватар пользователя
Don Satellit
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 02:28

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение Don Satellit » 28 апр 2013, 00:33

Светлана, смотря в чём!
Нет ничего хуже беспинципного человека и позволяющего топтать сапогами и себя, и то, что он исповедует
Аватар пользователя
Don Satellit
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 02:28

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение Витёк » 28 апр 2013, 00:52

Знаете, В психологии есть мнение, что человека больше всего задевает в других то, что он не хочет видеть в себе. Это, как "Сучок и бревно".... :)))
Вы меня извините, Елена, но я у Евгения менторского тона не заметила, в отличии от Ваших постов...
Не хочу нагнетать обстановку, но, на мой взгляд, всегда стоит начинать с себя, а не указывать другим, какие буквы им писать, строчные или заглавные. :))
Аватар пользователя
Витёк
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 31 май 2011, 23:09

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение TYNA » 28 апр 2013, 00:53

я про искусство в России...Это сугубо мое мнение, оно субъективно.

"Художники эстетствуют, выпендриваются, вместо реализма занимаются какой-то кубической, абстрактной или ещё более извращённой фигнёй." Было сказано выше.

Это фраза очень показательна. Именно поэтому в России искусство пребывает в упадке...полнейшем.

И если брать искусство в целом....Живописи, графики - НЕТ (потому что нет школ), дизайна - НЕТ (потому что нет производства), ювелирного искусства - НЕТ (потму что потербителю нужно подешевле, но побогаче) ну и т.д.

Нет в глобальном смысле. Безусловно есть отдельные талантливые художники.

И дальше....
В музеях нет колясок для маленьких детей (о наболевшем), очень мало программ для детей в принципе, на выставках совершенно отсутствует интерактивность (за редким исключением), нет взаимодействия со зрителем; только сейчас потихонечку начинается реклама событий, людям неоткуда узнавать, нет оригинальности экспозиций, нет, нет, нет, нет......

В Европе это есть, лично видела :-)
Аватар пользователя
TYNA
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 23:41

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение slavy » 28 апр 2013, 00:53

У меня были (к сожалению, они ушли из жизни) 2 потрясающие знакомые - писательницы, образованнейшие, интеллигентнейшие женщины, преподавали - одна в школе - русский язык и литературу, другая - в ВУЗе. Можно представить уровень...
Обеим было за 80...

Так вот, когда накал их спора о высоких материях достигал верхней точки громкости а в качестве аргументов начинали выступать подручные предметы, одна говорила другой: "Маня, надень лифчик и слезь с баррикады".
Занавес)))

Мария, я согласна с Вами... вместо того, чтобы искать "внутреннего врага", хорошо бы сделать искусство доступным большинству.
"Красота спасёт мир..."(с), но красота не бывает с кулаками.

В России школа академическая ещё есть, я Вас уверяю. Невзирая на все нововведения в системе художественного образования. Но она держится на достижениях 19 века... И, да, умирает. Потому что уходят ученики и преемники носители этой школы.
Аватар пользователя
slavy
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 07:20

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в О художниках

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1