ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Общение о художниках.

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение vinic » 26 апр 2013, 03:54

Алексей, про цензуру государства говорить не стоит. Цензоры -то кто ? Обычные люди. Зачастую лизоблюды. Снобы. Приспособленцы, ухватившие власть и сладкий кусок.
Чины и звания раздаются по личным связям и кошельку.
На мой взгляд, цензура это то, что сидит внутри самого художника. У кого-то ее планка понижена, как и уровень развития или презрения к людям. У кого-то она высока и человек творит. Причем именно творит, ищет свой путь, свой стиль, получая зачастую не очень-то обеспеченную жизнь, зависимость от обстоятельств, а то и оголтелую критику, подрывающую здоровье и веру в себя. Посмотрите историю жизни почти всех великих или просто знаменитых художников, ушедших в мир иной. Всякое бывало в их жизни. Сегодня они кумиры. Но в свое время их так же травили всякими цензурами. Взять того же Климта. Он известен больше своим золотым периодом и портретами богатых горожанок. Но ведь и у него, такого обласканного и успешного, были далеко не лучшие дни в иные периоды его жизни, когда снимали с выставки его картины и подвергали всеобщему порицанию.
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение vinic » 26 апр 2013, 04:07

В настоящий момент, мне кажется, права Таисья :"Что народ смотрит и покупает-это и есть та самая цензура". Хотя в толковании слова "цензура" конечно же входит контроль ВЛАСТИ. Но именно власть создает условия для расцвета или угнетения вкуса . Создает "сладкую" конфетку призрачных ценностей. Сейчас власть озабочена финансовым оборотом и ей , как мы все видим, не до духовных ценностей и роста духовной культуры.
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение anzmeu » 26 апр 2013, 04:10

Светлана, ты знакома хоть с одним цензором?

Откуда вот эти твои нездоровые фантазии про цензоров? "Лизоблюды, снобы, приспособленцы". Или ты по себе судишь о людях, о которых не знаешь ничего?

Як показала жизня, ежли государство не давит на людей, не приучает к культуре, к этикету, не цензурит, то люди массово превращаются в свиней.
В советское время всех научили читать, приучали к классике, к классическому искусству, классической литературе и классической музыке. Шо, это как-то отразилось на нынешних поколениях, предоставленных самим себе? Да никак.
Уничтожили советское государство, советскую систему окультуривания быдла - всё, люди снова погрязли в свинстве. И к художникам это тоже относится. Они такие же представители общества. Какое общество - такие и художники.
Аватар пользователя
anzmeu
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 19:21

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение sanchous » 26 апр 2013, 06:55

Каждая новая культура уничтожает предшествующую, советский союз в свое время уничтожил культуру имперской России, а постсоветская Россия уничтожила советскую культуру.... И я думаю, что у нас не понимают современное искусство именно из-за почти столетнего ограничения свободы и занавеса в 20м веке, когда в европе все это развивалось и рождалось, у нас пробивались только прошедшие цензуру и угодные власти.
У нас вообще нет культуры покупки картин, люди готовы купить штампованную картинку максимум за пару тысяч(по цене джинсов, в которых проходят полгода), но к картине они будут очень долго примеряться, кривить нос и требовать скидку! и еще за эти деньги хотят эксклюзивную картину художника с именем! Смех сквозь слезы)))
Аватар пользователя
sanchous
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 16:28

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение anzmeu » 26 апр 2013, 07:24

Да никому искусство вообще-то не нужно. Вот шо треба понять в первую очередь.

К "нужности" искусства приучает государство. В школах. У нас сейчас - не приучает.

Людям важнее колбаса, чем какая-то там "шедевриальная" мазня.
И не надо говорить, что это дико. Это нормально.
Аватар пользователя
anzmeu
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 19:21

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение Don Satellit » 26 апр 2013, 12:21

Алексей, аплодирую стоя за все предыдущие посты, кроме последнего.

Искусство не нужно только самому последнему отбросу. Даже папуас украшает свою набедренную повязку, на горшках царапает орнамент, а на шею вешает ожерелье.

А по поводу уровня искусства в Европе.. гм.. Да только в России оно и осталось, а там давно нет его и в помине!!!
Аватар пользователя
Don Satellit
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 02:28

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение anzmeu » 26 апр 2013, 12:30

Не знаю, как тебе, Леночка, а мне важнее сало в холодильнике, чем украшение на набедренной повязке папуаса!!!:)

Да вообще-то и не только мне. Тебе тоже, только ты об этом не думаешь.

Ну, а самый последний отброс - он тоже человек.

Ты не изучала психологию? В вузах даже негуманитарной направленности бывает такой предмет. Там рассказывают про пирамиду человеческих потребностей.
Секундочку... *полез в гугл*

Вот она: http://ru.wikipedia.org/wiki/Пирамида_потребностей_п...

Итого, потребности человека от важнейших (те, что ниже, в базисе пирамиды) к менее важным (к вершине пирамиды):

1. Физиологические потребности: голод, жажда, половое влечение и т. д.
2. Потребность в безопасности: чувство уверенности, избавление от страха и неудач.
3. Потребность в принадлежности и любви.
4. Потребность в уважении: достижение успеха, одобрение, признание.
5. Познавательные потребности: знать, уметь, исследовать.
6. Эстетические потребности: гармония, порядок, красота.
7. Потребность в самоактуализации: реализация своих целей, способностей, развитие собственной личности.

Если предыдущие потребности полностью не удовлетворяются, то последующие просто не возникают.

Как думаешь, сильно нашему народу нонче нужно искусство? Я думаю, не сильно.

Ну и само искусство нонешнее не сильно стремится к народу, и к его "низменным" потребностям. Художники эстетствуют, выпендриваются, вместо реализма занимаются какой-то кубической, абстрактной или ещё более извращённой фигнёй. По сути, кроме себя самих, они и их так называемые произведения, никому и не нужны. Это основной момент.

А уж вопрос "что и кому должен художник" в свете их ненужности народу и не особо важен. Как ты сказала, любой папуас может разукрасить себе набедренную повязку. Вот будут у народа удовлетворены все базисные потребности (колбаса и т.п.), народ сам массово попрёт в музеи, на выставки, или возьмётся за холст и краски. Ну, или будет самовыражаться иначе. В разукрашивании жилища, одежды и т.п.

Я, кстати, как сын художника и сын жены художника, знаю, что говорю.:))

Колбаса превыше всего!!! хы. шутка.
Аватар пользователя
anzmeu
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 19:21

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение IsleX » 26 апр 2013, 13:32

Колбаса превыше всего!!! - ничего нового в этом нет... Мы это еще в МУХЕ проходили. Здоровое общество нуждается в искусстве, когда оно сыто,одето, обуто.. по моему спор вообще ни о чем. И раньше и теперь искусство живет по законам общества. И раньше делали на заказчика.. и теперь. Просто почти у всех утрачены идеалы.... вот и результат.
Но, как всегда и во все времена, находятся те, кому "колбаса не превыше всего"
Аватар пользователя
IsleX
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 07:05

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение anzmeu » 26 апр 2013, 13:41

Конечно находятся. Очень хорошо, когда полуголодные художники, несмотря ни на что, творят шедевры.
̶Е̶щ̶ё̶ ̶л̶у̶ч̶ш̶е̶, ̶е̶с̶л̶и̶ ̶э̶т̶и̶ ̶х̶у̶д̶о̶ж̶н̶и̶к̶и̶ ̶у̶м̶и̶р̶а̶ю̶т̶. ̶Б̶о̶ ̶и̶х̶ ̶ш̶е̶д̶е̶в̶р̶ы̶ ̶м̶о̶ж̶н̶о̶ ̶п̶р̶о̶д̶а̶т̶ь̶ ̶г̶о̶р̶а̶з̶д̶о̶ ̶д̶о̶р̶о̶ж̶е̶.
Будущие сытые и одетые-обутые поколения оценят их труды.:)
Аватар пользователя
anzmeu
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 19:21

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение Don Satellit » 26 апр 2013, 22:34

Ну, Лёша, ты жжёшь)
Всё, что ты вытащил из гугла, было туда засунуто этим же "представителем".
И, наверное, не напрасно глаголется, что художник должен быть голодным. Душевное (искусство) и телесное (колбаса) идут в диаметрально противоположные стороны.
Ты думаешь, нашим олигархам нужно искусство, или, по-твоему, они ещё недостаточно сыты для него?! ))
Дело в том, что настоящий художник (тот, которому есть что сказать, ибо душа у него имеется) живёт, в какой-то степени, как монах. Он имеет НЕОБХОДИМОЕ, чтобы не ощущалось дискомфорта. Пресыщение всегда ведёт к неге и позднее к извращенству. То, что мы должны себя питать и согревать - ясно и так. То, что секс поставлен в ряд с этим - ну это уже ни в какие ворота. Ты вообще Библию читал, Лёш?! Там всё сказано что и как нужно делать, чтобы не стать скотом. Да и вообще тем, у которых превалируют описанные тобой потребности, явно не повезло - лучше было бы им родиться в облике какого-нибудь борова на племферме: полная кормушка и постоянный секс.)))
Напомню, что некоторые великие произведения создавались в тюрьмах. Самый молодец, конечно, Сервантес. Да и в совковые времена люди умудрялись писать книги. Если они - ЛЮДИ.

Вообще-то для художника главное - свобода, а абсолютная свобода может быть только рядом с Богом.
Кстати, Лёш, я сама художник и христианка, и знаю, о чём говорю :))
Аватар пользователя
Don Satellit
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 02:28

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в О художниках

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1