ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Общение о художниках.

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение Gorodetskiy » 13 май 2013, 04:31

по вопросу темы, я отвечу, что, на мой взгляд, в рамки не стоит загонять себя, свою фантазию.

А как вы думаете свободен ли художник ? - да. только в средствах он может быть ограничен или в инструментах.
Должен ли он служить только Искусству? - прежде всего он служит себе, во вторую очередь Искусству.
Или он не может жить вне общества и его интересов и забот ? - может. если обратиться к Истории Искусств, там можно найти полно примеров.
А госпожа мода влияет ли на его кажущуюся свободу ? - нет, если художник не боиться столкновений и нападков со стороны критиков. "немодные" в своё время импрессионисты, которых отвергал Салон, себе рамок и границ не ставили, ни на кого не оглядывались и тем не менее смогли отстоять свою позицию. да много таких примеров..
Аватар пользователя
Gorodetskiy
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 03:51

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение Лутчер » 24 май 2013, 14:34

Вор, должен сидеть в тюрьме! - смысл фразы абсурден (комудолжен? - не пойманный, не Вор))))). Красоту, искусство, как и сексуальность -кстати... каждый воспринимает по своему. В расчёте- по Жизни! )))

P.S. Будьте внимательны к своим мыслям, - они начало поступков. (Лао-Цзы)
Аватар пользователя
Лутчер
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 11:50

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение AnToXa » 25 май 2013, 08:50

Великолепный комментарий от ЛАО-ЦЗЫ. Спасибо Андрей. Надо запомнить наравне с "не суди ,да не судим будешь"
Аватар пользователя
AnToXa
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:39

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение deiww » 12 июл 2013, 06:46

"Рукой художника водит бог"
Это кто такую глупость придумал?
А что, если рукой художника водят бесы?" (с)

"Рукой художника водит сам художник :0))) А вот в качестве со-творца человек может призвать к себе и Бога, и беса, хотя это крайние случаи. Очень часто в качестве со-творца человек избирает себе, к примеру, золотого тельца. :0))" (с)

:) По моему мнению, все как-раз именно так! Только еще проще! :)
Когда, ЧЕЛОВЕК приходит в этот МИР, он уже ИЗБРАННЫЙ быть кем-то. Например - ХУДОЖНИКОМ! Ничем другим, он уже заниматься, как правило не хочет и не может. :))
Вот только КЕМ избран ?!

"...чтобы мои работы зацепили кого-то...Не просто понравились, а именно зацепили за душу, может быть сказали о чем-то важном хотя бы одному человеку, разбудили от спячки, побудили к чему-то хорошему, согрели хоть кого-то." (с)
КЕМ избран этот художник?! Правильно, БОГОМ! Даже выполняя работу "на заказ" , художник не сможет иначе...такова ЗАДАЧА - побудить к хорошему, согреть...даже не достаток мастерства не помеха :))

"...Если он извергает из себя на публику потоки мерзости и грязи, пусть он даже очень талантливо это делает, ...кто решил, что он имеет право на гадость, свинство и грех?" (с)
КТО избрал такого ?! Правильно, Б..с!!!
К этой же КАТЕГОРИИ относятся "любители золотого тельца" - "модные" художники :)) ибо никого согревать не собираются. Одна и та же ИДЕОЛОГИЯ !!! :)))
Сами, МЫ можем себя делить на группы, подгруппы, рассуждать о том, что МЫ можем САМИ что-то избирать...например - СВОБОДУ ТВОРЧЕСТВА...или НЕ СВОБОДУ... :))

Свобода!? От чего?! Мы приходим в ЭТОТ МИР выполнить свою ЗАДАЧУ.
И уходим, тогда когда ЕМУ надо!

...И это не зависит от вероисповидания или от того, что вы АТЕИСТ :)))
Аватар пользователя
deiww
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 12:11

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение deiww » 12 июл 2013, 06:53

И еще...специально для Алексей רוסית אוקראינית~:-) Яременко

Каждая КАРТИНА, даже маленький рисуночек, пусть даже детский, наивный и примитивный - НЕСЕТ В СЕБЕ ту или иную ЭНЕРГЕТИКУ и способен воздействовать ДАЖЕ на ТАКИХ КАК ВЫ!!! :)))

Давно доказано :)
Аватар пользователя
deiww
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 12:11

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение Рама » 12 июл 2013, 13:40

Боже, храни художника...
Аватар пользователя
Рама
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 13:31

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение Витёк » 12 июл 2013, 13:57

Марина, совершенно с Вами согласна!
Аватар пользователя
Витёк
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 31 май 2011, 23:09

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение deiww » 13 июл 2013, 12:44

...еще есть такое чувство, что ХУДОЖНИК - это как-бы СТАЛКЕР
(у А. Тарковского помните, фильм?)
ПРОВОДНИК. Куда? Думаю, уж понятно. Главное, чтобы САМ осознавал от КОГО он! ;) Не заблудился... и не лгал самому себе, ибо это самое глупое занятие.
Тогда, легче жить..., работать... :) Как думаете?

...более 15 лет проработала преподавателем изобразительного искусства, и как-то, встретившись с бывшим однокурсником, услышала: "Да какой с тебя художник, у тебя работ мало, я вот в год, столько-то пишу картин, а ты просто преподаватель рисунка, живописи,....у меня выставок вон сколько, а ты два раза в год со своими учениками выставишься и все..."
Вот, тогда, скажу честно, так было больно и обидно! ...Единственное, что смогла ответить так это то, что сказала: "...Саня, если не будет моих учеников, на твои выставки не кому будет ходить"
...сейчас мои "малыши" разъехались по многим странам, стали художниками, архитекторами, дизайнерами "всех мастей" :) .... и просто думаю, хорошими людьми. А не давно, вдруг меня окликнули по имени отчеству, обернулась, пара преклонного возраста. Оказалось, сразу не узнала, это родители моих учениц-близняшек,(сейчас успешные архитекторы). Сколько лет прошло, помнят родители мое имя и отчество. Задумалась над этим. Поняла, они меня тоже учили...понимать, осозновать...кто я...
...кстате, про энергетику изображенного на бумаге, написала потому, что сама была, много раз, свидетелем воздействия... Историй много :) но это отдельные истории :) Пока могу сказать, что своих близняшек - Машу и Катю отличала, в первую очередь, по их работам - РАЗНЫЕ!! Понимаете, РАЗНЫЕ, каждая отдельная ЛИЧНОСТЬ!!! :) Вот такая история :))
Аватар пользователя
deiww
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 12:11

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение slavy » 13 июл 2013, 13:18

Марина, я подпишусь под каждым Вашим словом.
Аватар пользователя
slavy
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 07:20

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение deiww » 13 июл 2013, 13:51

...иногда, когда совсем...не очень...и как-то одиноко...думаешь, может быть это мне такое приходит...и никому не интересно...
...оказывается еще не совсем... и не очень... И самое главное, тебя понимают! :)
Спасибо Ольга :)
Аватар пользователя
deiww
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 12:11

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в О художниках

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1