ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Общение о художниках.

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение vinic » 02 май 2013, 04:16

Владимир, большое спасибо за предоставление глубокого и интересного отзыва по данной теме глубоко уважаемой мной Светланы Громовой. Ей ли , долго изучающей творчество талантливого художника,вникающей во все тонкости его жизни в живописи и его пути в обществе, не знать ответа на предложенные вопросы.
"Если есть лицо, свой внутренний мир, совпадение высоких желаний с возможностями, в искусстве можно оставить след"
"Художник по определению служит искусству. Иначе он не художник, или это не искусство. Но искусство для творца есть параллельный мир жизни, в которую все равно придется возвращаться."
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение wwwНИК » 02 май 2013, 04:44

Высказано красиво. Но меня тревожит вот это "художник по определению служит искусству". Почему же это служит? Что это за служба или служение такое? Мне в этом видится всегдашнее смешение понятий, обычное особенно в России. Вот у меня способности - и я, в отличие от других, служу высшему. Привилегия на служение, на высокую миссию = высокомерие и барство. Мы восхищаемся искусством не в благодарность за службу, а за меру таланта, который доступен нашему пониманию. Причем мы можем ошибаться, поскольку наши вкусы несовершенны, находятся в развитии или в упадке. И можем знать о художнике мало много, как он служил или искусству или гулял и веселился и зарабатывал на жизнь халтурой, и все равно, если то что он создал хорошо - останется в нашей памяти, в нашем наследии.
Аватар пользователя
wwwНИК
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 31 май 2011, 02:43

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение wwwНИК » 02 май 2013, 04:52

Уже об этом думалось многократно - возьмите пушкинских Моцарта и Сальери. Один гуляет и поет, другой служит. Когда кто-то служит, он требует службы и от других, вплоть до устранения плохо служащих. У Пушкина Сальери - мало талантлив, но он может быть и очень талантлив, и в этом случае, по прошествии необходимого времени, желательно закрыть глаза на его службу и ограничиться его творениями.
Аватар пользователя
wwwНИК
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 31 май 2011, 02:43

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение Витёк » 02 май 2013, 05:03

А я не согласна с тем, что плохой человек может быть хорошим художником. Вернее, не так: произведения плохого человек, пусть даже совершенно гениальные, несут в мир и людям, созерцающим эти произведения, разрушение.
поэтому, на мой взгляд, художник прежде всего должен стремиться исцелять свою собственную душу...
Аватар пользователя
Витёк
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 31 май 2011, 23:09

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение wwwНИК » 02 май 2013, 05:11

Плохой человек - это какой? Кому-то я плохой, кому-то хороший. Моцарт для Сальери плохой, Сальери плохой для нас. И причина поисцелять душу есть у всех, художников-нехудожников. Одни этим занимаются, другие думают, авось, и так ничего. А третьи никогда не поверят, что у них есть чего исцелять.
Аватар пользователя
wwwНИК
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 31 май 2011, 02:43

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение Родион » 02 май 2013, 05:48

К№ 257 Уважаемый Евгений! "Служенье муз не терпит суеты; Прекрасное должно быть величаво: Но юность нам советует лукаво, И шумные нас радуют мечты... Опомнимся — но поздно! и уныло Глядим назад, следов не видя там".
А.С. Пушкин, как впрочем и А.П. Чехов, Л.Н.Толстой, а если повернуть в сторону мастеров кисти, то и П. Пикассо и А.Матисс и др. хорошо известные гении, успели в своей жизни и погулять, и послужить искусству, считая своим долгом поделиться талантом (гениальностью) с миром. Творчество подразумевает искренность, а искренность - служение истине, которая для творца заключена в творчестве, как бессмертие Кащея в ... (полагаю помните сказку).
Аватар пользователя
Родион
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 11:10

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение Витёк » 02 май 2013, 05:57

Существуют же 10 заповедей, хотя бы. :))
Я согласна с тем, что плохой-хороший, бывает достаточно условно, но все же какие-то истины и у нас в мире существуют.
Аватар пользователя
Витёк
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 31 май 2011, 23:09

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение wwwНИК » 02 май 2013, 06:06

Безусловные истины есть, конечно, хотя все они временно безусловны. В большинстве своем люди их придерживаются и даже отходя от них, знают, что отходят. Но люди живут не для того, чтобы служить истине, и гении кисти не исключение. Истине ни к чему служить, ее можно пытаться познавать, толковать, погружаться в ее сложность или утверждать ее простоту... При чем здесь служение? Служение - это признание своего права требовать послушания, благоговения и службы от других, меньших мира сего.
Аватар пользователя
wwwНИК
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 31 май 2011, 02:43

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение wwwНИК » 02 май 2013, 06:21

И слово творец в данном контексте меня беспокоит. Почему говоря о творческой деятельности, надо переходить на титулование в высоком штиле? Особенно мне это неловко слышать из уст самого художника. Я работаю творцом... Моя профессия творец... Мне посчастливилось родиться со способностями творца... Ну не звучит!

Каждый человек - творец, творит жизнь вокруг себя, умножает энтропию вселенной, строит, сорит, пачкает, обгащает, очищает. И человек с творческим даром - прочто счастливец, ему не надо тяжелой кувалдой махать, у него труд, в котором легче достичь наслаждения результатами, который виден большему числу людей. Почему он служитель? Почему рупор истины? Рупор истины - это скорее экскурсовод, а служитель - это скорее агент, он служит искусству, продает произведения мастеров и дает им возможность работать дальше.
Аватар пользователя
wwwНИК
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 31 май 2011, 02:43

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение wwwНИК » 02 май 2013, 06:27

Решая тождество в № 261 творчество - искренность, искренность - истина, истина - в творчестве, получаем "Творчество - в творчестве". И с этим я абсолютно согласен.
Аватар пользователя
wwwНИК
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 31 май 2011, 02:43

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в О художниках

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1