Амедео Модильяни

Обсуждение картин, рисунков и их авторов.

Re: Амедео Модильяни

Сообщение AVSEO » 11 май 2013, 13:27

А я вот не понимаю Модильяни. Можете закидать меня камнями, но у него просто ужасные работы, на мой взгляд. По поводу глаз, возможно кто-то видит в этом взгляд внутрь себя, лично я вижу пустые дырки, и это кошмар. Как говорится: глаза- это душа человека, получается, что у его портретов нет души?! Да и мне вообще слабо верится в то, что человек, являющийся заложником алкоголя и наркотических средств, является в действительности настоящим талантом. Любой, кто принимает что-то галлюциногенное, может воображать себе самые безумные образы, но не факт, что без них он что-то умеет. Только имея врожденный талант, человек может создавать настоящее искусство, а это получается что-то не настоящее, искусственно-созданный талант.
Аватар пользователя
AVSEO
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 17:39

Re: Амедео Модильяни

Сообщение Brea » 11 май 2013, 14:19

Ну, тогда вы, наверное не понимаете и работы других замечательных пьяниц, таких как Ван Гог ,Гоген,Мане и Моне, Тулуз Лотрек и других ,из великолепной плеяды импрессионисиов и постимпрессионистов,Эдвард Мунк, тоже, видимо вам не нравится. А Врубель, он-же безумец и пьяница, ряд можно продолжить. Но, смею вас заверить, пьянство художников зачастую является их защитой от агрессивного , злого мира. Их пьянство не самоцель, а их беда и убежище. В хмельной дымке скрываются уродства этого мира и обостряется красота. Модилиани настолько тонок и изыскан , настолько обостренно воспринимающий и боль, и радость, что живя в тех условиях в которых он жил, он не мог не прибегать к доступной ему помощи дешевого алкоголя и доступного тогда во Франции гашиша. Да, в чем-то он стал заложником этого. Салонные снобы и тогда не понимали его и ему подобных ( хотя, он уникален ). Вовсе не абсент и наркотики создавали его талант, они, лишь притупляли его боль. Очень жаль , что великий Модилиани пока-что вам недоступен, надеюсь , вы откроете его для себя, просто надо посмотреть по другому и увидеть. Прошу у вас прощения за такие высказывания и дурацкие поучения .
Аватар пользователя
Brea
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 08:57

Re: Амедео Модильяни

Сообщение udasinovv » 11 май 2013, 14:56

позволю себе добавить, что далеко не "Любой, кто принимает что-то галлюциногенное" считается гением.
Аватар пользователя
udasinovv
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 03:12

Re: Амедео Модильяни

Сообщение vinic » 11 май 2013, 15:08

Алексей, спасибо за интересный и содержательный комментарий.
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Re: Амедео Модильяни

Сообщение Brea » 11 май 2013, 16:30

Да, конечно, это ни как не связано . ( Татьяне )
Аватар пользователя
Brea
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 08:57

Re: Амедео Модильяни

Сообщение AVSEO » 11 май 2013, 16:56

Нет,как раз таки импрессионисты мне нравятся, особенно Моне. Я сказала,что этот талант создан искусственным путем, а если отнять у него наркотики,сможет ли он что-то сделать,это еще вопрос. И что можно видеть прекрасного в безглазых лицах, длинных носах, угловатых фигурах. Где там талант,можно мне пальцем ткнуть? Меня совсем не вдохновляет подобное"творчество",и я не считаю,что я не доросла,просто это скорее дело вкуса. Мне портретизм этот вообще мало у кого нравится, я просто высказала мнение, и уж простите,что оно оказалось не в " ", а в "-".
Аватар пользователя
AVSEO
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 17:39

Re: Амедео Модильяни

Сообщение Brea » 11 май 2013, 18:24

Талант Модилиани ни как не связан с употреблением алкоголя и гашиша,все художники тогдашнего Монмартра ( или почти все) любили выпить, покутить и покуражиться ,и Моди не был исключением. Он был не только художником но и человеком со своими слабостями, к тому-же весьма преувеличенными в массовом сознании. Где его талант ? Вы просите указать вам пальцем. Вспомнилась одна дзенская притча, в которой человек, никогда не видевший луны, после того, как на нее ему указали пальцем , решил, что палец и есть луна.
Аватар пользователя
Brea
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 08:57

Re: Амедео Модильяни

Сообщение AVSEO » 11 май 2013, 19:39

Ох, ну да, куда уж мне понять такое великое "искусство".... смысла спорить не вижу, поэтому - без комментариев)
Аватар пользователя
AVSEO
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 17:39

Re: Амедео Модильяни

Сообщение морзик » 18 май 2013, 00:37

Аня, исходя из своего опыта, могу сказать, далеко не всякое искусство может быть понятно сразу. А собственно почему мы должны легко понять души гениев. Далеко не всегда они сами себя понимают.
Я в молодости не понимал Сезанна, не понимал фильм "Зеркало" Тарковского и многое другое. Многое и сейчас не понимаю. Но это всё говорит только о моём неумении понять, об отсутствии у меня природного таланта понимать великое, но не простое для рядового обывателя, каким я и являюсь.
Опять же, исходя из своего опыта, уверенно заявляю. Понять нужно и можно. Нужно только заставить себя это сделать. Нужно ходить на выставки, подолгу смотреть на иллюстрации, читать об этом, снова смтреть непонятый фильм и думать. И тогда обязательно ракроется очередное чудо и обогатит твою душу, твою жизнь. В конце фильма Андрей Рублёв, где на гребне переживаний фильм постепенно становится цветным и начинается показ икон Рублёва я вдруг увидел волшебные прозрачные сверкающие краски Рублёва и буквально влюбилсяь в его работы. Так я открыл для себя вообще иконы. Прочитав в молодости "Жажду жизни" Ирвинга Стоуна, я уже не мог дальше жить без Ван Гога, Мане, Ренуара, Писарро и др. К Модильяни я относился примерно, как Вы, видел эти страусиные шеи, отсутствие глаз и т.д. Но, читая книгу Виленкина "Модильяни" и разглядывая иллюстрации, я к середине книги вдруг понял, что уже не вижу пустых глаз, страусиных шей и т.д. К концу книги, я почувствовал, что кроме Ван Гога теперь родным ещё для меня стал Великий нежный и добрый Амедео Модильяни с его удивительно нежными добрыми беззащитными в этом мире персонажами его картин, его "нюшками" с удивительным никем не превзойдённым телесным цветом.
И т.д. и т.д. Желаю Вам, Аня, многих прекрасных открытий.
Аватар пользователя
морзик
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 01:38

Re: Амедео Модильяни

Сообщение vinic » 18 май 2013, 08:11

Согласна Александр. Видеть и понимать то же нужно учиться. Знаю это по себе. И тогда мир становится шире и ярче. Уходит категоричность. Приходит понимание. Можно так же не быть поклонником , но ПОНИМАНИЕ уже много значит. Аня умный, глубокий человек и думаю, даже если она не станет с восхищением созерцать картины Модильяни, она сможет взглянуть на них по другому. Я очень благодарна Евгению Кагановичу за то, что он многое открыл для меня в понимании живописи.Хорошо, когда такой учитель есть рядом.
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Картины и рисунки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1