ФОТОГРАФИЯ В ЖИВОПИСИ

Рисунок, живопись, пейзаж, портрет, акварель и пр.

Re: ФОТОГРАФИЯ В ЖИВОПИСИ

Сообщение daviadfdfyuyuyuj » 26 апр 2013, 14:50

Фотография - серьёзное подспорье для художника, как для начинающего, так и для профессионала.
Расскажу немного, как я использую фотографию в своём творчестве.
Натюрморт. Я его пишу с натуры. Есть определённые технологии, как быстро написать в несколько слоёв натюрморт, чтобы успеть "поймать" свежие фрукты. Но случается так, что просто не успеваешь (отвлекли внезапно, перебили процесс), и фрукты испортились. Я делаю контрольный снимок натюрморта на такой случай. Разумеется, в фотографии происходит "выбеливание" световых частей, на что я делаю поправку, включая цветовую память. Кроме того, фотография позволяет заметить "огрехи", допущенные в процессе детального рассматривания, и обобщить картину там, где это необходимо.
Пейзаж. Состояние любого пейзажа меняется, по мере того, как перемещается солнце. Состояние можно поймать в течение 20-30 минут (вечером - до 20 минут). Для этого пишется этюд. И делается фотография - для фиксации графических объектов. Ни разу ещё не было такого, чтобы этюд по цвету совпадал с фотографией! Вот тогда на сцену выступает этюд с его правдивым цветом! Или, ещё вариант, но посложнее: есть только фотография, но нет этюда. Тогда в помощь вступает Ощущение - в том месте, в это время - вот это мне уже сложно объяснить)))
Фотография должна быть использована разумно. Нужно помнить, что техника воспринимает самое светлое, как белое, а самое тёмное, как чёрное - отсюда смещение диапазона цветов, поскольку в природе не существует откровенно белого и откровенно чёрного. А живопись тем и ценна, и отличается от фотографии, что, смешивая краски, мы создаём такое многообразие цвета, что никакая фотография передать не может!
Аватар пользователя
daviadfdfyuyuyuj
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 02:58

Re: ФОТОГРАФИЯ В ЖИВОПИСИ

Сообщение wwwНИК » 26 апр 2013, 19:19

Очень интересно описан процесс. Всегда дегко обсуждать проблему "в общем", но когда есть живой опыт, "отчет", теоретические соображения отодвигаются иногда.

Но мне как раз хочется сделать именно "общекультурное" замечание. Изображение, сделанное с помощью технических средств может иметь абсолютно разное культурное значение в разные эпохи и на разных этапах развития художественного вкуса. Камера обскура в эпоху Возрождения использовалась для повышения достоверности живописного произведения. Сегодня основная цель использования фотографии - частично заменить этюдную практику, которая бывает неудобной по времени и пространству, климату и т.д.

Конечно, хочется сурово сказать: Этюд лучше! Но кому лучше? Все последующее - это честность, мастерство и самобытность художника. Средний сделает подправленную копию фотографии и люди это увидят. Большой будет писать, как должно быть, себя, и какая разница зрителю, как он работал над картиной? Скрытый намек, что вот не умел сам, а с фоторафии списал... такое, конечно, может быть, но что же это будет за картина, для которой фотография -костыль?
Аватар пользователя
wwwНИК
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 31 май 2011, 02:43

Re: ФОТОГРАФИЯ В ЖИВОПИСИ

Сообщение daviadfdfyuyuyuj » 27 апр 2013, 00:26

Эх, Евгений, если бы всё было так просто! Взял фотографию, срисовал, и получилась картина! Посмотрите на работы начинающих: трудится, старается, а изображение разваливается, не верится в него.
Достижения технического прогресса нужно использовать - на то он и тех. прогресс))
Аватар пользователя
daviadfdfyuyuyuj
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 02:58

Re: ФОТОГРАФИЯ В ЖИВОПИСИ

Сообщение vinic » 27 апр 2013, 10:35

Алена , прочитала с большим интересом ваше рассуждение об использовании фотографии. Оно перекликается с моим мнением, но ваше видение интересно и ценно тем, что вы сумели это объяснить , как профессиональный художник.
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Re: ФОТОГРАФИЯ В ЖИВОПИСИ

Сообщение daviadfdfyuyuyuj » 27 апр 2013, 11:37

Спасибо, Светлана! :)
Аватар пользователя
daviadfdfyuyuyuj
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 02:58

Re: ФОТОГРАФИЯ В ЖИВОПИСИ

Сообщение Виталий21 » 02 июн 2013, 08:02

Я думаю, что портрет по фотографии это вообще не искусство. Когда художник работает с натурой, то возникает обмен энергией, художник и модель общаются и на словах, и невербальными сигналами, жестами, позами, еще чем-то неуловимым. И только тогда можно выразить внутреннюю сущность человека. А по фотографии что выразишь?
---
так и есть
Аватар пользователя
Виталий21
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 08:29

Re: ФОТОГРАФИЯ В ЖИВОПИСИ

Сообщение wwwНИК » 03 июн 2013, 07:28

Высказывание выше звучит слегка безапелляционно. Я, например, могу возразить, что художник прежде всего выражает себя и фотография тут не помеха. С фотографиями и другими готовыми изображениями работали большинство художников века, когда фотография существовала. Мы не знаем, не видим разницы (если это хороший художник). Фотография - это лишь один из инструментов, которыми пользуется художник.
Аватар пользователя
wwwНИК
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 31 май 2011, 02:43

Re: ФОТОГРАФИЯ В ЖИВОПИСИ

Сообщение vinic » 03 июн 2013, 08:15

Евгений, в последних комментариях речь , в основном, шла о работе над портретом и именно о портрете , написанном по фотографии говорят здесь многие художники и я с ними согласна, наблюдая работы в нашей группе.
Речь конечно же идет о портретах , выполненных в реалистической манере.
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Re: ФОТОГРАФИЯ В ЖИВОПИСИ

Сообщение Виталий21 » 03 июн 2013, 08:22

>Евгений Каганович
----
Скажу по другому. Фотография это скорее удел ремесленников. Сделать построение по фотографии может чуть ли не 5-классник . Например разбив изображение по клеточкам, напечатав на принтере и т.д.- в общем это не есть искусство. Фотография никогда не сможет передать всю глубину на которую способен человеческий глаз и неважно сколько миллионов пикселей будет в матрице фотоаппарата . Когда я учился, учителя буквально силой запрещали нам фотографировать композиции и натурщиков Только теперь понимаю почему и по своему благодарен за это им за это
Аватар пользователя
Виталий21
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 08:29

Re: ФОТОГРАФИЯ В ЖИВОПИСИ

Сообщение Витёк » 03 июн 2013, 08:50

Никогда не могла понять, как это: "..художник выражает себя.." Думаю. что художник показывает красоту мира, которые находится ВОКРУГ, а вовсе не себя.
Аватар пользователя
Витёк
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 31 май 2011, 23:09

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Техники рисования

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1