ФОТОГРАФИЯ В ЖИВОПИСИ

Рисунок, живопись, пейзаж, портрет, акварель и пр.

Re: ФОТОГРАФИЯ В ЖИВОПИСИ

Сообщение tymmyllook » 25 апр 2013, 12:57

Хорошему художнику фото - повод для картины, посыл. Но, конечно, с натуры лучше. Смотря какая работа... Если мне родную Астрахань писать, надо съездить туда, но времени писать там не будет, друзья, родные, итд..
Пофоткаю, а по ним и напишу чтото уже продуманное, а не просто цветовое состояние этюдное...
С фоток я даавно не писал... Фоткаю работы свои и выкладываю)))
Аватар пользователя
tymmyllook
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 06:07

Re: ФОТОГРАФИЯ В ЖИВОПИСИ

Сообщение rbt » 25 апр 2013, 13:56

Лучше всего сочетать - и натуру и фото. Натура учит выхватывать взглядом, точнее чувствовать цвет и перспективу. Это практика и ее потом можно с успехом применять в работе, используя фото. А для точности передачи - вспоминать впечатления с пленэров.
И тем более не бывает таких фото - что взял и пиши. всегда что-то меняешь, комбинируешь. И не важно свои фото или с инета - все на благо творчества, че тут привередничать. Ни разу не слышал отрицательных мнений по этому поводу от фотографов.
есть фото на которых сюжеты - что в натуре замучаешься искать. И не всегда есть возможность натуры для задуманной картины. Например, облака меняются ежеминутно, рассвет, закат - освещение меняется. Можно примерно набросать этюд, сфоткать и дорабатывать, как писал Владимир Кочетков. А если зима, мороз, или дождь! зачем творчество втискивать в рамки? надо применять все возможности для развития. Ощущения работы с натуры и по фото - разные. Надо брать плюсы от всего!
Аватар пользователя
rbt
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 05:53

Re: ФОТОГРАФИЯ В ЖИВОПИСИ

Сообщение vinic » 25 апр 2013, 21:18

"Лучше всего сочетать - и натуру и фото" - вот с этим полностью согласна, как и с тем, что нельзя слепо копировать фото , что иногда видно особенно по портретам,, написанным с фотографий.Они, наверняка, очень похожи на оригинал и наверняка соответствуют всем деталям на фотографии, но, как уже ранее написал Вадим, из-за особенностей фотографии редко видна настоящая живость, хотя сами портреты очень даже не плохие.
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Re: ФОТОГРАФИЯ В ЖИВОПИСИ

Сообщение Yura_Z » 26 апр 2013, 01:02

да,да,да! А ещё когда студенты по фотографиям фигуру рисуют и плоско получается, и с искажённой перспекивой )))
Аватар пользователя
Yura_Z
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 21:01

Re: ФОТОГРАФИЯ В ЖИВОПИСИ

Сообщение rbt » 26 апр 2013, 01:53

Так может это не только в фото дело, но и в самих студентах? ))) Не надо сужать рамки! На результат влияет столько всяких факторов, что все объяснить просто невозможно. Картина - это чувства, впечатления, переживания, опыт и знания художника, настроение и т.д. Это определяет стиль художника, а фото - это опора на которой художник строит уже свое.
Аватар пользователя
rbt
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 05:53

Re: ФОТОГРАФИЯ В ЖИВОПИСИ

Сообщение rbt » 26 апр 2013, 02:11

А если не знать как строить, или практики мало - то и возникают всякие косяки в результате. Можно конечно всё на фото валить))) но лучше работы от этого не станут. А когда с натуры пишется - то тут валить не на кого, возникает след отмазка - художник так видит)) Мне кажется, что творчество - это то что идет от человека в первую очередь, и причины недостатков в работах надо в себе искать а не в рабочем материале. Может быть нехватка опыта, настроения и т.д.... И исправлять именно это! Только вот смотреть критически на самого себя никто не любит)))
Аватар пользователя
rbt
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 05:53

Re: ФОТОГРАФИЯ В ЖИВОПИСИ

Сообщение Yura_Z » 26 апр 2013, 07:20

Слава, конечно же не только в фото дело. И не в коем случае я не говорю обо всех студентах. Так как пример, что бывает смотришь на работы, а они искажены до предела и чувствуется, что по фото рисовали и не думали.
А нам (1998 год), так учителя всегда советовали пользоваться благами цивилицации, тогда цифровых фотоаппаратов не было, про принтеры я не слышала, зато если эскиз удачный получался, советовали сделать с него ксерокопию и попробывать в разных цветовых гаммах, что бы не переводить по клеточкам. И когда с плёнок чёрно-белые свои фотографии распечатывали, разрешали ими пользоваться для написания больших работ, если уже эскиз утверждён и этюды с этого места есть. Это что бы над деталями более подробно поработать.
Аватар пользователя
Yura_Z
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 21:01

Re: ФОТОГРАФИЯ В ЖИВОПИСИ

Сообщение Витёк » 26 апр 2013, 09:44

Я думаю, что портрет по фотографии это вообще не искусство. Когда художник работает с натурой, то возникает обмен энергией, художник и модель общаются и на словах, и невербальными сигналами, жестами, позами, еще чем-то неуловимым. И только тогда можно выразить внутреннюю сущность человека. А по фотографии что выразишь?
Аватар пользователя
Витёк
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 31 май 2011, 23:09

Re: ФОТОГРАФИЯ В ЖИВОПИСИ

Сообщение Ева » 26 апр 2013, 12:14

Всегда видна разница между работой с натуры и с фото. Фотография плоская, тон сглаженный, очень жаль конечно...
Аватар пользователя
Ева
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 12:51

Re: ФОТОГРАФИЯ В ЖИВОПИСИ

Сообщение rbt » 26 апр 2013, 13:22

Ну, я в портретах - младенец))) поэтому мне интересны все мнения!
Аватар пользователя
rbt
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 05:53

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Техники рисования

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1