КЛУБ ДУЭЛЯНТОВ

Все, что касается рисования. Общие темы.

Re: КЛУБ ДУЭЛЯНТОВ

Сообщение velvetik » 08 май 2013, 06:58

А почему этот аргумент выдвигается снова и снова? Да просто потому, что других быть не может. Нет темы для дискуссии. Инсталляции, во всяком случае те, которые я видел - либо эпатаж ради эпатажа, либо вполне бездарная попытка соригинальничать за чужой счет, либо компиляция из этих основных элементов. Строго говоря, это принятый ныне способ богемного времяпрепровождения, не более.
Аватар пользователя
velvetik
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 05:48

Re: КЛУБ ДУЭЛЯНТОВ

Сообщение sanchous » 08 май 2013, 08:59

Полностью согласна с мнением Светланы, что мнения типа "ВОСХИТИТЕЛЬНО,УМОПОМРАЧИТЕЛЬНО, ВЫ- ГЕНИЙ, ТАЛАНТ, КРАСИВО, НЕСРАВНЕННО, ЗВЕЗДА В ШОКЕ, КРАСОТА, ЛЕПОТА и т.д." - это тоже самое, если бы под картиной подписали "ПРИКОЛЬНО, ТВОРИ ДАЛЬШЕ". Если у вас есть мнение и оно не очень позитивного характера - почему бы его не написать? но в данном случае необходимы разъяснения, аргументы - если не нравится. то почему? Тогда разговор будет более предметным и конструктивным... на мой взгляд художнику (дилетант или профессионал) всегда необходимо мнение и критика. потому что это толчок к дальнейшему развитию!
если человек рисует для себя и не собирается участвовать в выставках, то зачем выкладывать работы на всеобщее обозрение? Выкладывая свои произведения, художник сознательно готов к оценке своих работ со стороны. Бывает, что высказывания обидны, особенно если не подкреплены объяснением или советом - а что делать дальше?
еще интересный вопрос с профессионализмом - а кто его определяет? Вообще, можно ли творческого человека назвать профессионалом? Когда приходит в группу художник и пишет что-то вроде "я не художник, но хочу рисовать", а на самом деле оказывается талантливейшим художником, который затмит многих. обучавшихся живописи... к какой категории его определить - профессионалам или дилетантам?
А еще мне думается, что настоящий художник никогда не скажет - и я так смогу нарисовать... когда я слышу такие возгласы (бывало не раз на выставках), то всегда думаю - но ведь не нарисовал!
Аватар пользователя
sanchous
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 16:28

Re: КЛУБ ДУЭЛЯНТОВ

Сообщение velvetik » 08 май 2013, 09:11

Последнее, пожалуй, в мой огород. Но Вы не обратили внимания - чуть выше я упомянул, что знаю великое множество произведений, которые куда как выше моих способностей. Думаю, что это слегка оправдывает меня.
Аватар пользователя
velvetik
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 05:48

Re: КЛУБ ДУЭЛЯНТОВ

Сообщение Фортуната » 08 май 2013, 09:21

А я думаю, что ничего нет плохого в коротком эмоциональном восхищенном отклике под работой художника! И это вовсе не значит, что такой отклик пишется для того, чтобы отметиться. Во всяком случае, я такие отклики оставляю совершенно искренне, радуясь и восторгаясь! И никогда не стану писать, если работа не затронула душу. А объяснять, чем именно затронула, вовсе необязательно, это ведь мне решать...
Аватар пользователя
Фортуната
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 31 май 2011, 17:30

Re: КЛУБ ДУЭЛЯНТОВ

Сообщение sanchous » 08 май 2013, 09:26

Извините, если задела! просто эта убийственная фраза всегда вызывает неприятие. я убеждена, что любой художник, смотря на картины других подсознательно примеряет на себя - а я так могу? и это кстати, тоже является стимулом к развитию. Но мне думается основной конфликт в данном примерении касается мастерства и фантазии.
Аватар пользователя
sanchous
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 16:28

Re: КЛУБ ДУЭЛЯНТОВ

Сообщение wwwНИК » 08 май 2013, 12:47

Я все-таки позволю себе предположить, что ни как Уорхол, ни как Шагал, ни даже как лично мне не близкие авторы инсталляций курсанты не смогут. И сам Сергей Ежов не смог бы. Потому что, если бы мог - то мы бы читали не его стихи, а стихи о нем. Манера художника может не нравиться. Но тот же Уорхол создал и сформулировал целую культуру, отзвуки его эстетики слышны везде - от афиши спектакля до футболки. Да, эта культура не только для музейного зала, но и для цеха, где собирают раскроенные рубашки. Таким образом, Уорхол породил следование миллионов глаз и рук за собой.

Без вселенской лирической образной системы Шагала невозможно представить себе живописи 20 века - можно не любить его перевернутых голов и летающих местечковых евреев, но никуда не деться от грустного, но достойного разговора с Создателем - один на один, без парада храма, а в поддевке и с усталой кобылой рядом - и звезда с звездою говорит... эй вы, небо!..

Может у кого-то из курсантов и получится - у них все впереди, и один из них может и сам не знает, что он будущий Модильяни или Сутин. Но вот чтобы так, за ящик пива - не думаю. Даже уверен, что ни у курсантов ни у С. Ежова разговора один на один со вселенной не получится.
Аватар пользователя
wwwНИК
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 31 май 2011, 02:43

Re: КЛУБ ДУЭЛЯНТОВ

Сообщение glab » 08 май 2013, 14:54

Прошу прощения у уважаемых собеседников!
Плавная линия беседы расскалилась, расплавилась и превратилась в горячую точку. Ломать копья это тоже инсталляция) Как я понял, в этой теме просто хотели детально разобраться, что же она есть, из чего состоит? Вопрос ведь не в том хорошо это или плохо. Время расставит свои акценты в нужных местах, в современной культуре есть место и для того и другого, и для новых форм и для традиций. Где-то грань стирается, где-то рисуется в новом месте -- это азарт развития. Числа Фиббоначи, в самом начале далеки от золотой пропорции, но в развитии соответствие все точнее, и достигают идеала где-то в незримой бесконечности. Это, если серьезно. Если в шутку, курсанты могут все))), не за ящик пива, так за парочку увольнительных))) Сам был свидетелем изумительной росписи детского садика служивыми ребятами, счастливыми от того, что вырвались на некоторый срок из под давления обстоятельств в привычную гражданскую обстановку... Курсант это джокер, он одновременно может все и ничего, он феноменален и иррационален таковы правила игры... Вот. А теперь совсем все запутаю непонятными строчками)

Послушай...,
Ты ведь знаешь,
Я неправ...
Зачем ловить
В глазах моих
Разоблаченья
Мне дорог
Этот тленный прах
Мне дороги мои
Сомненья

Иду я сгорбившись
Под тяжестью души
И улыбаюсь весело дороге
Идти вперёд не значит - в никуда
Так пусть вперёд переступают ноги.

Пусть дерзкий бес терзает нашу плоть
Страх жизни, смерти и скитаний срочных
Нам небеса мольбой не раколоть
Ведь сотканы они из сводов непорочных.


........


Где-то хлопнула дверь
И зашел к себе кто-то
От себя вне себя
И теперь
Гулко эхо разносится
Как по пещерному гроту
И старательно бьётся,
Проникая,
даже, в самую узкую щель...

......


Если неудовольствие от слов покинуло или чуть поубавилось, то и прекрасно...)

Делай добро и бросай его в воду, пусть плывет дальше.....
Аватар пользователя
glab
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 19:23

Re: КЛУБ ДУЭЛЯНТОВ

Сообщение Shurickkk » 08 май 2013, 18:25

Hold on, honey
Try install your life
You cant make money
But you can make might
You can match puzzles
From the pieces of advice
Lets forget rumours
And program from device
Lets talking about your arts
Of those deadly things
Provoked all around
Who cant just seen

Аватар пользователя
Shurickkk
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 08:46

Re: КЛУБ ДУЭЛЯНТОВ

Сообщение vinic » 08 май 2013, 19:55

Марине Макаровой : еще раз винюсь, что написала Ирине вместо Марине. ( правда не со зла. Когда увидела ошибку, то сразу исправила. Но то, что" написано пером не вырубишь топором " , слава богу, здесь можно исправить. А в остальном я же понимаю, что мы разные и будем писать РАЗНЫЕ отзывы, что бы художники видели, что это сообщество нас позвало именно их работами.
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Re: КЛУБ ДУЭЛЯНТОВ

Сообщение Ander777 » 08 май 2013, 20:17

Майк и Юра, Вы молодцы,так хорошо все объяснили,,, и разрядили,,,,
Побольше бы стихов здесь звучало,может, меньше копьев тогда
бы сломалось.....
Аватар пользователя
Ander777
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 05:41

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Все о рисовании

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1