КЛУБ ДУЭЛЯНТОВ

Все, что касается рисования. Общие темы.

Re: КЛУБ ДУЭЛЯНТОВ

Сообщение glab » 07 май 2013, 01:44

Юрий, ответ содержиться в вопросе: да, мастерство заключается в воплощении замысла, если в замысел входит достоверное изображение окружающего. Тем не менее, мастерство заключается еще и в том, чтобы не расскрывать замысел целиком, а оставить место для фантазии зрителя, некая недоговоренность в произведении должна присутствовать и интриговать. Мастерство заключается так же, в наполнении произведения образами трактуемыми зрителями универсально и однозначно, не всех, конечно, количество может варьироваться, но хотя бы один такой образ в картине должен присутствовать (точка отсчета), иначе несмотря на все мастерство автора работа останется не понятой.
Аватар пользователя
glab
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 19:23

Re: КЛУБ ДУЭЛЯНТОВ

Сообщение glab » 07 май 2013, 01:52

Светлана, обычно, в таких темах, обсуждения строиться по принципу: вопрос-ответ, т.е. некто спрашивает, а отвечает не один человек, а все те, которые могут на него ответить. Один человек не в сотоянии тянуть такую "лямку". Давайте откроем раздел, и назовем, ну скажем: ТАЙНОЕ СТАНОВИТЬСЯ ЯВНЫМ!
Аватар пользователя
glab
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 19:23

Re: КЛУБ ДУЭЛЯНТОВ

Сообщение vinic » 07 май 2013, 02:12

Майк, как я видела, вы подключились к подобному обсуждению в теме КАФЕ ПАЛИТРА. Сейчас вопрос в другом- привлечении к подобным разговорам состоявшихся художников. На сегодняшний момент им неинтересно тратить свое время на пустые, с их точки зрения, разговоры. А группа состоит, наверняка, на две трети из ценителей живописи, но не профессионалов.
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Re: КЛУБ ДУЭЛЯНТОВ

Сообщение glab » 07 май 2013, 02:57

Светлана, я тоже не отношу себя к профессионалам. Просто каждый из нас что-то умеет, что-то знает и, наверняка может поделиться этим знанием-умением. Поиск таких мини-открытий и двигает прогресс в любых областях, не исключая и Искусство. Если здесь станет интересно подключаться и карифеи, мы сами всегда делаем мир интересным для себя наполняя его из своей души. Не важно — кто начнет разговор, важно, чтобы его поддержали.
Аватар пользователя
glab
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 19:23

Re: КЛУБ ДУЭЛЯНТОВ

Сообщение vinic » 07 май 2013, 03:14

Мы и делимся этим по мере сил и возможностей, но ... не всегда пока получаеются спокойные и конструктивные разговоры без диктата одного мнения над другим.
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Re: КЛУБ ДУЭЛЯНТОВ

Сообщение theos » 07 май 2013, 04:02

#38 ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ!
Ух ты! Как интригующе! Майк, заведите такой раздел! Меня, к примеру, давно волнует вопрос: является ли инсталляция - произведением искусства... Или здесь применим какой-то другой термин! Тайный... )))
Аватар пользователя
theos
 
Сообщений: 196
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 23:16

Re: КЛУБ ДУЭЛЯНТОВ

Сообщение vinic » 07 май 2013, 04:58

Да и мне очень интересен этот вопрос. О непонимании инсталяции( недопонимание не смысловой нагрузки, а именно художественной ценности) я тоже писала в альбоме Тлумач Дианы. Но она почему-то не ответила.
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Re: КЛУБ ДУЭЛЯНТОВ

Сообщение velvetik » 07 май 2013, 09:35

Боюсь прослыть деревенщиной и злобным ретроградом, но я не считаю инсталляцию произведением искусства. Человек мера всех вещей - я сужу сам могу я создать нечто подоное представленному или нет. Поэтому, когда я смотрю на Покрова на Нерли - дух захватывает - это Бог вел архитектора и последнего замесчика глины. Когда я смотрю на полотна Брюллова, Иванова, Ботичелли, Пикассо - без грана зависти понимаю - это Талант. Но (киньте в меня камнем), когда я вижу вещи работы Шагала или (просто дрожу) кого-то из современных мастеров инсталляции - в душе нет ничего кроме презрения. Я на такое (и даже лучше) способен. Набрать сотню железяк и свалив их в кучу объявить, что это модель мироздания - может любой. Не у всех хватает наглости. Согласитесь, можно написать слово из трех букв на заборе. Можно пригласить сотню критиков и философов - и они найдут в этом творении массу смыслов. Но не найдут только двух вещей - художественной ценности и литературного смысла. При этом, данный кусок забора можно вполне "впарить" за хорошие деньги. Дураки всегда найдутся.
Аватар пользователя
velvetik
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 05:48

Re: КЛУБ ДУЭЛЯНТОВ

Сообщение stabilo » 07 май 2013, 10:50

Светлане Богачук: Я простой обыватель, я не художник и я может быть ничего не понимаю в живописи, не могу профессионально рассуждать о том как автор положил на холст тот или иной мазок, или какая игра света, или какой колорит и тд, и тп. Я просто смотрю и если мне нравится картина - я ее комментирую просто , а если картина меня затронула чем-то - я пишу подробный комментарий или стихи, которые помогают мне выразить мои чувства. Могу сказать, что у меня есть свои любимцы, картины которых мне нравятся почти все, но комментирую я не все их работы. Лично я за критику. Но одно дело критиковать человека, который учился или учится живописи, а другое дело услышать критику человеку, который может только вчера взялся за кисть.
Вы скажите: ничего, пусть учится сносить все тягости этого ремесла. Вы где-то правы. Но, а если он рисует для себя, и он не собирается делать выставки., но ему очень хочется показать свои работы?
Вы скажите: тогда нечего соваться туда, где могут сделать больно. Тогда надо сделать группу закрытой и не пускать туда делитантов. А доброе солово и кошке приятно. Хотя лично я за критику. Но легкую, не обидную, а поучающую. Это мое мнение.
Аватар пользователя
stabilo
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 14:46

Re: КЛУБ ДУЭЛЯНТОВ

Сообщение theos » 07 май 2013, 11:12

#44 Сергею Ежову: простите сердечно, но при чем тут Шагал - великолепный художник и никакой инсталлятор?! Вы ничего не путаете?!
Аватар пользователя
theos
 
Сообщений: 196
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 23:16

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Все о рисовании

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1