рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Все, что касается рисования. Общие темы.

Re: рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Сообщение Витёк » 31 июл 2013, 08:28

ну, знаете! :)) Эта же тема не о великих, а о том можно ли научить рисовать каждого человека...
Аватар пользователя
Витёк
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 31 май 2011, 23:09

Re: рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Сообщение prado » 31 июл 2013, 08:38

можно.)))

но если эта тема только об этом, то...Пелевин отдыхает.
Аватар пользователя
prado
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 12:52

Re: рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Сообщение antfarmer » 31 июл 2013, 08:53

хахах)))да,люди добрые, развели вы тут столько всего,что не в сказке сказать,ни пером описать)))
Аватар пользователя
antfarmer
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 30 май 2011, 12:24

Re: рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Сообщение vinic » 31 июл 2013, 09:57

Ирина, что значит "развели вы тут столько всего,что не в сказке сказать,ни пером описать)))" ? Разговор умных, эрудированных, мыслящих людей всегда полезно и приятно читать ( даже в том случае, если ты с чем то не согласен. )
Кстати, хочу отметить, что у нас наверное единственная художественная группа, где обсуждения проходят весьма интеллигентно, аргументированно, уважительно к личности оппонента, что является боооольшой редкостью для подобных групп, где любое несогласие с мнением собедстника выливается в личностные упреки ( вариантность которых широка, но однообразна во всех группах)
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Re: рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Сообщение Витёк » 31 июл 2013, 10:32

Извините, Александр, не поняла, при чем здесь Пелевин? )))
Аватар пользователя
Витёк
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 31 май 2011, 23:09

Re: рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Сообщение antfarmer » 31 июл 2013, 11:15

Светлана,на самом деле в подобных группах таков контингент участников,что нормально излагать свои мысли они просто не способны)да и смысла они в этом не видят.помнится я как-то раз задала вопрос к аудитории на счет компьютерной графики и живописи.так на этот вопрос ниодного ответа я не получила))тут да-есть какая-то "живость" в обсуждении,но что-то доказать по этой теме кому-то невозможно,понятно что все останутся при своих ибо интернет-баталии редко кто воспринимает всерьез=)
зато МНЕ приятно участвовать в ТАКИХ разговорах,чем общаться со сверстниками,хоть эту тему сложно удержать в каких-то рамках
Аватар пользователя
antfarmer
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 30 май 2011, 12:24

Re: рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Сообщение prado » 31 июл 2013, 21:18

Думал, что тема звучит « рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи -нет», а не «.. о том можно ли научить рисовать каждого человека...».

Оригинал темы звучит риторически. Согласен.

Везде, где присутствует ХУДОЖЕСТВЕННОЕ, ТВОРЧЕСТВО- найти консенсус невозможно. Или это крайне редко-исключение. Потому, что художественность-это личностное, субъективное, эхо ЭГО человека. А человек, ЛИЧНОСТЬ-по определению- есть уникальность. Как только уникальности становятся одинаковыми, то это штамповки-т.е производство, т.е механистичность,т.е отсутствие ХУДОЖЕСТВЕННОСТИ, ТВОРЧЕСТВА.
Когда одна уникальность (художник)контактирует- воспринимает-абсорбирует..и.т.п.- другую личность(произведения художника), то результатом не становится их идентичность, но возникает нечто третье. И это третье тоже состояние ХУДОЖЕСТВЕННОСТЬ, и тоже не артикулируется в общепринятых(читай массовых) понятиях.
_____________
Про виртуозных ремесленниках, таких как Стив Хэнк, как нибудь в другой раз.
___________
Про Пелевина погорячился, извините :-))
Аватар пользователя
prado
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 12:52

Re: рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Сообщение Витёк » 31 июл 2013, 22:55

Но какие-то общие принципы все же существуют, Александр, согласитесь?! Иначе это не художественное творчество, а творчество душевнобольных. :))
И про Хенка тоже совсем не согласна. Однажды слышала от одной художницы, что ремеслом своим каждый художник владеть просто обязан, иначе это просто богема, которую интересует не искусство, а тусовки около искусства.
Аватар пользователя
Витёк
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 31 май 2011, 23:09

Re: рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Сообщение Azard » 01 авг 2013, 05:16

"ремеслом своим каждый художник владеть просто обязан, иначе это просто богема, которую интересует не искусство, а тусовки около искусства."

помнится, когда-то любимых мной импрессионистов представители классической салонной живописи просили научиться рисовать,
и не лезть со своими палитрами на выставки, выдавая их за живопись...

"Иначе это не художественное творчество, а творчество душевнобольных. :))"

Сезанна впрочем тоже считали душевнобольным,
да и Рембранту ван Рейну в последние годы жизни немешало бы подлечить психику...
про Винсента ван Гога я уж и неупоминаю - бездарный душевнобольной мазила, мечтавший "потусоваться" с "настоящими художниками"...

"Но какие-то общие принципы все же существуют"

может когда-нибудь и картины Стива Хенка повесят в Эрмитаже...
в конце-концов "общие принципы" они не нарушают...
Аватар пользователя
Azard
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 19:30

Re: рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Сообщение prado » 01 авг 2013, 05:37

Интересная! тема "сумасшествие и творчество".
Не будем упоминать о душевнобольных, которые стали таковыми из-за алкоголизма и прочих очевидных бяк или жизненных коллизий.)).
Упоминать, "мягко говоря", других "немного не в себе" представителей искусства -тоже нет смысла. Факт, что % "ненормальных" в искусстве, значительно больше, чем вне искусства.

«... РЕМЕСЛОМ СВОИМ каждый художник владеть просто обязан..»
Разумеется, а иначе как он оповестит о СВОЁМ НЕПОВТОРИМОМ МИРЕ-ЭГО?. Вопрос в другом: а есть ли этот МИР?, о чём оповещать? Если он на каждом углу оповещает о том, чего нет, то это графоман, а не художник. И таких большинство

Вспомнил известную фразу и вот добавляю копию.

Сольери.
"Ремесло
Поставил я подножием искусству;
Я сделался ремесленник: перстам
Придал послушную, сухую беглость
И верность уху. Звуки умертвив,
Музыку я разъял, как труп.
Поверил Я алгеброй гармонию. "

А Моцарт даже и не замечает! этого…

О принципах.
Наверно есть, но их я растерял с годами...(((
Сорри за пошлость: в молодости мне казалось, что всё знаю, если не знаю, то без проблем смогу понять, -вопрос лишь времени. Но..., выясняется обратное: информация множится, и иллюзии, о возможности "поверить алгеброю гармонию" ...улетучились...Наоборот, -пришло понимание абсурдности этого..(((
Аватар пользователя
prado
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 12:52

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Все о рисовании

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1