рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Все, что касается рисования. Общие темы.

Re: рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Сообщение Витёк » 13 июл 2013, 04:51

Ну почему же недоступно, Любовь? Разве так трудно искренне выражать свои чувства?
Аватар пользователя
Витёк
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 31 май 2011, 23:09

Re: рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Сообщение Willard » 13 июл 2013, 05:14

Ну я ж не могу вернуться в свое детство...и я уже толком не помню тех эмоций...:-))
Ну я не только детские рисунки люблю...но во взрослых работах той искренности нет....зато есть мастерство, философское восприятие....и т.д.
Я согласна с Альфией....сравнение взрослого творчества и детского не совсем корректно.
Аватар пользователя
Willard
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 20:18

Re: рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Сообщение Фортуната » 13 июл 2013, 07:26

Я полностью согласна со словами Альфии о том, что сравнивать на равных творчество детей и взрослых некорректно и бесперспективно. Детское творчество тоже разное, как и сами дети. Некоторые из них (далеко не все) по какому-то божьему промыслу могут невероятно интересно и по-своему выражать своё видение и восприятие окружающего, рисуя его. Другим больше удается передавать его словами, или пением, или танцем или лицедейством, а кто-то, может, просто молча копит в себе до поры... И никто не может предугадать, кем станет в будущем этот ребёнок.
Возвращаясь к началу темы, выскажу свое мнение. Мне кажется, что РАЗВИТЬ ЗНАНИЯ И УМЕНИЯ ЛЮБОГО ЧЕЛОВЕКА В ЛЮБОМ ДЕЛЕ МОЖНО при обязательном желании самого человека. Реализуя свое желание, взрослый человек сам найдет свой путь и своих учителей где бы то ни было: в своем окружении, в литературе, в каком-то учебном заведении или, скажем, в путешествиях по миру. Если интерес его по какой-либо причине не ослабнет, то он реализует себя на выбранном поприще настолько, насколько ему это дано свыше. А вот дано, по-моему, не одинаково. Кого-то Бог одарил более щедро. И вот тут возможны открытия, значимые на личном уровне, на уровне близких людей, города, страны или мира! И еще, мне кажется, что не последнюю роль в становлении человека играет не только его личное упорство и труд, но и, назовите это как угодно: везение, случай, судьба, высшее провидение...
Аватар пользователя
Фортуната
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 31 май 2011, 17:30

Re: рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Сообщение prado » 13 июл 2013, 08:15

#111
Вы правы, не правомерно сравнивать в одной системе ценностей детей и взрослых. Детские рисунки, в большинстве своём, бессмысленная "мазня", но не у всех..)).
Имеет значение и возраст ребёнка, и наличие в характере предрасположенности к творчеству-"насколько ему это дано свыше", к самовыражению....., и не всякий взрослый зритель видит прелесть детского наива...
Но многие детские вещи, в которых не виден рисунок, хороши...)))
Значит главное не в рисунке... ..! ..или ?.

Альфия, спасибо за 2 подсказки))
Первая.
Профессионально умеющий рисовать человек-Шилов, всё-таки не художник! Но рисовать то он умеет. Так почему же он не художник?
Значит главное не в рисунке..! ..или ?.

Вторая.
Об иконах. Графическое начертание (рисунок), явно не тот, что у Шилова.
К 15 веку были уже великие художественные произведения, о которых вряд ли не знали на Руси. Но не корректно даже говорить о мастере рисунка Шилове и об…иконописцах 15 века…
Значит главное не в рисунке..! ..или ?.?

Какой рисунок у Моне в «Впечатление»? Да и у многих импрессионистов.
Никакого…-одни цветовые пятна.
Но каково ВПЕЧАТЛЕНИЕ !? от этой картины.
Значит главное не в рисунке..! ..или ?.?

………………и…т.д.
О не определимости ХУДОЖЕСТВЕННОГО
«.. существует только то, что я вижу своими глазами, – и даже более того, то, что я вижу с закрытыми глазами».
Джордже де Кирико.
Аватар пользователя
prado
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 12:52

Re: рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Сообщение Ustalyj » 13 июл 2013, 08:31

Не могу назвать господина Шилова хорошим рисовальщиком. Человек, ваяющий китчевые заказные портреты с фотографий в моем понимании халтурщик. Просто он поставил этот процесс на поток несколько раньше остальных собратьев по ремеслу, поэтому сделал себе имя в среде не очень художественно образованных состоятельных людей.
Профессионализм складывается не только из умения грамотно рисовать. Грамотно положить мазок - тоже профессионализм. Есть такое понятие - культура мазка, культура живописной поверхности. Импрессионисты владели достаточно хорошей рисовальной школой. Они все учились в различных студиях и сами постоянно занимались рисунком. Не вижу смысла противопоставлять импрессионизм и профессионализм.
Про икону вообще не поняла. Другой рисовальный стиль не значит, что рисунок в иконе не профессиональный. Хорошая икона вообще невозможна без хорошей и красивой графики.
Аватар пользователя
Ustalyj
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 12:53

Re: рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Сообщение vinic » 13 июл 2013, 08:48

Извиняюсь за флуд в теме:
Вот читаю все наши рассуждения и таааакая гордость и радость распирает от того, что вы МОИ ДРУЗЬЯ. Да, у нас есть свое мнение, не всегда совпадающее с другими, но сколько же интересного я узнаю из таких разговоров. Восхищаюсь вами, милые мои. И с теми, с кем соглашаюсь и с теми, с кем спорю )))))
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Re: рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Сообщение Фортуната » 13 июл 2013, 09:30

Я не хочу отрицать реализм в искусстве. Я, вообще, воспринимаю любую живопись, любого направления с точки зрения: стала ли краска в картине ЦВЕТОМ или осталась КРАСКОЙ… А дальше уже не только эмоции, но и мысли художника, и мои, и их соприкосновение, и какая-то невидимая, но ощутимая обратная связь… Многие прекрасные художники-реалисты также неповторимы и узнаваемы, и искренни в своем творчестве, как и их собратья, работающие в другом ключе, и творчество их меня волнует часто гораздо больше, чем многие новомодные, стильные, пусть даже виртуозные, но бездушные, часто чисто эпатажные, навороты, впрочем, точно так же, как и лощёный, но бездушный реализм (натурализм). Я хочу сказать, что для меня не столько важен какой-нибудь ИЗМ, сколько искренняя полнота чувств, заложенных в картину, и мастерство автора.
Аватар пользователя
Фортуната
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 31 май 2011, 17:30

Re: рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Сообщение Pro-master » 28 июл 2013, 12:30

моё мнение таково: если нет способностей, но ни рисунку, ни тем более живописи научить НЕЛЬЗЯ. Ведь даже среди имеющих способности и даже талант Художников - небольшой процент.
Аватар пользователя
Pro-master
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:05

Re: рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Сообщение Витёк » 29 июл 2013, 03:17

Я тут купила замечательную книгу по психологии творчества, и в частности, рисунка, так автор говорить, что россказни про талантливых и не талантливых, в смысле умения рисовать, это примерно то же, что разговоры про то, что одних можно научить читать, а другие к этому не способны. :)))0 Мол, таланту такого нету! :))))))))
фотографию этой книги поместила в альбом "наши материалы! Очень рекомендую. Особенно тем, кто говорит о "генах" "таланте" и "врожденности".
Аватар пользователя
Витёк
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 31 май 2011, 23:09

Re: рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Сообщение Azard » 29 июл 2013, 05:33

это здорово, что психологи рассуждают о творчестве и рисовании...
пусть хоть один психолог вырастит себя до уровня Рафаэля...
тогда я перестану верить в таланты...
а пока по-старинке буду учить...
Аватар пользователя
Azard
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 19:30

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Все о рисовании

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1