рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Все, что касается рисования. Общие темы.

Re: рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Сообщение IsleX » 12 июл 2013, 13:32

Ой))), что то про меня))) я рисовать не умею в общепринятом понятии, т е академически и вообще не люблю академию, с цветом проблемы сейчас... просто не воспринимаю, но как таковых нет. Была всегда больше живописцем, чем рисовальщиком.
А чтобы выразить себя совершенно не обязательно уметь рисовать, нужно уметь передать свое состояние зрителю.
Можно гениально рисовать, но так на этом этапе и остаться.
Маленьких детей никто не учит рисовать, но они могут передать свои эмоции
Аватар пользователя
IsleX
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 07:05

Re: рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Сообщение prado » 12 июл 2013, 20:19

101
"А чтобы выразить себя совершенно не обязательно уметь рисовать, нужно уметь передать свое состояние зрителю.
Можно гениально рисовать, но так на этом этапе и остаться.
Маленьких детей никто не учит рисовать, но они могут передать свои эмоции"

!!!
Аватар пользователя
prado
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 12:52

Re: рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Сообщение prado » 12 июл 2013, 20:30

100
а зачем мне такое "искусство" , которое не затрагивает мою душу, нервы, эмоции, состояния, настроения, мысли, ...-т.е. психику..?
Оно же не затронуло мою психику-значит для меня не существует.
Аватар пользователя
prado
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 12:52

Re: рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Сообщение vinic » 12 июл 2013, 21:06

Боюсь навлечь на себя упреки, но ... маленькие дети не всегда могут выразить свои эмоции и они часто дополняют очень длинным пояснением свой рисунок. Я уже об этом писала в каком-то обсуждении. Ну как пример, нарисовав две линии, ребенок может рассказать, что это дорога к его дому, даче, по которой они с бабушкой шли и он ел мороженное, а бабушка смеялась и купила ему воздушный шарик, который тут же отвязался и улетел и он сильно плакал. Но бабушка его успокоила и купила машинку и этот рассказ ребенка может быть бесконечно длинным. То есть зачастую рисунок не понятен зрителю без пространных пояснений ребенка. Конечно же хорошо, что ребенок умничка и может фантазировать, мыслить, интересно рассказывать, но с тем, что КАЖДЫЙ ребенок обязательно в своем рисунке передает то, что хотел выразить, я не согласна. Даже в примитивном приведенном примере, человек , увидевший рисунок, вполне может увидеть что-то далекое от действительных эмоций ребенка. Говорю это совершенно обоснованно, потому что всегда интересовалась этим вопросом.
p.s. прошу не упрекать меня в чадонелюбии, так как люблю детей и нахожу с ними общий язык. Люблю рисовать с ними, фантазировать, играть.
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Re: рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Сообщение Витёк » 12 июл 2013, 22:55

:)))) помнится, еще в Серовке на уроке литературы был спор именно об этом стихотворении Тютчева. :)) Мы тогда всей группой пришли к выводу, что
"Silentium " - это как раз отрицание всего того, о чем пишет поэт в стихотворении, а именно - Высказывание себя и своих мыслей... :)))
Аватар пользователя
Витёк
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 31 май 2011, 23:09

Re: рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Сообщение IsleX » 12 июл 2013, 23:11

#104 зато на детские работы очень интересно смотреть, они привлекают своей непосредственностью. Светлана они высказываются интуитивно.. и кто знает, о чем они думают... естественно , что не о выражении своих чувств и эмоций, это всё происходит подсознательно.
Аватар пользователя
IsleX
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 07:05

Re: рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Сообщение vinic » 13 июл 2013, 00:17

И смотреть не всегда интересно. Потому что не всякий мазок кистью интересен. Только не передергивайте сейчас смысл сказанного. Рада, если вам все нравится.
Дорогая моя Таисья, а мне зачастую более интереснее слушать, КАК рассказывает ребенок. Обычно это очень эмоционально, интересно, фантазийно. И я говорю сейчас о том, что не всякий ребенок может выразить то, что эмоционально вложил в свой рисунок. ( я не говорю об индивидуумах, одаренных богом) и о тех детях, на развитие которых ( в том числе эстетическое) родители обращают внимание. Мне кажется, что любой разговор , касающийся детей и животных априори является спекулятивным, так как редкий человек их не любит. Но так же, как и взрослые, дети разные в умениях, даже интуитивных. Обычно почему-то любят говорить, что все рождаются одаренными, умными и проч. И с этим я то же не согласна. Мы разные даже от рождения. Как будто бог заложил в нас какую-то изначальную программу более яркую, чем все другие. И кто-то едва начав ходить и взяв в руки кисть сразу же начинает творить, а кто-то той же кистью по аналогии с музыкой выводит какАфонию, от которой уши вянут.
"Светлана они высказываются интуитивно.. и кто знает, о чем они думают... "- совершенно точно сказано. Они умнички и думают интересно, но мы же говорим о живописи и ее составляющих. Касаемся только узкой темы.
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Re: рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Сообщение Витёк » 13 июл 2013, 03:49

Рискую вызвать бурю неудовольствия, но я не люблю детские рисунки.И не понимаю восторгов по поводу этих рисунков...
Аватар пользователя
Витёк
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 31 май 2011, 23:09

Re: рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Сообщение Ustalyj » 13 июл 2013, 04:33

Вообще, сравнивать детские работы (подсознательное творчество) и взрослые (творчество осознанное) некорректно и бесперспективно. Спросите у грамотного психолога, он объяснит в чем тут принципиальная разница.
На мой взгляд детское творчество - это способ познания мира и поиск своего места в этом мире. Поэтому по своей внутренне сути это не совсем творчество. Это мы, взрослые, вкладываем в деткое бессознательное свое сознание и свое восприятие мира. И именно поэтому нас так привлекает в детских работах раскрепощенность и непосредственность.

Александр Созерцатель, Шилов по определению не может затронуть ничью душу, потому что его способ зарабатывания денег не имеет отношения к творческому процессу. Не нужно валить в одну кучу великих художников и шабашников
Аватар пользователя
Ustalyj
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 12:53

Re: рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Сообщение Willard » 13 июл 2013, 04:39

А я люблю детские рисунки :-)) Они эмоциональны...Мне кажется не так уж и важно, что ребенок рисовал одно, а вышло нечто другое...это его виденье...которое мне уже недоступно...это и притягивает и волнует...
Аватар пользователя
Willard
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 20:18

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Все о рисовании

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1