Срисовывать, это тоже искусство?

Все, что касается рисования. Общие темы.

Re: Срисовывать, это тоже искусство?

Сообщение Sitepromo » 30 май 2013, 04:15

это невероятно помогает освоить технику, а потому это не искусство, а техника всего лишь
Аватар пользователя
Sitepromo
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 20:43

Re: Срисовывать, это тоже искусство?

Сообщение Sexy23a » 30 май 2013, 13:26

Уже много раз было сказано, но повторюсь: Срисовка помогает развить навыки.
Например, у меня трудности с анатомией (человека и животных). За все время бесплодных метаний и попыток вытянуть пропорции, позы, динамику тела "из головы" я поняла - нельзя нарисовать то, что ты себе плохо представляешь. А чтобы представить хорошо - надо десятки раз СРИСОВАТЬ, прочувствовать, понять взаимосвязи и закономерности.
Сама в своих работах я тоже иногда срисовываю - с себя же. Например, если не могу нарисовать кисти рук или плохо представляю себе позицию тела (сложный разворот, наклон - да что угодно!) - беру, фотографирую СЕБЯ же и рисую))). гораздо легче, чем подыскивать в интернете подходящий материал.
Что касается полных срисовок с существующих работ, где копируется все: прически, костюмы, аксессуары - для меня лично это скучно, я предпочитаю выдумывать сама ;)
Аватар пользователя
Sexy23a
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 22:02

Re: Срисовывать, это тоже искусство?

Сообщение Sexy23a » 30 май 2013, 13:36

Можно ли назвать срисовку искусством? - сомнительно... С моей точки зрения, искусство подразумевает в первую очередь творчество, а также самовыражение. "САМО" - ключевое слово.
В то же время, людей, которые классно срисовывают - считаю талантливыми. Я, например, не могу один в один передать выражение лица, и, как следствие, портретная живопись - мое слабое место. Хотя я не устаю себе повторять, что все дело в тренировке )))
Аватар пользователя
Sexy23a
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 22:02

Re: Срисовывать, это тоже искусство?

Сообщение Sitepromo » 30 май 2013, 22:19

Яна, вы правы, технику и вправду освоить может почти каждый, кто-то быстрее, кто-то дольше, но в принципе это абсолютно реально. а рисовать "из головы" - пока не нарисовал с натуры, наверное, никому не под силу
Аватар пользователя
Sitepromo
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 20:43

Re: Срисовывать, это тоже искусство?

Сообщение webmanager-pro » 30 май 2013, 23:00

я всегда из головы рисую...хмм,наверное в этом проблема....
Аватар пользователя
webmanager-pro
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 04:09

Re: Срисовывать, это тоже искусство?

Сообщение Sitepromo » 31 май 2013, 00:05

ну, вы всё равно вспоминаете то, что уже видели, есть люди с хорошей визуальной памятью. но вы попробуйте с натуры рисовать - и в этом тоже столько интересного! я имею в виду не фото или видео, самй кайф - это когда человек сидит рядом, дышит...
Аватар пользователя
Sitepromo
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 20:43

Re: Срисовывать, это тоже искусство?

Сообщение seoseo. » 01 июн 2013, 00:41

Для того, чтобы создать что-то стоящее, нужно перелопатить горы информации. В любом деле. И в рисовании тоже. Создавать своё - осознанно и не основываясь на чужих примерах - это уже гений. А если срисовываешь (не переводишь под копирку), вкладывая душу, стараясь передать характер и настроение - это, конечно, искусство!

Выдержка из современного русского толкового словаря:

ИСКУССТВО, ...сущность искусства истолковывалась как подражание (мимесис), чувственное выражение сверхчувственного, художественно-образное освоение мира и т.п. .... 3) Высокая степень умения, мастерства в любой сфере деятельности.
Аватар пользователя
seoseo.
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 16:18

Re: Срисовывать, это тоже искусство?

Сообщение holite » 06 июн 2013, 04:41

Я например использую срисовку для получения результата, который мне нужен. Воображение есть, но не всегда хватает детельной разработки, а когда ты найдёшь картину подходящию под твои мысли, грех не сррисовать, правда не забыв добавить что-нибудь своё для того чтобы показать, что у тебя есть тоже воображение.
Аватар пользователя
holite
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:22

Re: Срисовывать, это тоже искусство?

Сообщение holite » 06 июн 2013, 04:43

Я считаю что всё что не рисовали люди - срисовка.
Аватар пользователя
holite
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:22

Re: Срисовывать, это тоже искусство?

Сообщение Band » 06 июн 2013, 14:25

Срисовавать- да, но смотря что и как, я например раньше срисовывала героев мультяшек.
Сейчас беру просто какие-нибудь фотки для мотива, а там уже что получится.
Я пока учусь, начала с цветов.
Аватар пользователя
Band
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 03:08

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Все о рисовании

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1