Советы начинающим

Re: Советы начинающим

Сообщение ВячеславРУ » 24 мар 2014, 09:37

Имхо рисовать портрет надо начинать с конструкции и с анатомии, но прежде всего конструктивный анализ формы... по крайней мере меня этому уже третий год в универе учат...
Только глаза, но какие - это или непрофессиональный подход к рисунку, или наоборот - высший пилотаж...
Но начинающим так повторять не стоит... в таких работах все по отдельности красивое и глазки и губки... но понты с композицией... с общей идеей..
Вообще сначала в портрете надо определить идею... т.е. для чего мне его рисовать, идея может быть например: передать характер натуры, конструктивный анализ формы(голова человека = "кувшин"), конструктивный анализ передача тоновых отношений и т.д.
Чтобы научится передавать характер, нужно года два строчить конструктивные работы и зарисовки: только нос, только глаз и т.д. а также черепа, экорше, обрубовку, гипсовые модели и т.д.
Причем, что очень важно, не срисовывать что видишь, а именно строить форму, видеть ее насквозь...
Начнают работу с композиции, т.е. определяется расположение натуры в формате и основные тоновые пятна, чтобы одна часть работы не была "тяжелее" другои
Надо выделить композициионнный центр, основные ритмические ряды...
(Если есть вопоросы по поводу что такое - объясню)
Начинать работу надо с конструкции общих форм, т.е. у головы еще нет ни носа, ни губ, не подбородка... одна болванка, в которой задаются общие отношения (линия скул, центральная линия, отношение высоты к ширине к глубине, объема головы к шее и плечевому поясу) это очень очень важный этап на самом деле, которым не стоит пренебрегать.
Потом идет построение деталей, "нарашивание" форм, передача личных особенностей...
Штрих желательно ложить по форме - это наиболее подходящий вариант для начинающего, потом с опытом приходит понимание о правильности и неправильности положенного штриха и можно ударятся в эксперименты...
Еще одна важная тема - передача тоновых отношений. Когда рисуешь глаза ни в коем случае нельзя смотреть только на глаза, надо сравнивать их тон ну или цвет с другими участками рисунка, не все тени в рисунке одинаковой интенсивности, их надо все время друг с другом сравнивать, сравнивать светлые участки между собой, полутона. Тогда рисунок будет выдержан в пропорциях и не будет впечатления от работы типа "все слишком светлое" или "все слишком темное или "все слишком контрастное"...
И еще чучуть... не стоит слишком дробить работы, досконально прорисовывать каждую-каждую деталь - это ничего кроме впечатления "шумности"и "дробности" не даст, зритель будет хаотично бегать глазами по работе и так ни к чему и не придет, в хорошей работе художник постепенно подводит зрителя к композиционному центру.
Просто надо определить где он будет, если это портрет, то чаще всего - это глаза...
Заранее извиняюсь, если посчитали мой пост за критику - это все - та теория, которую мне преподают в художественном университете и я немного попыталась помочь другим, потому что когда училась в художке 4 года очень много было заблуждений такого же плана и потом "вправление мозгов" в универе - очень тяжелый и болезненный процесс...
Аватар пользователя
ВячеславРУ
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 09 май 2012, 13:40

Re: Советы начинающим

Сообщение mkk » 20 апр 2014, 20:33

Люди, как делать правильно растушёвку, тоесть я видел, что бумагу заворачивают конусом и получаеться как карандаш, но у меня не получаеться.... приходиться просто клочком бумаги, но им ведь тонкий штрих не проведёшь... как его лучше делать?
mkk
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 09:41

Re: Советы начинающим

Сообщение Саша Б » 31 июл 2014, 20:10

Господа художники, подскажите как правильно рисовать ВОЛОСЫ. А именно блеск на волосах. Есть может быть какие-то уроки. Или полезные советы. Нужно ли просто сразу выделять светлые места,, или сначало рисовать контур всех прядей, а потом уже заштриховывая выделять блики?
Аватар пользователя
Саша Б
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 00:31

Re: Советы начинающим

Сообщение SVSuslov » 03 авг 2014, 17:51

Привет,ребята!!!Я недавно начала рисовать...у меня что-то получается, а что-то нет...(((Я очень расстраиваюсь из-за этого...Может мне лучше не рисовать???
Аватар пользователя
SVSuslov
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 20:32

Re: Советы начинающим

Сообщение zaaz » 05 авг 2014, 18:03

Конечно же не рисуй! Бросай это дело!!!
Аватар пользователя
zaaz
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 10:36

Re: Советы начинающим

Сообщение PPlanIr » 06 авг 2014, 02:12

Кролег - ты мудаг, по-падонкоффски если.
Если нравиться и в кайф - почему бы и ни рисовать? Ну а если только материальная выгода интересна, тут уж труба...
Аватар пользователя
PPlanIr
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 09:28

Re: Советы начинающим

Сообщение Carolynn » 11 авг 2014, 16:04

Всем привет) Очень люблю рисовать... Есть навыки... Но я давно не рисовала и такое ощущение, что разучилась... Ничего не получается......(((
Аватар пользователя
Carolynn
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 08:28

Re: Советы начинающим

Сообщение Brandee » 18 авг 2014, 02:13

советчики млин =_=
элементарно: купить книжек для начала, там все написано, сайтов полно тоже...
вот хотяб:
http://10mb.mylivepage.ru/blog/304/4612
http://www.art911.ru/index.php?name=Pages&op=cat...

п.с. растушевку можно делать как ватой так и бумагой, а я начинаю рисовать ваще с глаз и скул xD
все индивидуально) главное желание и терпение и все получится ^~
Аватар пользователя
Brandee
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 17:30

Re: Советы начинающим

Сообщение Carolynn » 18 авг 2014, 13:10

С растушевкой вообще не стоит больно-то увлекаться.... Это не признак прффесионализма......
Аватар пользователя
Carolynn
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 08:28

Re: Советы начинающим

Сообщение Нотариус » 01 дек 2014, 17:11

что делать если трудно рисовать с натуры? например, людей я могу рисовать только с фото(
Аватар пользователя
Нотариус
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 12:57

Пред.След.

Вернуться в Карандаш

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1