"О, как мне хочется солнца, тепла, смеха! Главное - смеха!" (Тэффи)

Разговоры о разном.

Re: "О, как мне хочется солнца, тепла, смеха! Главное - смеха!" (Тэффи)

Сообщение Ustalyj » 04 май 2013, 08:32

А что дальше рассказывать. Декан наш в этот день был добр, студента пожалел, разбудил и отправил восвояси, пока остальное начальство не подоспело.
Аватар пользователя
Ustalyj
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 12:53

Re: "О, как мне хочется солнца, тепла, смеха! Главное - смеха!" (Тэффи)

Сообщение jrtraff » 04 май 2013, 23:21

Хотела бы рассказать свой случай из жизни. Это, конечно, не выход по нужде через холст и не превращение импортной вещи в живописную палитру и даже не выход эмоций через табурет. Альфию как рассказчицу затмить очень сложно :))), но воспоминаниями поделюсь.

Дело было на первом курсе худграфа. Необходимо было написать дома один и тот же натюрморт на разные состояния: ранним утром, солнечным днем, вечером и ночью. Основным его предметом была теплая скрипка на изумрудной драпировке (мечта психа). «Вечер» мне удался сразу, «утро» и «день» еще туда-сюда, а вот с «ночью» дело не заладилось. Я замучила и скрипку, и драпировку, зеленка в цвете ткани никак мне не поддавалась и я на нее плюнула (конечно, образно). Заготовив фразу: «Я НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ, КАК БУДУТ ВЫГЛЯДЕТЬ ЗЕЛЕНАЯ ДРАПИРОВКА НОЧЬЮ», я с чистой совестью пошла спать. Утром в мастерской на просмотре мой ночной натюрморт был разгромлен, мои вялые оправдания не приняты. А моя фраза (лучше бы я ее не говорила) была встречена презрением и оставлена без ответа. На мою беду день только начинался, и к нам в мастерскую занесло очень странно одетую даму преклонных лет. По той прыти и почтению, с которой к ней подбежала преподаватель, стало понятно, что она не уборщица, а человек искусства (хотя наряд был странноват). Она прошлась по мастерской, просмотрела натюрморты и поинтересовалась работой студентов. В ответ услышала, что работать с нами очень трудно, т.к. есть студенты (и при этом очень выразительный взгляд был устремлен на меня), которые не могут себе представить ЗЕЛЕНУЮ ДРАПИРОВКУ НОЧЬЮ… Наступила тишина. И странно одетая дама обвела всех недоуменным взглядом (явно пытаясь вычислить этого непонятливого дебила, т.е. меня), и выдала фразу, которую я запомнила на всю жизнь. Она встала, закинула голову назад и, растягивая слова, сказала: «Как можно не знать как будет выглядеть зеленая драпировка ночью? Она будет… МЕРТВЕННО зеленой». Признаюсь честно, МЕРТВЕННО зеленый цвет так и остался для меня, не досягаем :)))
Аватар пользователя
jrtraff
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 03:32

Re: "О, как мне хочется солнца, тепла, смеха! Главное - смеха!" (Тэффи)

Сообщение Фортуната » 05 май 2013, 12:58

Читая рассказ Светланы, я вспомнила одну из своих преподавательниц живописи. Имени ее не помню, она очень мало поработала с нами.., но ее словесные"перлы" в оценке наших учебных работ забыть трудно. Вот один из них: "ЧЕМОДАНИСТО написано!" До сих пор не знаю, что это означало, похвалу или осуждение.., но сейчас, умудренная своим педагогическим опытом, думаю, что это могло быть и тем и другим...:)), однако, в своей практике стараюсь избегать подобных оценок, дабы не травмировать нежную психику добросовестных учеников :))
Аватар пользователя
Фортуната
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 31 май 2011, 17:30

Re: "О, как мне хочется солнца, тепла, смеха! Главное - смеха!" (Тэффи)

Сообщение bc. » 05 май 2013, 22:18

Чемоданисто, редикюлисто,
И авоськисто, и рюкзачисто,
Непонятнисто, загогулисто
Мы "ВКонтактисто" подурачисто.
:о)))

Хи-хи... Галя, меня что-то расчемоданило к ночи...
Аватар пользователя
bc.
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 09:02

Re: "О, как мне хочется солнца, тепла, смеха! Главное - смеха!" (Тэффи)

Сообщение bc. » 05 май 2013, 22:32

#33
Светлана! Наверное, тогда мы не сидели ночами В Контакте и прочих сайтах. А теперь, как посмотрю на себя в зеркало, так вспомню вашу даму. Ну, чисто мееэрвееэнно зелёный цвет лица по утрам. Приеду к Галине в гости, продемонстрирую.
:о)))
Аватар пользователя
bc.
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 09:02

Re: "О, как мне хочется солнца, тепла, смеха! Главное - смеха!" (Тэффи)

Сообщение jrtraff » 06 май 2013, 13:13

Наталья, обязательно приезжайте. Беру на себя смелость вас пригласить. Зайдете к нам в "художку" и мы всем дружным коллективом (с помощью всем известных напитков) изменим наш общий цвет лица из зеленоватого на общий розово-красный. Только долго не тяните с приездом, чтобы зелень сильно не въелась. А то придется долго отпаиваться, а это чревато массовым покраснением лица :)).

А про ЧЕМОДАНИСТО мне понравилось. Боюсь, не выдержу и травмирую детскую психику, так как это слово на языке еле держится. Вот только решу для себя похвала это или нет. А может и то и другое :)

Аватар пользователя
jrtraff
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 03:32

Re: "О, как мне хочется солнца, тепла, смеха! Главное - смеха!" (Тэффи)

Сообщение theos » 06 май 2013, 14:55

В чемодан кладу монисто,
гребень, зеркало и шарфик -
предстоит мне путь неблизкий:
из В Контакте в Тильзит крайний.
Там в монисте и при гребне
буду я звездой вселенной:
чемоданисто прикольной,
редикюлисто приметной...
Так мечтала Ира в тайне
от себя самой и мира -
удаляясь с криком "майна",
приходя, конечно, с "вира"... :))

Аватар пользователя
theos
 
Сообщений: 196
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 23:16

Re: "О, как мне хочется солнца, тепла, смеха! Главное - смеха!" (Тэффи)

Сообщение Ustalyj » 06 май 2013, 15:19

:))))))))) Класс!
Аватар пользователя
Ustalyj
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 12:53

Re: "О, как мне хочется солнца, тепла, смеха! Главное - смеха!" (Тэффи)

Сообщение Фортуната » 06 май 2013, 19:22

Как приятно было б, Ира,
Вас в тильзитском видеть мире!
Раз мечты уже не тайна,
я кричу вам: - Майна! Майна!
Аватар пользователя
Фортуната
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 31 май 2011, 17:30

Re: "О, как мне хочется солнца, тепла, смеха! Главное - смеха!" (Тэффи)

Сообщение jrtraff » 06 май 2013, 19:42

Заходите к нам в "художку",
(Раз в монисте и при гребне).
Только так звезде достойно
По Тильзиту прошвырнуться.
С чемоданисто прикольной,
С редикюлисто приметной
Мы согласны подружиться.
И, конечно, это сбрызнуть.
Аватар пользователя
jrtraff
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 03:32

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Разное

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1