ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Общение о художниках.

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение slavy » 27 апр 2013, 07:12

Евгений, наверное, всё таки, на мессией, а миссионером))
Аватар пользователя
slavy
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 07:20

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение Ustalyj » 27 апр 2013, 07:16

Евгений, совершенно с вами согласна :0))) Особенно мне понравилась эта фраза: "Богу художник должен не больше и не меньше чем всякий иной". Очень часто наши художники полагают себя как бы особо избранными, людьми, которым позволено больше,чем всяким прочим. И эта ложная убежденность в особой избранности приводит не к усилению ответственности, а к полной расляхбанности, безответственности и разрухе в голове. И соответсвенно, та же разруха переносится и на "продукт торчества".

Насчет вашего мнения о России - не соглашусь. Хотя какакя-то доля правды в этом есть, но насчет моря невежественности - это все-таки перегиб. И особое отношение к поэтам и художникам - скорее наследие верующей Руси.
Светское искусство в России стало развиваться гораздо позже, чем на западе. Так что особое отношение - это скорее наследственная память, когда художники и поэты несли к людям не свои ощущения, а Слово и Образ Божий.
Знаете, один мудрый человек сказал, что в России такой бардак под ногами из-за того, что русский человек стремится и смотрит в Небо. А когда у него это Небо отнимают или он сам его теряет, человек теряет смысл жизни, стержень и по мысли Достоевского превращается в свинью.
Аватар пользователя
Ustalyj
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 12:53

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение Ustalyj » 27 апр 2013, 07:33

А мне Филонов очень понравился. Впервые его работы экспонировались на выставке из фондов Русского музея в начале 90-х. Она была очень необычной. По периметру Манежа на стенах висели иконы, а в центре зала были представлены работы художников начала 20-века: Гончарова, Филонов, Кандинский, Малевич, Анненков и многие другие.
Я тогда была очень увлечена этим периодом русской живописи. Так вот, меня тогда поразило, насколько живописцы проигрывали иконе и только один художник на мой взгляд выдержал эту конкуренцию - это Филонов. Его работы не терялись на фоне икон, они были им созвучны.
Впрочем, и ваше мнение, Ирина, и мое - всего лишь наши личные эмоции.

Ставить Филонова и Кандинского в один ряд с Малевичем - на мой взгляд совершенно неверно. Малевич был богоборцем, его теория суприматизма - изначально богоборческая и он это никогда не скрывал, наоборот - позиционировал.

Кандинский и Филонов - теоретики искусства, они занимались живописью и теорией живописи и не лезли в духовные сферы. Они инеллектуалы, которые занимались чистым искусством, и в отличии от Малевича, не пытались посредством живописи кинуть вызов Богу.
Аватар пользователя
Ustalyj
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 12:53

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение Витёк » 27 апр 2013, 07:57

Я согласна с Вами, Альфия, что это только наши МНЕНИЯ. И совершенно согласна на счет Малевича.
Но вот на счет того, что "...и не лезли в духовные сферы..."Вот тут я не согласно в корне! ЛЮБОЙ человек ИЗНАЧАЛЬНО пребывает в духовных сферах. И любое действие любого человека на Земле, это либо приближение к этим сферам, либо отход от них. А уж у художника, человека, работающего с образами, тем более!
Аватар пользователя
Витёк
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 31 май 2011, 23:09

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение wwwНИК » 27 апр 2013, 08:57

Альфия, вы меня хорошо знаете и понимаете, что я совершенно не хочу обижать Россию. О Толстом я вспомнил из-за его абсолютного убеждения в порочности России - от царскогj трона до последнего оборванца, от жирной пищи до постыдного полового влечения, от продажного искусства до продажной науки. Я думаю, что Россией эти убеждения у него не ограничивались, но писал он о России. Такое страстное и проповедническое, дидактическое нутро у русского искусства не только от того, что первыми художниками были люди, несущие Слово и Образ Божий, а от пренебрежительного отношения к народу, который надо учить и тащить ввысь, а то народ богоносец выйдя из церкви, не найдет дороги никуда, кроме кабака да борделя. Это - тоже наследие, также как и высокая духовность избранных. Нигде в такой степени художник не считает себя умом, честью и совестью эпохи. Результат этого очень неоднозначен. Это и хорошо и плохо. Хорошо - как все умное, красивое и честное. Плохо - раздутость авторитета, преувеличенность значения, идолопоклонничество, истерия, разделение на лагеря...
Аватар пользователя
wwwНИК
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 31 май 2011, 02:43

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение Ustalyj » 27 апр 2013, 10:36

Насчет Толстого полностью с вами согласна, Евгений :0))) Ну и конечно, у такого сложного явления, как русское представление о культуре и о художнике не может быть одного объяснения. Я вообще не люблю однобоких суждений. И ваше мне кажется вполне обоснованным :0))

Ирина, мы с вами говорим о разных вещах. У каждого человека есть какая-то своя духовная жизнь, с этим никто и не спорит. Просто одни художники считают себя проповедниками, а то и мессиями, первооткрывателями новых духовных идей и начинают нести свои представления о духовности в массы посредством своих работ, а другие просто занимаются искусством. Их интересует именно живопись (например), а не то, что можно посредством ее языка высказать. Я полагаю, что каждый должен заниматься своим делом и философствования в живописи не люблю.
Аватар пользователя
Ustalyj
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 12:53

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение QJE » 27 апр 2013, 10:46

творчество - смысл жизни художника. он живет творя.
через художника мы видим, слышим и можем понять самих себя и окружающий мир.
творчество - высшая форма человеческого бытия в самом широком смысле этого слово.
и при этом он никому ничего не должен.
/я так понимаю эту проблему/
Аватар пользователя
QJE
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 18:59

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение Don Satellit » 27 апр 2013, 11:46

Евгений Каганович, слово "Бог" пишется именно так - с заглавной буквы!!!
Школа (пока!) осталась только у нас, и только не надо писать глупости, что одних способностей достаточно - без образования никуда. Художника делает 1% таланта и 99% работы! И на пресловутом Монмартре прекрасно видно, кто приехал из Петербурга.

Повторяю: художник ДОЛЖЕН УМНОЖАТЬ КРАСОТУ И ДОБРО своими произведениями, и тем самым служить своему Творцу. Талант даётся Богом.. ну, кому даётся)))
Аватар пользователя
Don Satellit
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 02:28

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение tymmyllook » 27 апр 2013, 13:30

я художник.
никому ничё не должен.

покажу работы всем.
понравятся- славно! нет так нет. важно мнение (профессиональное) только своих учетилей: тициана, врубеля, левитана, веласкеса...

мы люди духовные. ничего не навязываем. стараемся во благо и вопреки обстоятельствам.
Аватар пользователя
tymmyllook
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 06:07

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение wwwНИК » 27 апр 2013, 14:13

Уважаемая Елена Федорович! Я довольно хорошо знаю русский язык. И если это обращено ко мне, глупостей стараюсь не писать(как и грубостей). Правописание слова "бог" не строго установлено в русских правилах. Общепринято, что упоминание надмирного существа "своей" религии подсказывает употребление прописной буквы; употребление в широком значении "верховное существо", "высшая сила" или бог неназванной религии, или многих религий вообще не подразумевает прописной буквы.

Я не калькулирую проценты труда м таланта, но по-моему вы себе противоречите. Талант много работать волей-неволей развивается у большинства занятого населения. И все должны служить своему творцу, художник ничем не отличается.

Без школы нет искусства. Но школа - не только Муха и Академия. И конечно Россия имеет мощную школу. Как и большинство стран, в которых искусство - предмет культурного обихода в течение многих столетий.

Как ни обидно идеально настроенному потребителю это слышать, главным критерием успеха в искусстве является не накал служения чему- или кому-либо, а спрос и реализация продукта. Безусловно, культурный уровень потребителя может быть ниже, чем у художника, но поверьте, так же часто бывает и наоборот.

Признак высокой культуры - открытость и терпимость к чужому видению и методам. Сектантство в искусстве - признак незрелости и ограниченности, а не чистоты.
Аватар пользователя
wwwНИК
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 31 май 2011, 02:43

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в О художниках

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1