ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Общение о художниках.

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение Don Satellit » 26 апр 2013, 22:54

"Какое общество - такие художники" - нет, не согласна!
Художник - личность, а личность никогда не станет "одним из".
Художник должен БОГУ. Он должен данный ему талант употреблять на умножение добра.
Одним музыковедом был рассказан случай, когда девочка решила покончить с собой, и вдруг по радио услышала ля-минорную мазурку Шопена... Позже она написала на радио, так как очень хотела узнать, что это была за музыка, которая смогла заставить её остановиться..

Настоящее произведение искусства всегда будет говорить с душой о духовном (это не масло масляное!)
Через душевное человек может прийти к духовному. Искусство зародилось в лоне религии, всегда было подчинено вере - хоть язычеству, хоть христианству. От какого-нибудь папуаса с молитвами к духам леса, эллина со своими статуями Венер и Аполлонов, или "Библией для неграмотных" - фресками Джотто. Даже европейский средневековый театр вышел в прямом смысле из церкви, где Рождественские мистерии разыгрывались самими священнослужителями.

Поэтому художник нужен, как миссионер!!! Даже тем, которые этого пока не знают и продолжают засовывать палки колбас в холодильник)))
Аватар пользователя
Don Satellit
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 02:28

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение Витёк » 27 апр 2013, 00:07

Браво, Елена! согласна с Вами!
кстати, у Кандинского об этот здорово написано в его философской работе...
Я тоже считаю. что художник, этот то, кто соединяет миры, кто торит тропинки и дороги в небеса. Или, увы, бывает и в преисподнюю.
Аватар пользователя
Витёк
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 31 май 2011, 23:09

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение vinic » 27 апр 2013, 01:26

К посту #44
"Светлана, ты знакома хоть с одним цензором?

Откуда вот эти твои нездоровые фантазии про цензоров? "
Алексей, ну что взять с блондинки не знающей жизни и живущей в райском саду ?
"Откуда вот эти твои нездоровые фантазии про цензоров? "Лизоблюды, снобы, приспособленцы". Или ты по себе судишь о людях, о которых не знаешь ничего?"
Конечно по себе. Я же лизоблюд, приспособленец и сноб. Это же невооруженным глазом видно.
И все -то вы знаете Алексей. И везде-то вы были. ( вспомнился анекдот молодости)
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение slavy » 27 апр 2013, 01:27

Мне кажется, художник несёт большую ответственность перед обществом... Нет, перед людьми. Нравственную ответственность перед людьми. Потому что художественные средства выразительности помогают дают художнику чуть бОльший шанс быть услышанным и увиденным. Я согласна с Еленой, что "художник" - это миссия. Ответственная и непростая.
Аватар пользователя
slavy
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 07:20

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение Don Satellit » 27 апр 2013, 01:35

(#53) Да, Ирина, Кандинский молодец, уважаю!) Правда, философия с некоторых пор - это "не моё"...
Вот, кстати, это хороший пример тому, что дело даже не в стиле творчества, а в том, что собой представляет сам человек-художник. На супрематизм Кандинского можно смотреть с удовольствием, а от гнусного Малевича или Филонова тут же начинает голова болеть. Было с чем сравнить, когда в Русском музее были их выставки. Кстати, по репродукциям невозможно составить истинное представление - непременно надо видеть работы вживую, ощущать "флюиды", так сказать))
Аватар пользователя
Don Satellit
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 02:28

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение Don Satellit » 27 апр 2013, 01:42

Спасибо, Ольга! (#55)
Если не мы, то кто же? :) И именно при обращении к людям. В "обществе" уже действуют стадные инстинкты - куда лидер направит..

Мы, когда что-то создаём, как будто бы говорим с каждым отдельным человеком о своих глубоких переживаниях, и это всегда искренне, и поэтому непременно находит отклик. Соответственно, чем сильнее чувствует художник, тем больше шансов у него кому-нибудь помочь..
Аватар пользователя
Don Satellit
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 02:28

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение slavy » 27 апр 2013, 02:12

Алексей Ярёменко, а зачем "окультуривать быдло"? И кого Вы считаете "быдлом"? Людей, живущих не в городах и занимающихся тяжёлым фихическим трудом? Я Вас уверяю, среди них масса интеллигентных людей, чувствующих и понимающих. В отличие от "образованцев", получивших диплом и полагающих, что автоматически это их причисляет к интеллигенции. Среди интеллигентных людей мне попадались неграмотные или с 4-х летним образованием. И они не называли никого высокомерно "быдлом".
Аватар пользователя
slavy
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 07:20

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение wwwНИК » 27 апр 2013, 05:41

Называя кого-то "художник", мы должны понимать, что это не то же самое, что творец, создания которого переживут века, или личность, идеи которой способны перевернуть сознание современников, обратить их во что бы то ни было.

Художник - это просто человек особой счастливой профессии, который считает себя в праве выразить то, как он видит реальность, цветами и линиями, которые ему кажутся идеально отражающими это сложное сочетание: действительность, интеллектуальный анализ, вкус и острота зрения художника, его интеллигентность (пониманемая как совокупность практических и теоретических знаний о том, что он делает, и честное отношение к их использованию)

НА МОЙ ВЗГЛЯД, ЕСЛИ ХУДОЖНИК ЗАНИМАЕТСЯ ТЕМ, ЧТО Я ПОПЫТАЛСЯ ОПИСАТЬ, ОН НИКОМУ И НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ДОЛЖЕН - ни людям, ни обществу в целом, ни богу. Никто не может заказать мне как видеть и как представить видимое в пасмурную погоду при ярком солнечном свете. В зависимость от таланта художника, его создания поживут и затеряются или будут жить долго.

Как профессия, однако, искусство - это еще и способ заработать на жизнь. Человек не живет один - он взаимодействует осознанно и неосознанно со всеми элементами общества. И тут что и кому должен художник, диктуется его жизненными обстоятельствами, зрелостью, нравственностью, культурой. И он автоматически становится должен всем: заказчику - удовлетворить его видение, коллегам - последовательностью своего роста и мастерства, прочей публике - умением быть ей известным и т.д.

Профессиональный художник - это ходьба по тонкой линии, выбор позиции, позволяющей остаться самим собой и быть востребованным.

Можно пойти по другому пути - просто делать все, чтобы быть востребованным. Или наоброт наплевать на всех и продолжать быть самим собой в экстремальной степени, изолируя себя от всего, что вокруг.

И я прошу прощения у тех, кто привлекает в это занятие бога. Мне почему-то кажется, что бог художников никак отдельно не сотворял и дал им то, что дал и большинству людей: дар к чему-либо, возможность научиться мыслить, различать добро и зло и совершать выбор. Поэтому богу художник должен не больше и не меньше чем иной всякий.
Аватар пользователя
wwwНИК
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 31 май 2011, 02:43

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение wwwНИК » 27 апр 2013, 06:46

По поводу того, что только в России осталось искусство. Это сильно сказано. Не могу согласиться. А вот что только в России от художника и вообще человека искусства - любого, ожидается быть мессией - это правда. Последние дни перечитывал Льва Николаевича - после долгого перерыва - и понял, что по другому и быть не могло. В море невежества и варварства, все что соответствует твоим идеалам, хочется проповедовать, насаждать, а для этого нужны Савонаролы.
Аватар пользователя
wwwНИК
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 31 май 2011, 02:43

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение Витёк » 27 апр 2013, 06:57

Совершенно согласна с Вами, Елена (#56), мне тоже от работ Филонова стало плохо в Русском. :)))!

Евгений, я думаю, Вы во многом совершенно правы! КАЖДЫЙ человек, художник он или нет, КАЖДЫЙ творец!
Аватар пользователя
Витёк
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 31 май 2011, 23:09

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в О художниках

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1