ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Общение о художниках.

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение wwwНИК » 09 май 2013, 08:23

Ирина, а если бы Босх не назвал бы свои картины так? Да и назвавши, не все так уж ясно. Что это за наслаждения такие извращенные? Безобразное точно так же существует в образах, как и прекрасное, даже если имя к образу прилеплено не великое-легендарное. Изобразить смертные муки Христа с дырами в коже, с потоками крови - это совсем не то же, что изуродовать или даже загримировать натурщика.

Это так же и совсем не то что, симпатичный чистенький Христос с аккуратной ранкой в груди. И в том и в другом варианте мы имеем дело с образом, восприятие вызывает эмоции и мысль, которая не возникает при разглядывании трупа. И в итоге в ряде случаев и то и другое вызывает эстетическое наслаждение - нам нравятся картины ужасного и прекрасного, если они пробуждают в нас сложный комплекс реакций, зрительных, интеллектуальных, эстетических, не исключая и политических и иных прочих.
Аватар пользователя
wwwНИК
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 31 май 2011, 02:43

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение anzmeu » 09 май 2013, 08:48

Кстати, часто следует наплевать и забыть мнение художника о том, каким ''должен быть'' художник, а также кого ''можно'' и кого ''нельзя'' считать художником. Бо это ''не имеет релевантности'' ко мнению зрителя о художней деятельности.
Для обычного нормального зрителя любой, кто рисует - художник.
Аватар пользователя
anzmeu
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 19:21

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение Витёк » 09 май 2013, 09:05

Босх писал, на сколько я понимаю, для храмов, а там сюжет имеет определенное значение и понятен верующим без пояснений, Евгений.
Что же касается остального.. Я могу восхититься с профессиональной точки зрения, композицией, линией, мазком, пятном, и.д., в тех работах о которых Вы говорите, но как зритель я никогда не буду смотреть такое, от чего бросает в дрожь негативных эмоций. Слишком много в реальной жизни всякой боли, чтобы смотреть на нее еще и в произведениях искусства..
И потом, может это только мой личный опыт, но такие произведения созерцать и небезопасно. приведу пример:
очень люблю произведения Достоевского, но последние лет 15 читать их не могу. И не потому, что "не идут", нет. Читаются, как и в молодости, запоем. Но как только вчитываешься в то же самое "Преступление и наказание", в голове начинают идти мысли таким же строем, как в книге, а вокруг, в реальной жизни, начинается неприятность за неприятностью...
Это не фантазии. Я несколько раз начинала читать, и каждый раз одно и то же. А как только откладываешь книгу, так тут же все нормализуется и успокаивается...
Аватар пользователя
Витёк
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 31 май 2011, 23:09

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение wwwНИК » 09 май 2013, 10:19

То есть, каким строем? Неужели старушку хотите убить?-))

Достоевский очень сильный художник и его текст вызывает мощное сопереживание, даже если к нему плохо относиться (я вот не могу к нему относиться так, как в юности относился). Но даже и он не посягал на умение манипулировать реальным миром.
Аватар пользователя
wwwНИК
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 31 май 2011, 02:43

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение Витёк » 09 май 2013, 10:51

Что значит: "даже и он не посягал на умение манипулировать реальным миром."?
Аватар пользователя
Витёк
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 31 май 2011, 23:09

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение wwwНИК » 09 май 2013, 11:16

Ну, он не планировал, чтобы у вас начались неприятность за неприятностью. Он рассчитывал, что при всей мучительности судеб и обстоятельств, читаль примет роман с "приятностью".
Аватар пользователя
wwwНИК
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 31 май 2011, 02:43

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение Витёк » 09 май 2013, 11:23

Так об этом и разговор, про ответственность художника!
Разумеется, я Достоевского не обвиняю в своих неприятностях :))))), но художник, а тем более такой, я бы сказала, гениальный, как Достоевский, затягивает в свою орбиту многих и многих людей...
Аватар пользователя
Витёк
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 31 май 2011, 23:09

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение anzmeu » 09 май 2013, 12:45

Кстати, мне это напомнило историю с одной якобы проклятой картиной (лично я считаю это байкой для легковнушаемых людей). Мальчик и девочка с искажёнными чертами лиц. Мол, если на них смотреть, то становится плохо, и некоторые-де потом даже умирают.

Ща спробую найти в инете эту картинку..
Аватар пользователя
anzmeu
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 19:21

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение anzmeu » 09 май 2013, 12:54

Ага, вот:
http://www.cn.ru/terka/post/1140113/

ВНИМАНИЕ! СЛАБОНЕРВНЫМ, НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ, БЕРЕМЕННЫМ И КОРМЯЩИМ МАМАМ НЕ СМОТРЕТЬ!
Аватар пользователя
anzmeu
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 19:21

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение slavy » 10 май 2013, 11:15

Известная история - "мальчик с куклой" ))
Аватар пользователя
slavy
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 07:20

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в О художниках

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1