ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Общение о художниках.

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение slavy » 07 май 2013, 09:53

Я не сказала, что Босх ужасен.

Я сказала, что: "Вот, например, Босх, Брейгель, Гойя (капричрс) - в глазах неискушённого зрителя - "бяка". А сладкие мазилки "а-ля ... не скажу кто" - ах, какая красота..."

Ключевое слово - "неискушённый зритель".
Аватар пользователя
slavy
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 07:20

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение Ustalyj » 07 май 2013, 10:01

Я поняла вашу мысль :0)) И не вас имела в виду, а говорила вообще. Ключевая мысль - договоримся о терминах
Аватар пользователя
Ustalyj
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 12:53

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение Витёк » 07 май 2013, 12:50

Что значит: "неискушённый зритель".? Люди не глупее нас с вами. :))
Аватар пользователя
Витёк
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 31 май 2011, 23:09

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение slavy » 07 май 2013, 13:10

Я не про глупость.
Я про недостаток знаний, образования по причинам разным (отсутствие возможности посещать выставки в силу разных обстоятельств (например - удалённость от городов и культурных центров), направленность интересов в иные сферы знаний).
Я, например, крайне неискушённый театральный зритель... Мягко говоря))) И от этого - всеядна. Это не есть хорошо. Значит - должна самообразовываться как зритель... и была бы сильно не против, чтобы мне помогли восполнить изрядные дыры в этом моём образовании...

Большое счастье, когда человек может отличать искусство о кича интуитивно... Но это дар, и он есть у едениц.
__________________________
Прошу прощения за отклонение от темы. Хочется максимально точно донести свою мысль.
Аватар пользователя
slavy
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 07:20

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение Рама » 07 май 2013, 20:35

Касательно этой темы кинул видео на стену. Интервью с Николаем Копейкиным.
Аватар пользователя
Рама
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 13:31

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение wwwНИК » 09 май 2013, 04:13

Посмотрел видео - вот Копейкин точно считает, что художник должен. Надо было попытаться сосчитать, сколько раз он употребил это слово: художник должен, картина должна.

На мой взгляд, точка зрения у него очень наивная, что художнику не мешает. Но при этом у него вполне определенная повестка дня... и мне она не даст достичь катарсиса. Художник, работая по повестке дня, осуществляя внехудожественную цель, становится обычным переносчиком идей, умеющим рисовать.

Справедливости ради надо отметить, что картин Копейкина я видел недостаточно, чтобы иметь о них суждение, а на то, что художник говорит о своих работах, часто следует, как сказал Чапаев, наплевать и забыть. То что художник знает или думает, что знает, о своих работах, часто "не имеет релевантности" к их существованию в зрительском восприятии.
Аватар пользователя
wwwНИК
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 31 май 2011, 02:43

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение anzmeu » 09 май 2013, 04:28

''Обычный переносчик идей, умеющий рисовать'' - это и есть художник.

Идей-то в мире больше не становится. Це ще древние греки заметили. Всё повторяются старые сюжеты с некоторыми вариациями.
Аватар пользователя
anzmeu
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 19:21

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение Витёк » 09 май 2013, 07:22

Вы хотите сказать, Евгений, что если художник работает не "по повестке дня", а по вдохновению, то в его работе есть больше того, чем есть в уме у художника?
Аватар пользователя
Витёк
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 31 май 2011, 23:09

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение wwwНИК » 09 май 2013, 08:05

Мне казалось, что художник потому и художник, что "работает" по вдохновению. В этом случае, в уме художника может быть больше или меньше или совсем про другое. Образы рождаются в процессе создания картины. Если картина (или любое другое создание художника), создано не по вдохновению, а передают мысль, которую он сформулировал загодя, то это лекция с иллюстрациями.
Аватар пользователя
wwwНИК
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 31 май 2011, 02:43

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение Витёк » 09 май 2013, 08:12

Я с Вами совершенно согласна, Евгений! Просто уточнила. :)
Аватар пользователя
Витёк
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 31 май 2011, 23:09

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в О художниках

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1