ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Общение о художниках.

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение anzmeu » 25 апр 2013, 08:06

Любой человек имеет право на гадость, свинство, мерзость и другой грех. Художник - это тоже человек.

Господь Бог дал каждому право выбора, что творить.
И намекнул, что за всё придётся отвечать.
Аватар пользователя
anzmeu
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 19:21

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение Ustalyj » 25 апр 2013, 08:29

У человека есть свобода выбора и даже Господь эту свободу не ограничивает. Однако свинсто от этого не перестает быть свинством. И надо называть вещи своими именами. А то многие художники полагают, что если свинячат другие (не художники) это очень плохо, особенно, если это свинство касается их персоны, а если свинячат они, то это как бы не должно обсуждаться, потому что они-то имеют на это право
Аватар пользователя
Ustalyj
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 12:53

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение vinic » 25 апр 2013, 08:31

Альфия, ставлю на ваш комментарий множество восклицательных знаков, означающих согласие с вашей позицией и восхищение вашим умением четко, грамотно и аргументированно изложить свои мысли
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение olg1234 » 25 апр 2013, 08:51

Все-таки, свобода - важнее. Стоит уйти в угоду мнениям - крах полный. У меня есть свое кредо - живость картины, не зависимо от того в каком стиле и на какую, порой, совершенно нереальную тему. Чем бессознательней подходишь, тем лучше! Ответственность тоже понятие относительное. Это нечто, что заложено внутри, а не перед "обществом". Меня пеняют за некоторые портреты именно за то,что написаны в рамках. Уйди от них, и получается гораздо живее и цепляюще. А вкус, его отсутствие, хамство, жлобство - все внутри человека. Мне трудно полностью судить об этом, т.к. основная работа забирает львиную долю времени и сил, не всегда хватает сил и духа на создание чего-то действительно сильного. это рождает и простые, проходные работы. И тогда совершенно не хватает именно внутренней свободы (ну поработай до 3-4 ночи, если в 6 вставать на работу и до 7-8 вечера в напряженном режиме заниматься аналитикой, планированием, отчетами и разработками. И так каждый день.. А это тоже жизнь и весьма творческая). Завидую в этом плане профессионалам. Но становиться таковым не хочу. Просто буду делать по мере сил то, что считаю нужным и именно со своей позиции
Аватар пользователя
olg1234
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 12:49

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение vinic » 25 апр 2013, 09:03

Леонид, мы говорим конечно же не о жанрах и стиле письма. Здесь действительно человек свободен.
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение Чокнутый Профессор » 25 апр 2013, 10:06

Рукой художника водит бог, а он точно свободен, и то, что имеет эту природу,-то- навечно.
А все, что "должен" - это временное, наше "людское".
Творчество художника может совпадать с потребностями времени, а может и нет, и тогда, одни "задрав штаны бегут за комсомолом", а другие задраивают окна, чтобы жизнь творчеству не мешала.
Аватар пользователя
Чокнутый Профессор
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 18:04

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение Xsen » 25 апр 2013, 10:09

На мой взгляд говорить о долге и обязанностях художника - это то же самое, что говорить о долге и обязанностях кого-либо другого человека, не связанного с живописью непосредственно, не понимаю в чем разница... это второстепенный вопрос, если рассматривать его касаясь природы творчества в целом. Если Творчество - это стремление к Совершенству и во имя Совершенства, то оно чисто, даже если посторонний наблюдатель находит в нем упрек или недостатки - как то не исполнение какого-то долга и т/п... В подтверждение этого лишь приведу небольшую цитату, имеющую очень глубокий смысл и много чего объясняющую:
"Если бы мы только знали, что стоит за каждой сильной или слабой душой, мы бы поняли, что в ней есть все возможности, и мы бы никогда не недооценивали кого-либо и не утрачивали бы уважения к любому человеку, несмотря на все, чего он может быть лишен; мы бы постигли, что это Создатель творит посредством всего различные формы; и все это было задумано, подготовлено, сделано и совершено одним Существом, действующим через этот мир разнообразия"
Хазрат Инаят Хан
Аватар пользователя
Xsen
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 20:29

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение anzmeu » 25 апр 2013, 10:12

"Рукой художника водит бог"

Это кто такую глупость придумал?
А что, если рукой художника водят бесы?
Аватар пользователя
anzmeu
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 19:21

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение vinic » 25 апр 2013, 10:42

Вот фото "работы" Владислава Мамышева-Монро.http://www.mdf.ru/search/authors/mamyshev/ и http://www.winzavod.ru/events/xl2212.htmlЗдесь он уродует лица умерших людей. И это лично у меня вызывает протест. Я бы назвала это не искусством , а глумлением
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Re: ЧТО И КОМУ ДОЛЖЕН ХУДОЖНИК ?

Сообщение Ustalyj » 25 апр 2013, 10:44

Рукой художника водит сам художник :0))) А вот в качестве со-творца человек может призвать к себе и Бога, и беса, хотя это крайние случаи. Очень часто в качестве со-творца человек избирает себе, к примеру, золотого тельца. :0))
Аватар пользователя
Ustalyj
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 12:53

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в О художниках

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1