Вам нравится когда портрет делают по-фотографии?

Общение о художниках.

Вам нравится когда портрет делают по-фотографии?

Сообщение Лёня » 24 апр 2013, 22:46

я считаю это неправильно
Аватар пользователя
Лёня
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 05:22

Re: Вам нравится когда портрет делают по-фотографии?

Сообщение morozsm » 25 апр 2013, 06:36

А я считаю вполне допустимым. Бывают разные случаи в жизни. Например, заказчик не может позировать, или портрет исторической личности. Единственно, я не вижу смысла в полном копировании фото. (Не в сходстве, конечно.) А удовольствие, которое получает художник от работы, может быть и в этом случае.
Аватар пользователя
morozsm
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 02:38

Re: Вам нравится когда портрет делают по-фотографии?

Сообщение Лёня » 25 апр 2013, 17:24

я как то пробовала рисовать с фотографии
испытывала при этом явную нехватку информации, получается непохоже, плоско как то
упаси меня ещё раз...
Аватар пользователя
Лёня
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 05:22

Re: Вам нравится когда портрет делают по-фотографии?

Сообщение morozsm » 25 апр 2013, 22:55

Я согласен с Катей. Мне поэтому и не нравится рисовать с фотографий. Для меня это более трудоёмкая работа, чем рисование с натуры. Но часто приходится, когда выполняю заказные портреты. За три летних месяца я нарисовал более 60 портретов в детском лагере. Рисовал для себя, бесплатно, в подарок детям. Получил море удовольствия! А если бы пришлось столько рисовать по фотографиям я не дожил бы до конца отпуска.
Аватар пользователя
morozsm
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 02:38

Re: Вам нравится когда портрет делают по-фотографии?

Сообщение Лёня » 26 апр 2013, 22:31

да, только дети наверняка не сохранят эти портреты...даже взрослые порой пренебрегают...всунут в какой нибудь дальний угол...
Аватар пользователя
Лёня
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 05:22

Re: Вам нравится когда портрет делают по-фотографии?

Сообщение morozsm » 27 апр 2013, 09:37

Согласен с вами, Катя. За мою долгую жизнь я в этом не раз убеждался. Люди с тонким эстетическим вкусом тянутся к неповторимому авторскому выражению модели. А безукоризненная копия фотографии становится лишь увеличенным фотоснимком, который можно сделать и при помощи компьютера и принтера. Вчера я был на вернисаже в Петербургском Манеже. Видел несколько виртуозно нарисованных пейзажей "как фотография", но при ближайшем рассмотрении стали видны тонкие и длинные штрихи кисти, кстати, красиво переплетающиеся. Однако, это не произвело на публику никакого эффекта. Зачем такая имитация натуры? Хотя труда в картину вложено чудовищно много! Вот вам и доказательство тупикового направления в живописи.
Аватар пользователя
morozsm
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 02:38

Re: Вам нравится когда портрет делают по-фотографии?

Сообщение Kot Da Vinchi » 20 июл 2013, 14:59

по фото можно начинать учится рисовать портреты, а далее только натура. С фото рисовать это как цветы нюхать в противогазе.
Аватар пользователя
Kot Da Vinchi
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 12:37

Re: Вам нравится когда портрет делают по-фотографии?

Сообщение Столыпин » 21 июл 2013, 22:02

С натуры проще рисовать))
Аватар пользователя
Столыпин
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 05:15


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в О художниках

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1