Материалы для живописи маслом

Все, что помогает нам рисовать.

Re: Материалы для живописи маслом

Сообщение Ivan V » 30 ноя 2013, 06:04

Я ещё и по декоративным покрытиям в интерьере маслом рисую,грунтую обыкновенной водоэмульсионной краской(акриловой или силиконовой).Масло ложится замечательно.Использую"Ладогу".
Аватар пользователя
Ivan V
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 17:16

Re: Материалы для живописи маслом

Сообщение alvas » 02 дек 2013, 07:37

а как грунтовать правильно?кто подскажет...хочется узнать от людей,которые умеют
alvas
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 02:05

Re: Материалы для живописи маслом

Сообщение Kart_01 » 03 дек 2013, 00:15

Легко и просто )) натягиваешь холст на подрамник , потом забиваешь все дырки желатином , как бэ проклеиваешь, можно конечно и пва но по желатину гораздо приятнее писать .
вообщем варишь желатин он застывает и ты это желе ленейкой размазываешь по холсту. потом проверяешь нет ли дырочек , так сказать "ззвездного неба" , задача простая , что бы грунт потом не проступил , так как он тянет краску все это просутупает наружу сзади и от этого красочный слой жутко жухнет и теряет свой цвет .
Вот затем берете акриловый грунт , разводите его с водой, перемешивайте по констенции он должен быть густоват но не очень, так что бы когда вы кисть поднимали с нее он не лился струей , а покапивал .
Вот грунтовать можно кистью, но тут тема такая что кистью можно забить фактуру, изза толстого нанесения грунта , и неравномерно загрунтовать, но так вообще тоже вариант
Но второй Варинат еще круче , это щетка для одежды но не сентетическая желательно , а натуральная.
Вы мокаете в грунт эту щетку и начинаете втирать круговыми движениями как бы грунт в холст , не сильно но растирая его, тогда тон будет достаточно ровный , и так двигаясь по небольшим площадям все и загрунтуется.
Вообще грунтовать желательно 2-3 раза , и так что бы у вас не было дырочек , что бы краска потом мокаронинами не свисала сзади . вот как то так . Ясненько ?
Аватар пользователя
Kart_01
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 16:58

Re: Материалы для живописи маслом

Сообщение alvas » 03 дек 2013, 02:00

БОльшое спасибо)

и еще..а если на ДВП?
alvas
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 02:05

Re: Материалы для живописи маслом

Сообщение Kart_01 » 03 дек 2013, 02:38

ну тут проблема с дырками пропадает ) но проклеивать обязательно
можно ограничится 1-2 раза )
ну если по гладкой поверхности наверное кистью грунтовать покатит )
щеткой по крайней мере не пробывала
но если че там вообще можно и не грунтовать , но проклеить обязтельно
но тут уж на любителя , кому-то нравится писать по белой поверхности , кому-то по уже тонированной ) но как бы что бы не тянуло сильно проклеить нужно ) пва или желатин
Аватар пользователя
Kart_01
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 16:58

Re: Материалы для живописи маслом

Сообщение alvas » 03 дек 2013, 02:43

пасиб)лучше загрунтовать,мне так писать легче
alvas
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 02:05

Re: Материалы для живописи маслом

Сообщение SaNch0 » 12 дек 2013, 16:41

А я хотела сама холст сделать, натянула его на подрамник, прочитала на баночке с грунтом, что холст сначала надо проклеить специальным клеем или желатином. Развела желатин, но я ни за что бы не подумала, что нужно ждать, пока он застынет!!!))) Пока он был жидкий я промазала холст и он у меня на следующий день весь съежился, стал не ровный, а с какими-то волнами. Ну, я подумала, может, если загрунтовать, то все будет нормально, но ничего не изменилось. Подскажите, может, лучше вначале холст загрунтовать, а потом натянуть на подрамник? Покупной холст загрунтован полностью, а не только тот кусочек, на который наносят краску(с обратной стороны, где скобы есть грунт).
Аватар пользователя
SaNch0
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 15:10

Re: Материалы для живописи маслом

Сообщение Артур » 15 дек 2013, 05:19

Алена! Вы все сделали правильно - холст после грунтовки немного проседает. На этот случай подрамники продают с клинышками (8 штук, по 2 на каждый угол). Если их установить, то подрамник растянется и холст выровняется. Если клинышков не было - в художественном магазине иногда продают их отдельно.
Кстати грунтовать можно и жидким и застывшим желатином - застывшим удобнее, и холст не так сильно проседает.
Аватар пользователя
Артур
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 28 май 2011, 01:12

Re: Материалы для живописи маслом

Сообщение Panannton » 03 фев 2014, 05:54

у меня есть вопрос! я когда-то слышала что льняное масло можно сделать в домашних условиях, или заменитель этого масла!" кто знает правда это или нет? пожалуйста очень нужно!
Аватар пользователя
Panannton
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 10:55

Re: Материалы для живописи маслом

Сообщение Артур » 04 фев 2014, 21:35

заменить можно подсолнечным рафинированным... только сохнуть будет дольше, а так - никакой разницы. Кроме того льняное масло уже входит в состав масляных красок, так что можно их разводить прямо скипидаром (масло в скипидар добавляют для большей эластичности красок)
Аватар пользователя
Артур
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 28 май 2011, 01:12

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Краски, кисти и т.д.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1