Всё о пастели(делимся опытом )

Все, что помогает нам рисовать.

Re: Всё о пастели(делимся опытом )

Сообщение Safin » 10 сен 2013, 12:48

Ничего лучше пастели Кохинор не встречала. Еще покупала пару мелков Artists (по-моему) тоже оч понравилась
Аватар пользователя
Safin
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 07:52

Re: Всё о пастели(делимся опытом )

Сообщение SeoDance » 13 сен 2013, 13:16

Нравится ленинградской работать."Белые ночи" например. Если сопоставить цена-качество, то РУЛИТ!
Аватар пользователя
SeoDance
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 13:03

Re: Всё о пастели(делимся опытом )

Сообщение SeoDance » 13 сен 2013, 13:17

Любители Пастели! Кто чем закрепляет? Пробовала всякие фиксаторы, остановилась на лаке для волос. У кого еще какой опыт?
Аватар пользователя
SeoDance
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 13:03

Re: Всё о пастели(делимся опытом )

Сообщение richteach_com » 12 фев 2014, 19:48

Я пастелью только учусь. Посоветуйте мне насчет бумаги. Я взяла пастельную бумагу двух видов,но одна с какими то шерстинками в составе. Так она на себя пастель хорошо берет, а без этих ниточек плохо ложиться. На какой бумаге лучше всего рисовать? И как рисовать, чтоб грязь и следы от пальчиков не оставались?Когда рисую пастелью пальцы становяться влажными, оставляют следы.И мелкие ,тонкие детали чем прорисовывать и маленькие места, чем растушевывать. Ватные палочки не растушевывают,палец толстый.
Аватар пользователя
richteach_com
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:50

Re: Всё о пастели(делимся опытом )

Сообщение weird » 12 фев 2014, 21:25

При моём очень небольшом опыте работы с пастелью ещё в "то" время я рисовал на простом ватмане, но предварительно немного проходился по нему шкуркой мелкозернистой. Мелки можно оборачивать бумагой или полиэтиленовой плёнкой. Для проработки деталей пастель (я это всё говорю о сухой пастели) можно заострять острым ножом или доводить на крупной шкурке. Растушовки есть специальные, но можно использовать и палочки с ватой на концах кусочки плотного поролона (он и моется хорошо).
Аватар пользователя
weird
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 26 май 2010, 05:39

Re: Всё о пастели(делимся опытом )

Сообщение Zonder » 28 апр 2014, 07:49

Пробовал подготовленную бумагу, специальную бумагу для пастели, - не понравилось.
Аватар пользователя
Zonder
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 03:10

Всё о пастели(делимся опытом )

Сообщение Будущее » 03 май 2014, 22:24

первый раз взяла в руки пастель - хочу поделиться впечатлениями. Карандашный набросок обязательно - за столько лет что не рисовала потеряла все навыки. Столкнулась с проблемой - как делать переход от светлого тона к темному одним цветом? как цветовую растяжку. Вроде цветов очень много но все одного тона... Может знаний не хватает... или я бумагу лишком темную взяла... или пастель такая.... а вообще понравилось!!!!
Аватар пользователя
Будущее
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 15:14

Re: Всё о пастели(делимся опытом )

Сообщение Кантидиан » 15 май 2014, 13:04

Палочку с ватным тампоном, обмакнуть в клей " момент ". лишний клей убрать, просушить, использовать для растушевки мелких деталей8-)
Аватар пользователя
Кантидиан
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 09:31

Re: Всё о пастели(делимся опытом )

Сообщение undEsyday » 01 июн 2014, 08:14

Никак не могу угадать с цветом основы, покупным ли, лично тонированным. То слишком темно, то слишком светло, то слишком яркий оттенок, то слишком тусклый. На темной очень хороши светлые штрихи, градации свето-тени получаются очень легко, но она просвечивает через растушеванные пятна. Не подскажите ли, тут только каждый сам для себя выбирает, или есть какие-то более-менее классические рекомендации для начинающих?
Аватар пользователя
undEsyday
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 10:05

Re: Всё о пастели(делимся опытом )

Сообщение parkler » 04 июн 2014, 21:38

Начинать лучше на бумаге нейтральных цветов - серой или бежевой. А дальше разберетесь. Мне даже нравится, что на разной бумаге мелки всегда выглядят всякий раз по новому. Каждый раз надо подбирать цвета.
Аватар пользователя
parkler
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 06:38

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Краски, кисти и т.д.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1