Масло vs. Акварель

Все, что помогает нам рисовать.

Re: Масло vs. Акварель

Сообщение noname_sp » 29 окт 2014, 13:33

Что за хрень, перешел с льняного масла на тройник - пастозные мазки сохнут нормально ( хоть и медленнее ), лессировка голубой ФЦ на тройнике не сохнет 3 неделю. Это по июньской жаре! На палец уже не липнет, но пыль собирает исправно. Лессировки марсами и сиеной высохли нормально.

И краски, и тройник от "Невской палитры".

Кто на тройнике пишет, сколько он у вас сохнет?
Аватар пользователя
noname_sp
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 09:35

Re: Масло vs. Акварель

Сообщение arrinnka » 31 янв 2015, 04:51

Сергей, у меня было, что на работе фон синий (там всего понамешано, в основном - ультрамарин) вроде высох, а всё равно липнет, как вы сказали, пыль пристаёт... уже несколько месяцов прошло и никак. А разбавитель я сама делала из пинена и масла, вроде даже без лака... А с тройником сейчас работаю - как будто нормально, даже за день, два уже подсыхает краска...

О! Мария, мы так на батике делали! Получается хорошая фактура!
Аватар пользователя
arrinnka
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 01:51

Re: Масло vs. Акварель

Сообщение arrinnka » 24 фев 2015, 11:53

Ольга, как нам говорит преподаватель, для разбавителя лучше всего брать ТРОЙНИК. Он продаётся готовый, но можно (лучше) собрать самому: в равной пропорции пинен(он же разбавитель №4), льняное масло и лак. На счёт лака - одни говорят даммарный, другие - только кедровый или пихтовый. Я всегда делала на дамарнром и, вроде, всё нормально. Просто как ни зайду в магаз - так других нет. : ) Может они и лучше -не знаю.
Разбавители - там бывают по номерам. №1 и 2 - не берите - очень вонючие))) Мы всегда берём №4 и нормально.

И ничего страшного в том, что вы спрашиваете нет)) Наоборот) Все с когда-то начинают.
Аватар пользователя
arrinnka
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 01:51

Re: Масло vs. Акварель

Сообщение Женек » 24 фев 2015, 13:15

никогда не пользовалась ни лаками ни разбавителями. просто краски плюс подсолнечное масло. картины живы)))при использовании разбавителей краски сохнут быстрее, но вонь стоит нереальная,если писать с использованием масла льняного или подсолнечного, то сохнет как повезет, может и неделю. а работать с разбавителем или маслами, это дело предпочтения. мне больше нравятся масла. в разбавителе не понравилось то, что быстро сохнет и один и тот же цвет, накладываемый поверх уже высохшего слоя с разбавителем, может отличаться. может я конечно просто не постаралась выработать навыки работы с разбавителем, но осталась приверженцем льняного или подсолнечного масла. нас и в художке учили на подсолнечном, так до сих пор и пользуюсь))
Аватар пользователя
Женек
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 00:36

Re: Масло vs. Акварель

Сообщение stow » 24 фев 2015, 13:29

Ольга Неводова, если Вас не затруднит, просмотрите все темы связанные с маслом и живописью. Там есть некоторые рекомендации по работе с красками от меня и наших коллег, которые не боятся поделиться секретами мастерства. Но, одно могу сказать, каждый подбирает то, что ему больше понравится. Многое зависит от основы (холст или другой материал), грунтовки, и то, чем вы, по своему вкусу, будете разбавлять (растворять) краски, и в каком сочетании.
Аватар пользователя
stow
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 10:06

Re: Масло vs. Акварель

Сообщение noname_sp » 24 фев 2015, 14:35

@Нюшка: Подсолнечное масло - условно-высыхающее. Из него делают олифу для окраски полов, для этого добавляют сиккатив (обычно соли марганца и т.п.), чтобы хоть как-то сохло. Выкиньте его нафик, место ему на кухне =)

@Холли: разбавители прежде всего отличаются по растворяющей силе ( скипидар/пинен - самый сильный, уайтспирит послабее ). Кроме того, уайт-спирит плохо или совсем не растворяет лаки, т.е. мешать на нем даммару и тройник негоже.

@Ольга: На разбавителях нужно начинать работу, потом вести на маслах, заканчивать на лаках. Это древний принцип "жирным по тощему" - в каждой следующей прописке все больше масла или лака: масло просачивается насквозь и скрепляет слои. Всем искренне советую раздобыть книжки по технике живописи - желательно еще советского времени, в инете их полно. =)))) Новые руководства часто откровенно загоняют, типа советуют поджигать палитру для ее очищения =)
Аватар пользователя
noname_sp
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 09:35

Re: Масло vs. Акварель

Сообщение Женек » 24 фев 2015, 23:43

спасибо, конечно, за совет, но меня на самом деле устраивает подсолнечное масло как разбавитель))ну не нравится мне пользовать химию!это из разряда моих личных предпочтений))
Аватар пользователя
Женек
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 00:36

Re: Масло vs. Акварель

Сообщение arrinnka » 25 фев 2015, 01:22

Сергей, ну да, так оно и есть. Хотя у нас в универе некоторые умники пытались брать уайт-спирит! Что-то не пошло ; ), потом брали разбавитель №2 (ещё долго думали - брать №1 или 2), а потом работать не могли - такой он вонючий был.
Аватар пользователя
arrinnka
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 01:51

Re: Масло vs. Акварель

Сообщение vhv » 25 мар 2015, 11:05

При условии, что создаём не шедевры на века, в качестве разбавителя начинающим можно взять обычный скипидар в строительном(хозяйственном) магазине. Дёшево и сердито.

И ещё есть такой грунт: мел - 40 гр., гуашь (цинковые белила) - 40 гр., клей ПВА - 40 гр., вода - 140 гр.
Аватар пользователя
vhv
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 01:20

Re: Масло vs. Акварель

Сообщение Женек » 25 мар 2015, 13:08

грунт такой, конечно, хорош, но краски начинают бледнеть довольно быстро и сам он очень подвержен колебаниям температуры. но зато краски преобретают матовость, не бликуют. очень люблю этот грунт, но все таки предпочитаю масляный
Аватар пользователя
Женек
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 00:36

Пред.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Краски, кисти и т.д.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1