Масло vs. Акварель

Все, что помогает нам рисовать.

Re: Масло vs. Акварель

Сообщение talestris » 28 май 2013, 07:58

маслом не писала((ну там как и с гуашью
скоро надеюсь начать))) но акварель намного сложнее, там и техник разных больше
Аватар пользователя
talestris
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 21:35

Re: Масло vs. Акварель

Сообщение Danie » 28 май 2013, 10:23

Маслом в художках адекватные преподаватели учить писать не будут. Насчет того, что акварель - сложная техника, а масло - более простая, - не соглашусь. Нормально писать маслом тоже надо еще уметь. И это не многим проще акварельной техники. Акварель тоже вобщем-то смыть можно. А масло, гуашь и темпера - три совершенно разные по характеру техники, поэтому говорить, что масло и гуашь одно и то же - в корне неверно.
Аватар пользователя
Danie
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 10:12

Re: Масло vs. Акварель

Сообщение Vlad17 » 30 май 2013, 04:36

Костя Гуляй-Вятка попробуйте за место растворителя масла льняное или рафинированное подсолнечное, оба достаточно прозрачны.

Robinet d′eau Chaude, согласитесь, что техника масла все таки ближе к гуаши чем к акварели
Аватар пользователя
Vlad17
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 03:10

Re: Масло vs. Акварель

Сообщение itserega » 04 июл 2013, 08:53

Это разные вещи. хотя акварель это действительно нечто. Уважающий себя художник, я щитаю, должен уметь управлятся с любой техникой, теболее акварелью. Хотя сейчас преподаватели этой технике мало интереса придают. Нас так вообще в аадемии искуств живопись гуашью заставляли писать. Тупо.
Аватар пользователя
itserega
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 07:12

Re: Масло vs. Акварель

Сообщение Евмения » 05 июл 2013, 06:22

мда... и до сих пор же заставляют почти везде живопись гуашью писать... это же плакатная краска. да и цвет при высыхании она меняет. Мне кажется, гуашь меньше всех других красок годится для живописи....
А акварелью лично для меня писать все же сложнее,чем маслом. действительно, один неверный шаг и уже ничего не исправишь...
Аватар пользователя
Евмения
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 08:41

Re: Масло vs. Акварель

Сообщение zalevski » 13 авг 2013, 00:34

С 2007 года живопись стала для меня всем,т.к. От любви к рисованию решила поступить на художника-живописца.подтверждаю,что обучение начинают с акварели,продолжают гуашью и заканчивают маслом.а на счет акварели,я скажу она штука хитрая.ей нужно уметь писать.
Аватар пользователя
zalevski
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 20:17

Re: Масло vs. Акварель

Сообщение slavy » 13 авг 2013, 16:40

Маслом можно и как акварелью - лессировками, прозрачно, жидко... Как пойдёт, вобщем. Гуашью так нельзя, она по определению непрозрачна: пигмент грубый, при сильном разведении выпадает в осадок, и мел в нё добавляют для густоты. Так что, если ей писать прозрачно - замучаешься.
Масло даёт больше возможностей для переписывания (соскоблить можно, наконец)... Не знаю, зачем эти техники сравнивать. Тем более что акварель изначально считалась графическим материалом...
Аватар пользователя
slavy
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 07:20

Re: Масло vs. Акварель

Сообщение penstyle » 14 авг 2013, 09:50

Именно потому что люди сравнивают эти техники они и приходят к тому, что эти техники разные...Только какая среди них лучше-хуже очень сложно сказать, вот так, сходу. Поэтому каких-то логических объяснений системе академической живописи (от акварели к маслу) здесь пока никто не привел.

Но, вот еще вопрос, хотя к основному он не относится...И, прежде всего, адресованный Вам, Ольга - Как тогда Вы объясните выражение "акварельная живопись"? А Масляный "Квадрат" Малевича - живопись? И еще, буду очень признателен, если Вы просветите меня отсылкой на какую-то классифицирующую таблицу, или специальную литературу, где говорится о том, что "акварель изначально считалась графическим материалом" ...
Аватар пользователя
penstyle
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 06:17

Re: Масло vs. Акварель

Сообщение slavy » 14 авг 2013, 10:26

Не могу дать Вам ссылку, так как это дела давно минувших дней студенчества... Тогда компьютеры далеко не у всех были... Педагоги говорили, кроме того, во всех музейных каталогах акварель помещена в раздел графики.
А века до 19 живописью считалось то, что выполнено темперой (икона) и маслом. Акварелью пользовались для выполнения эскизов, отмывок технических рисунков, планов, панорам, всё это носило технический, прикладной характер. Достаточно проанализировать несколько каталогов или учебник по истории искусств...
Что до Малевича - это такой здоровенный камень преткновения для многих поколений искусствоведов... Считать ли это живописью, формальной композицией или ещё чем... И не важно, чем он написан: у этого произведения нет тех признаков, которые как-то позиционируют инструментальную сторону. Он мог быть нарисован или написан чем угодно на чём угодно. Возможно, Малевич и добивался такого отрицания материала во имя идеи... Не могу сказать.
Аватар пользователя
slavy
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 07:20

Re: Масло vs. Акварель

Сообщение slavy » 14 авг 2013, 10:42

Белютин Э.М. Начальные сведения о рисунке и живописи.
Гинзбург И.В. К истории Академии художеств во второй половине 19 в.
Молева Н.Н., Белютин Э.П. Педагогическая система Академии художеств 18в. 1956г.
Ягодовская А.О. О пейзаже. 1963г.
Вот мои источники той поры.
Аватар пользователя
slavy
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 07:20

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Краски, кисти и т.д.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1