Масло vs. Акварель

Все, что помогает нам рисовать.

Масло vs. Акварель

Сообщение penstyle » 24 апр 2013, 22:46

Я где-то в литературе встречал, что в царской России (XVIII-XIXвв) при обучении в Академии первые три года маслом работать не разрешали. Считалось, что студент сначала должен не менее трех лет работать в технике акварели, а уж только потом браться за масло.
КТО-НИБУДЬ ЗНАЕТ ОТКУДА ИМЕННО ПРИШЛА ТАКАЯ СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ, И ЧЕМ ОБОСНОВЫВАЛОСЬ ЕЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ?

Мне вот показалось,что маслом намного проще рисовать, чем акварелью. И есть мысль, что так было положено, чтоб студенты не расслаблялись особо, и не разбегались с Академии раньше времени)
Аватар пользователя
penstyle
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 06:17

Re: Масло vs. Акварель

Сообщение Чупа Чупс » 25 апр 2013, 09:20

по-моему глупый вопрос.Это разные техники
Аватар пользователя
Чупа Чупс
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:50

Re: Масло vs. Акварель

Сообщение Rigoberto » 25 апр 2013, 11:04

пожалуйста, расскажите, как рисовать маслом. Хотелось бы овладеть этой техникой, но меня в художественной школе ей не обучали.
Аватар пользователя
Rigoberto
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 23:34

Re: Масло vs. Акварель

Сообщение Vlad17 » 25 апр 2013, 23:01

Светлана Толстова посмотрите эти ссылки

http://ru.wikipedia.org/wiki/Масляная_живопись

http://creatorsclub.ucoz.ru/load/24-1-0-118

Тим Тим не обязательно то, что не сочитается глупо. И сейчас используется подобный подход.
Аватар пользователя
Vlad17
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 03:10

Re: Масло vs. Акварель

Сообщение Karavan-avto » 28 апр 2013, 05:45

Ну, спорить сложно. рисунки маслом - живые. Акварелью рисовать легче. Но я больше уважаю масло.
Аватар пользователя
Karavan-avto
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 06:01

Re: Масло vs. Акварель

Сообщение Лазарь » 28 апр 2013, 08:53

Для того чтобы обалденно писать акварелью нужны "ДЮЖИЕ" мозги.При письме маслом всегда можно исправить, а вот в акварели один не верный шаг и Всё...До мастерства в акварели нужно дорости!
А молодых не учат в начале писать маслом Чтоб не пачкались сильно)))!
Аватар пользователя
Лазарь
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 12:04

Re: Масло vs. Акварель

Сообщение new » 23 май 2013, 05:10

Соглашусь с Григорием.....Не буду утверждать....но все мои знакомые художники в один голос говорят- акварель намного сложнее масла....мастеру масляной живописи очень сложно писать акварелью, чего не скажешь об акварелистах.....но акварель очень долгий путь, ей учаться всю жизнь, а так и умирают неучами)))))!!!
Аватар пользователя
new
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 00:44

Re: Масло vs. Акварель

Сообщение ushka » 23 май 2013, 10:18

А я то всегда задумывался, почему в худ. школе мы только акварелью и гуашью рисовали, а к маслу мы так и не прикоснулись ни разу? Вот и получилось, что рисовать умею, а вот как писать маслом, очень смутно представляю. Даже признаваться стыдно. Вообще-то мне кажется, что рисовать акварелью не так уж и сложно. Может стоит маслом попробовать?
Аватар пользователя
ushka
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 21:29

Re: Масло vs. Акварель

Сообщение arrinnka » 26 май 2013, 10:01

Костя Гуляй-Вятка, маслом писать практически так же как гуашью, только надо превыкнуть мыть кисти не в ведре с водой, а маленькой баночке с разбавителем. А результат намного лучше! ;))) Я недавно перешла на масло, но на самом деле в нём нет ничего сложного. Попробуйте, я верю, что вам понравится результат
Аватар пользователя
arrinnka
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 01:51

Re: Масло vs. Акварель

Сообщение ushka » 26 май 2013, 22:42

Попробовали недавно с сыном (4 года), все измазались, весь стол заляпали, и от растворителя в горле першило (во внутрь не употребляли). Я понял, что одной баночкой маленькой не обойтись и кистей надо целый набор иметь, и ветоши.
Аватар пользователя
ushka
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 21:29

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Краски, кисти и т.д.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1