НУЖНЫ ЛИ ХУДОЖНИКАМ НАШИ КОММЕНТАРИИ ?....

Обсуждение картин, рисунков и их авторов.

Re: НУЖНЫ ЛИ ХУДОЖНИКАМ НАШИ КОММЕНТАРИИ ?....

Сообщение Niviorniz » 05 июл 2013, 01:50

а мне до сих пор как-то неясно, можно ли правильно ли, корректно ли высказывать в комментарии к работе автора негативное мнение, даже если оно просто на уровне "нравится-не нравится"...вот не могу объяснить чем не нравится, - но ни производит впечатления, ни вызывает эмоцию, но вроде как призывает высказаться...как быть, ведь обидеть автора совсем нет цели, а вступать в полемику с более знающими людьми, профессионалами, настоящими художниками нет смысла, все равно переплюнут)))...я заметила, что даже простое "не нравится" и уж тем более, что посерьезнее вызывает бурю негодования у других, кому нравится...но что тогда делать тем, у кого есть иное мнение, а сказать язык требует))...находить слова вы скажете, соответствующие вызванной эмоции или просто держать язык за зубами?))...уверена, если бы не было табу на негативное мнение, было бы много проще высказываться, была бы "свобода слова" в некотором роде...(само собой я говорю о мнениях, не имеющих ничего общего с грубостями и хамством..)
Аватар пользователя
Niviorniz
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 12:17

Re: НУЖНЫ ЛИ ХУДОЖНИКАМ НАШИ КОММЕНТАРИИ ?....

Сообщение RXL » 05 июл 2013, 02:57

иногда пишу к тому что заинтересовало,так как считаю что творческий человек должен уметь объективно воспринимать критику. это помогает развиваться.
сама пишу стихи и прошу иногда о ней. это ценно:)
Аватар пользователя
RXL
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 01:18

Re: НУЖНЫ ЛИ ХУДОЖНИКАМ НАШИ КОММЕНТАРИИ ?....

Сообщение Niviorniz » 05 июл 2013, 04:03

согласна с вами, Алексей!...однако бОязно!! (как говаривал мой инструктор по вождению:))))
Аватар пользователя
Niviorniz
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 12:17

Re: НУЖНЫ ЛИ ХУДОЖНИКАМ НАШИ КОММЕНТАРИИ ?....

Сообщение Niviorniz » 05 июл 2013, 04:27

ну не без того))))))))))))))))))
Аватар пользователя
Niviorniz
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 12:17

Re: НУЖНЫ ЛИ ХУДОЖНИКАМ НАШИ КОММЕНТАРИИ ?....

Сообщение vinic » 05 июл 2013, 06:10

Алексей, а когда вы выносите приговор , вы уверены , что он истинный ? Помнится, работу не одного ныне известного и почитаемого художника современники как только не поносили. А история до сих пор их помнит , почитает и выделяет в отдельное направление живописи. Тот же ван Гог при жизни не продал ни одной картины. Наверное, то же нашлись те, кто называл его картины дерьмом. Не нравится, так и пишите, но не оскорбляйте ни самой работы ни тем более художника. Я только недавно в альбоме Алехновича писала, что художник и его работы не ясное солнышко , что бы всем нравится. Это вполне нормально. Когда-то в юности я от Шишкина была в восторге ,а сейчас думаю, и чем он мне нравился. Скучно сейчас его пейзажи смотреть. Думаю, этим навлеку на себя гнев его почитателей. Но из песни слов не выкинешь. Да и Айвазовского могу смотреть не долго. Однообразие утомляет, хотя и пейзажи разные. И, самое главное, от того, что нравятся они мне или не нравятся, они не стали менее велики. И в то же время не нужно кидать в меня камни. Кого-то наоборот с течением времени я заново открываю для себя. Так было с тем же ван Гогом и Уайетом, на которых взгялнула совершенно другими глазами.Вот такие метаморфозы в жизни случаются.
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Re: НУЖНЫ ЛИ ХУДОЖНИКАМ НАШИ КОММЕНТАРИИ ?....

Сообщение vinic » 05 июл 2013, 14:08

Жаль, Алексей удалил свой комментарий и наши повисли в воздухе. Но удалять свой я не буду, что бы то же самое не писать еще раз.
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Re: НУЖНЫ ЛИ ХУДОЖНИКАМ НАШИ КОММЕНТАРИИ ?....

Сообщение SJC » 06 июл 2013, 01:35

Хотелось написать то же самое... но кончилось количество знаков... За внятное (и хорошо бы - вежливое) объяснение - почему не понравилось, любой художник будет благодарен гораздо больше, чем за безликую "прелесть!"...А протискиваться вперед, чтобы вывалить "дерьмо" - смысл?...
Аватар пользователя
SJC
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 06:27

Re: НУЖНЫ ЛИ ХУДОЖНИКАМ НАШИ КОММЕНТАРИИ ?....

Сообщение vinic » 06 июл 2013, 07:53

Ольге Котиной :
Вы пишете, что в группе табу на негативное мнение. С чего вы это взяли ? Табу только на хамство, к коему относятся и слова , приведенные мной выше. Разные мнения в альбомах Васи Хорста, Лены Саморядовой, Марии Мамкаевой, Геннадия Алехновича, Игоря Лопатина, Жукова Дениса и многих других . Но к чести большинства художников нужно отметить их вполне адекватное поведение. А вот прислушаются ли они к вашим замечаниях или нет это уже только их желание . Навязать ничего нельзя.
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Re: НУЖНЫ ЛИ ХУДОЖНИКАМ НАШИ КОММЕНТАРИИ ?....

Сообщение Niviorniz » 06 июл 2013, 08:36

ну вот так негласно получается, что или хорошо и восторженно (если заслуженно), или никак (если не нравится совсем), но без той же самой конструктивной критики...мне как любителю очень бы хотелось видеть в том числе и ошибки художников, и комментарии, как их можно было бы избежать, или почему они случаются, - чтобы хоть как-то приблизиться к грамоте живописи....ну грубо говоря, "поучиться на чужих ошибках", и не для того, чтобы компилировать чьи-то работы и пойти по легкому пути, а лишь для того, чтобы учиться, учиться, учиться!!...а я наблюдаю только похвалу...а похвала она безусловно радует, но меня как пытливого ученика не всегда удовлетворяет...
вот и получается, что диалога не получается....
Аватар пользователя
Niviorniz
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 12:17

Re: НУЖНЫ ЛИ ХУДОЖНИКАМ НАШИ КОММЕНТАРИИ ?....

Сообщение vinic » 07 июл 2013, 13:20

Поймала себя на том, что прочитав о нежелании художников читать наши непрофессиональные и дилетантские комментарии, мне и писать расхотелось. А что я могу сказать, кроме того, что прошло через сердце и душу. Думаю, потому в опросе и количество тех, кто пишет комментарии резко пошло на убыль. Не нравятся наши ахи и восторги ? Ну что ж, получим безжизненные пустые альбомы с фотографиями работ и молчаливыми сердечками под ними, а то и без сердечек.
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Картины и рисунки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1