"Фигляр-Дали, или причуды одного гения"

Обсуждение картин, рисунков и их авторов.

"Фигляр-Дали, или причуды одного гения"

Сообщение Денис19670 » 24 апр 2013, 22:46

Начну гениально. Сальвадор Дали. Художник, Иллюстратор, Режиссер, Фотограф, Маркетолог, Pr-менеджер, Писатель, Изобретатель, Светский лев, Поп-звезда - всё это многогранный, красочный, эпатажный и загадочный Дали. Он отпускал волосы до плеч, воровал у Рафаэля меланхолический взгляд, чернил себе брови, покусывал губы, чтобы они выглядели более алыми, прыгал на улице. Он привлекал к себе внимание всем: внешностью, картинами, выходками, мыслями, которые были исключительными. Он был шоуменом – сладким, горьким, четким и растекшимся. Он нарисовал и придумал себя сам, и его образ, на мой взгляд, является его самой значительной работой. Поэтому сегодня мы говорим о Сальвадоре Дали.
Примечательности начались в самом начале жизненного пути нашего героя. Сальвадор Дали родился дважды. Первый Сальвадор Дали умер в возрасте до года. Затем родился второй Сальвадор. Вы уже поняли, что первым был его брат. И маленькому Сальвадору с детства говорили о его умершем брате, приводили на кладбище. Уже в сознательном возрасте он вспоминал: "Я стоял у надгробной плиты и видел там свое имя..." Образ первого Сальвадора так и остался висеть над Дали-художником на всю жизнь.
Еще один интересный факт связан с семьей художника. Когда Дали был маленьким, его отец (тоже Сальвадор) был одержим идеей о венерических заболеваниях. Дабы спасти сына от подобных заболеваний, он оставлял на рояле книгу с фотографиями и изображениями обезображенных всякими высыпаниями и шанкрами половых органов. Неудивительно, что в последующем Сальвадор Дали так ни разу в жизни и не имел половых контактов.
В школе Дали отличался повышенной агрессивностью. Один раз гений избил скрипача. Причём, по-подлому: выскочив из-за угла. Выхватил скрипку из рук своей жертвы, Сальвадор начал на ней прыгать. Завязалась драка, и когда на шум сбежались учителя, Дали заявил, что таким образом он пытается доказать превосходство живописи над музыкой. Тогда преподаватель попросил уточнить, как именно он это делает. "Ногами", - последовал гениальный ответ. Так же, еще в школьные времена у Дали развился просто маниакальный страх кузнечиков.
Сблизившись с кружком сюрреалистов (так они себя назвали, позаимствовав слово у Гийома Аполлинера) Академии художеств Мадрида, Дали стал посещать их «заседания», которые они сами именовали sommeils - что означает, в данном случае, "сны наяву". Во время этих встреч студенты занимались вещами странными и как бы несерьезными: они играли. Но то были своего рода моделирующие игры, эффективность которых для выработки тех или иных социопсихических структур была оценена лишь позднее. Например, их интересовали те случайные и бессознательные смысловые сочетания, которые возникают в ходе игр типа "буриме": они по очереди
составляли фразу, не зная ничего о тех ее частях, которые пишут другие. Однажды в 1925 году играющие получили в итоге фразу: "Изысканный труп будет пить молодое вино". Этот результат настолько поразил их и запомнился, что само занятие – игры абсурда - получило в их среде условное и, разумеется, также абсурдное наименование "Изысканный труп", Le Cadavre exquis.
Тогда же, в 20-х годах, Дали знакомится с Федерико Лоркой. В мае 1926 года, после публикации «Оды к Сальвадору Дали», которая потрясла художника, Лорка пытался его соблазнить. Однако Дали был непреклонен. «Я был очень взволнован. И где-то в глубине души говорил себе, что он великий поэт и я должен уступить ему немного божественного Дали».
Аватар пользователя
Денис19670
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 22:16

Re: "Фигляр-Дали, или причуды одного гения"

Сообщение Денис19670 » 24 апр 2013, 22:48

Но этого не случилось. Отвращение Дали к женским гениталиям и «джунглям крови» (метафора полового акта, придуманная поэтом) было так же сильно, как у Лорки, и осталось таким на всю жизнь. Дали нравилась женская грудь маленьких размеров (он боялся больших бюстов), а больше всего любил в женщинах ягодицы. Позже Лорка еще раз пытался сделать Дали своим любовником. А потом писал: «Я вел себя, как неприличный осел, с тобой — лучшим, что у меня есть. С каждой минутой я понимаю это все яснее и очень обо всем жалею».
По мере того, как популярность Дали росла, ему всё чаще приходилось выступать перед публикой. По таким случаям, как он сам признавался, Сальвадор всегда надевал свои лакированные башмаки, которые никогда не мог носить подолгу, ибо они чудовищно жали. «Порождаемая ими болезненная скованность ступней до предела подстегивает мои ораторские способности. Эта изощренная, сдавливающая боль заставляет меня петь не хуже соловья или какого-нибудь уличного неаполитанского певца». Будущие знаменитости могу взять на заметку.
Увлекшись философией Ницше, Дали сразу же занялся примеркой на себя ницшеанского обличия «сверхчеловека», не признающего морали. Именно тогда его эпатаж, который являлся неотъемлемой частью его самопиара, достиг кульминационной высоты. Так, к примеру, эксцентричный Сальвадор Дали не скрывал, что когда на него снисходило вдохновение, он частенько онанировал, особенно если ему казалось, будто он опять влюблен, и сперму извергал на краски, которыми писал. Он считал, что, благодаря ей, цвета набирают мягкости и становятся исключительно насыщенными. А картина в этом случае пахнет совершенно по-особенному. Так утверждал Дали. Но гениальный художник Дали был и гениальным лгуном. Он лгал так же, как лгут об окружающем нас мире его картины.
В своем опубликованном дневнике, Сальвадор с упоением повествует и о прочих своих странностях и "пунктиках" - например, о своей необъяснимой тяге к такому неожиданному предмету, как череп слона. Если верить "Дневнику", он мечтал усеять берег моря невдалеке от своей каталонской резиденции множеством слоновьих черепов, специально выписанных для этой цели из тропических стран. За этой историей, между прочим, стоит один из коренных принципов сюрреализма, который вовсе не собирался
ограничиваться картинами, книгами и прочими порождениями культуры, апретендовал на большее: делать жизнь.
В 1930-е годы Сальвадор Дали не один раз изобразил в своих картинах Ленина и, по крайней мере один раз, запечатлел Гитлера. В картине "Загадка Вильгельма Телля" Ленин появляется в чрезвычайно странном виде, как персонаж бредового видения. Гитлер фигурирует в картине "Загадка Гитлера" в виде оборванной и замусоленной фотографии. Правда, о своем отношении к Ленину художник умалчивал. Что же касается Гитлера, то в связи с ним произносится один из самых вызывающих и "диких" пассажей, которые когда-либо сходили с языка или пера Сальвадора Дали. Он пишет, что в его восприятии Гитлер был идеалом женственности. Оказывается, отношение к Гитлеру было у Дали эротическим: художник пылко рассказывает о том, как он был влюблен в манящую плоть фюрера.
Аватар пользователя
Денис19670
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 22:16

Re: "Фигляр-Дали, или причуды одного гения"

Сообщение Денис19670 » 24 апр 2013, 22:49

Еще один интересный факт из жизни Дали связан с общеизвестной карамелью. В 1961 году Энрике Бернат, изобретатель «Чупа-Чупс», обратился к своему земляку, нашему герою, с просьбой нарисовать что-нибудь запоминающееся для логотипа карамели. Гениальный художник думал недолго и менее чем за час набросал ему картинку, где была изображена ромашка «Чупа Чупс», которая в несколько измененном виде сегодня узнаваема как логотип «Чупа Чупс» во всех уголках планеты. Отличием нового логотипа было и его местоположение: он находится не сбоку, а сверху конфетки
Всё же вспомнив о тематике нашей группы, не могу не упомянуть об одном методе, который часто использовал Дали, для создания своих шедевров, который вы, товарищи, тоже можете взять на заметку. Итак, метод «тарелки и ложки». Сидя на стуле, Сальвадор засыпал с зажатой между пальцами ложкой. Постепенно хватка ослабевала, ложка падала и ударялась о лежащую на полу тарелку. Возникшие во время дремоты мысли могли быть новыми идеями или решениями сложных проблем.
Сальвадор Дали, как уже было упомянуто в самом начале данной статьи, был не только гениальным художником, но и изобретателем. Многие его изобретения воплощены в реальности, несмотря на то, что первоначальный замысел казался совершенно безумным. Правда, Дали был не совсем доволен. Он писал: "Все мною изобретенное, воплотилось в жизнь - но не мною и столь бездарно, что и сказать нельзя". Вашему вниманию представляется своеобразный хит-парад его изобретений:
10 место: Спектральные очки-калейдоскоп, преображающие действительность. Это Дали придумал специально для автотуристов в случае, если пейзаж наводит скуку.
9 место: Туфли на рессорах, чтобы наслаждаться ходьбой.
8 место: Хитроумный грим, истребляющий тени. Дали действительно с ним экспериментировал, тщательно изучая состав, которым пользуются японские гейши.
7 место: Фотомаски для репортеров. Это, пожалуй, скоро станет насущной необходимостью. Все чаще репортеры становятся участниками судебных разбирательств, особенно связанных с нарушением закона о вторжении в частную жизнь. А так – надел фотомаску с портретом Че Гевары, и пусть его потом поищут.
6 место: Пластиковое кресло, застывающее в точном соответствии с фигурой хозяина.
5 место: Еще Дали выдумал платья с разнообразными анатомическими накладками, сконструированными по точным расчетам и в полном соответствии с идеалом женской красоты, рожденным мужским эротическим воображением. Пожалуй, единственной не совсем обычной деталью платьев Дали являются добавочные груди, которые нужно прицеплять к спине. Как полагал Дали, они должны были произвести полный переворот в моде.
4 место: Накладные ногти с маленьким зеркальцем в каждом из них, чтобы смотреться.
3 место: Прозрачный манекен - внутрь льют воду и запускают рыбок, чтобы дать наглядное представление о кровообращении.
2 место: Осязательное кино Дали разработал самым подробным образом. Довольно простое приспособление позволит зрителям осязать - в точном соответствии с изображением на экране - все что угодно: шелк, шерсть, мех, шероховатую поверхность раковины, сыпучую струйку песка, гладкую кожу. Здесь Дали продвинулся даже дальше, чем современные компьютерщики.
1 место: Вот что написал сам Дали: "Я также изобрел множество инструментов для тайных наслаждений, как телесных, так и духовных. В том числе премерзейшие вещицы, чтобы в припадке бешенства было что разнести в пух и прах, шмякнув о стену. Не менее полезны окажутся и щербатые колесики: взглянешь - и на душе, как ножом по тарелке, заскребут такие кошки, что хоть вешайся. Оные штучки я изобрел ради особо торжественных случаев, когда надо как следует поиграть на нервах и дойти до ручки, а тут-то и понадобится еще одно мое созданьице - хлопушечка, что взрывается точно так, как вылетает пробка из бутылки шампанского - паф!"
Аватар пользователя
Денис19670
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 22:16

Re: "Фигляр-Дали, или причуды одного гения"

Сообщение Денис19670 » 24 апр 2013, 22:49

Будучи пиарщиком, я не могу не написать пару слов о том, как Дали популяризовал и раскручивал бренд имени себя самого, ведь, в конце концов, он стал настолько знаменитым, что мог нести всякую чушь про сосульки у курицы в носу, при этом сам не понимая зачем, а народ слушал его с открытым ртом, жадно ловя каждое его слово. Сейчас его методы назвали бы черным пиаром, но от этого они не становятся менее гениальными. В качестве примеров приведу два случая, которые наглядно показывают умение Дали общаться с журналистами.
Как-то раз к Дали пришел журналист и принялся ему доказывать, что его искусство — всего лишь следствие того, что он не умеет рисовать. Говорил он страстно и долго. Все это время художник сидел напротив и невозмутимо черкал в блокноте ручкой. А когда журналист закончил свою обличительную речь, Дали показал ему свой рисунок: статуя Венеры Милосской с пририсованной к ней головой самого журналиста! Сочетание получилось жуткое, но сходство — фотографическое: и со скульптурой, и с обвинителем. Причем все тени, полутени и прочие условия академического рисунка были соблюдены мастерски. - Теперь вы убедились, что я умею рисовать? - спросил Дали. - Тогда до свидания сударь." Другому репортеру повезло еще меньше – он даже не смог поговорить с Сальвадором. В назначенный день он приехал в дом Дали, где его встретил слуга, который показал ему дом, потом накормил его. И вот слуга сказал, что пришло время встретиться с Дали, и вывел его на поляну около дома, где и усадил журналиста. Тот стал ожидать появление Дали. Через минуту на горизонте появляется полностью обнаженный Сальвадор Дали верхом на коне, скачущий на сумасшедшей скорости и с саблей наголо. В таком виде он пронесся мимо журналиста, и встреча была окончена.
Вот такой вот Сальвадор Дали - фигляр! Он – классика пошлости! Дали - порочная, отвратительная, тщеславная тварь! Убогий эпатаж при отсутствии воображения! Вечное оригинальничание без намёка на оригинальность! Так посмотрите на него! До чего же он велик этот Сальвадор Дали, ведь если в вашу честь называют кратер на далеком Меркурии, значит, вы чего-то достигли.

Ваш спецкор, Ю.Х.
_______________________________________________________________
На следующей неделе! Интерактивное расследование причин исчезновения уха Ван Гога!
Аватар пользователя
Денис19670
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 22:16

Re: "Фигляр-Дали, или причуды одного гения"

Сообщение Matilde » 24 апр 2013, 23:09

Мда!Как-то все это у меня не увязывается со словами самого Дали."Дневник одного гения"Автор Сальвадор Дали.И вообще мне кажется ,что надо рассматривать живопись Дали.Логичнее было бы создать альбом и там публиковать его картины,а обсуждения давать в комментариях..К тому же совсем не сказано о роли в его жизни жены Галы. Он ее называл"Божественная Гала!","Мое вдохновение" и т.д
Чтобы составить представление о нем надо видеть его картины,о которых в вышеуказанном изложении ничего не сказано.Как и о его философском видении мира.
Аватар пользователя
Matilde
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 05:16

Re: "Фигляр-Дали, или причуды одного гения"

Сообщение Денис19670 » 24 апр 2013, 23:19

"Дневник одного гения" я читала и не раз. И мы решили не рассматривать в данной статье живопись, во-первых, потому что о ней очень много литературы и все расходятся во мнениях, во-вторых, про эпотаж интересней читать, в третих: Дали и сам ничего дельного не мог сказать про свои картины, кроме того, что это бред и что он сам не знает их смылс, хотя он там определенно есть. Жена... Гала... Галина... Хмхмхм опять же - про неё куча литературы, это не интересно. Альбом с картинами создан, будет пополнятся на протяжении недели. Философия Дали - это гениальность и, повторюсь, самопиар.
И, кстати, не думаю, что о картинах Дали надо говорить. Их надо чувствовать. Картинами-то их трудно назвать, скорее это образы, и каждый видит их по-своему.
Аватар пользователя
Денис19670
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 22:16

Re: "Фигляр-Дали, или причуды одного гения"

Сообщение decih » 24 апр 2013, 23:24

Решили все таки в темы оформлять )))
Ну ладно )))
По поводу выше написанного могу сказать лишь то что рассмотреть все аспекты творчества Дали, даже кратко в рамнках одной статьи явно не возможно, а написано неплохо, читала легко и с интересом, хотя и без того уже давно увлекаюсь его работами...
Моя любимая картина - это "сон навеянный полетом пчелы вокруг граната, за секунду до пробуждения" пыталась када-то давно нарисовать копию )) но так как с красками не дружу, то эта затея провалилась.
Аватар пользователя
decih
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 30 май 2011, 21:09

Re: "Фигляр-Дали, или причуды одного гения"

Сообщение webmanager-pro » 24 апр 2013, 23:26

Джефф, сухую правду жизни кто хочет тот прочтет в источниках других, здесь этому делать нечего, людей нужно заинтересовывать =) а альбом есть, эту часть картины мы тоже учли ^_^
И Не нужно ничего говрить о картинах, ибо икто более не изменил мир, чем историки. Разглогольствование на тему "автор наколякал здесь это,потому что это обозначает то-то" невыносимо бессысленны и ни к чему ровным счетом не приводят, потому что не имеют под собой оснований никаких кроме субъективизма и лже-объективизма, и втирать это в мозки чьи-тоо как-то не хочется. Мы не можем залезьть вголову автору,так что оставим это не на "обсудить" ,а на "прочувствуй каждй сам ".
Аватар пользователя
webmanager-pro
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 04:09

Re: "Фигляр-Дали, или причуды одного гения"

Сообщение Matilde » 25 апр 2013, 00:16

Ну конечно.Такую "клюкву" читать интереснее, чем вот это:
7 августа 1952 года
"..Гала ,возвращаясь после ловли лангустов,посылает прислугу передать мне,чтобы я полюбовался пожаром,который окрасил море сначала в цвет аметиста ,потом в ярко-красный.Из окна делаю знак,что уже заметил.Гала сидит на носу своей лодки ,покрашенной в неаполитанский желтый цвет.В этот день она кажется мне прекрасней,чем когда бы то ни было прежде.Рыбаки на берегу любуются пламенеющим пейзажем.Я снова опускаюсь на колени возблагодарить Бога за то ,что Гала столь же прекрасна ,как и существа,населяющие полотна Рафаэля.."
...................................
И вообще вводную часть можно назвать:
"Дали.Через замочную скважину."
Аватар пользователя
Matilde
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 05:16

Re: "Фигляр-Дали, или причуды одного гения"

Сообщение Nebuchadnezzar » 25 апр 2013, 01:00

Джефф,я не понимаю твоего недовольства,честно)))
Если-говоря о различных сведениях и выводах из жизни Дали-не понимаю принципиальности. На мой взгляд, мы не можем отметать одни версии и быть абсолютно убежденными в других только по принципу симпатии к тем,или иным. Если хотим исследовать к-либо тему-сначала берем факты,не поддлежащие сомнениям(даты,имена,события)-так сказать ,основу,а потом на основу накладываем новую и новую добытую информацию(естественно,не самоличновыдуманную,а я сомневаюсь,что Юля на потолке ее наковыряла). А выводы каждый должен делать свои, благо ,моск есть)))
А вообще,респект,Юль! Темы серьезные пошли... И ты мне напомнила,что миы тут все об искусстве ,вроди как должны думать. Я больше привыкла к лицезрению флуда на тему "УНЫЛОЕ НЫТЬЕ УНЫЛОГО...не скажу кого)))))
Аватар пользователя
Nebuchadnezzar
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 06:02

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Картины и рисунки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1