Творческая работа или копия с фотографии?

Обсуждение картин, рисунков и их авторов.

Re: Творческая работа или копия с фотографии?

Сообщение stow » 25 апр 2013, 06:10

Думаю, надо сделать отдельную папку, не надо травмировать непофессиональных и начинающих художников. Если они выставили свои работы на всеобщий показ - значит они ими гордятся, а это немаловажно для индивидуальности. Ещё недавно, когда в группе бало мало участников, подобных работ было относительно много. Я сам иногда пользовался фотографиями, но это отдельная история :)
Аватар пользователя
stow
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 10:06

Re: Творческая работа или копия с фотографии?

Сообщение sybasesql » 25 апр 2013, 21:07

даже незнаю что сказать по поводу опроса но как человек не имеющий никкакого отношения к карандашам и ручкам думаю если действительно такого рода рисунков много то можно чтобы были все каляки маляки в одном альбомке, а цензурировать думаю не стоит, вдруг у человека свой взгляд на светотение и всякое такое )). Иными словами пускай показывают свою индивидуальность может чему нибудь и шаблонных профессионалов научит
Аватар пользователя
sybasesql
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 07:19

Re: Творческая работа или копия с фотографии?

Сообщение Forexpros » 26 апр 2013, 01:43

Фотография Используемая как опорный материал это нормально...

Рисование людей с фотографии со стилизацией, изменением деталей изменением всего прочего... когда в конце концовработа довольно сильно отличаться от фотографии, это уже в некоторых случаях искусство.

Рисование с фотографии с целью максимальной передачи фотографичности, это не искусство, в лучшем случае учебная работа, в худшем лажа в мусорку или на продажу...

Обрисовка по фотографии (стеклостол - светостол- стеклотрон копировальная аппаратура) Опять же зависит от степени изменения фотографии от цели в искусстве, для элементов калажа использовать обводку вполне нормально...
Обводка как отдельный вид творчества - нет
Аватар пользователя
Forexpros
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 19:18

Re: Творческая работа или копия с фотографии?

Сообщение Женек » 26 апр 2013, 02:38

а что плохогов фотокопиях?и не правда что они отработка ученическая.никто не сидел на пленере в -30?и вид красивый,все прекрасно,погода и состояние природы просто неповторимые,только вот руки деревянные,краску не выдавить,не то чтобы что то навоять.как то вот не до искусства сразу становится.а вид то запомнился,перенести его хочется.фотография как матрица,с нее можно перенести и придать любые впечатления,художник же не копировальная техника,чтоб просто нарисовать фотку.конечно по возможности пленер предпочтительней,но ситуации разные бывают и вот так игнорить рисунки,сделанные с фото тоже не правильно.
Аватар пользователя
Женек
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 00:36

Re: Творческая работа или копия с фотографии?

Сообщение Женек » 26 апр 2013, 03:10

ну не знаю,а как можно однозначно сказать срисована ли картина с фото или нет?конечно,если нарисована какая нить знаменитость,то там можно сказать что срисовано, а если работа не имеет отношение к чему то знаменитому?по ней не скажешь срисована она или сделана с живого.как это собираются разделять?
Аватар пользователя
Женек
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 00:36

Re: Творческая работа или копия с фотографии?

Сообщение v.v pukin » 26 апр 2013, 04:00

Довольно просто: на фотокопиях композиция и позы, характерные именно для фотографии. Улыбку в 32 зуба или какую-то не совсем устойчивую позу натурщики принимать не будут, потому что просто не смогут так и 15 минут продержаться. Некоторые даже догадываются в зрачках эффект фотовспышки перерисовывать (радужка темная, а зрачок белый). Часть лица оторванная как-то, часто, именно с фотографий, с натуры тоже могут рисовать лишь часть, но оно как-то не так обгрызенно смотрится.
Есть еще моменты, которые и не перечислишь все.
Аватар пользователя
v.v pukin
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 29 май 2011, 02:35

Re: Творческая работа или копия с фотографии?

Сообщение Женек » 26 апр 2013, 04:06

ну это речь о карандашном рисунке, а я имею ввиду живопись, пейзажи,натюрморты и тд. да и карандашом умеючи можно сделать так что никто и не догадается что с фотки (мозги надо иметь чтоб вспышки от фотоаппарата не рисовать в глазах))).а на счет неустойчивых поз,на то в художках учат рисовать наброски,а потом дорабатывать.так что тоже не факт что с фотки срисовано
Аватар пользователя
Женек
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 00:36

Re: Творческая работа или копия с фотографии?

Сообщение Женек » 26 апр 2013, 05:30

согласна!
Аватар пользователя
Женек
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 00:36

Re: Творческая работа или копия с фотографии?

Сообщение gamepark » 26 апр 2013, 06:59

Вот только хотела написать, что работа с фото бывает разная :-) иногда приходится какую-то позу фотографировать или чать тела (положение руки или лица), и уже работать с этим изображением на макете или эскизе.

Поэтому, полностью согласна с #19
Аватар пользователя
gamepark
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:23

Re: Творческая работа или копия с фотографии?

Сообщение tankist » 26 апр 2013, 21:25

Значит, меня тоже отправят в "Фотокопии"?
Аватар пользователя
tankist
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 09:53

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Картины и рисунки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1