На счет самоучителей

Книги, курсы, свои идеи - предлагайте, делитесь!

На счет самоучителей

Сообщение vuzlib » 24 апр 2013, 22:46

Я люблю рисовать :) (Хорошее начало, да?)

пару месяцев назад решил купить ОЧЕРЕДНОЙ самоучитель рисования (автор и название не важны)
Вот заметил такую вещь: в них дается очень много действительно дельных советов!

НО!

Когда начинаешь рисовать они и должны оставаться советами, а НЕ ПРАВИЛАМИ, т к начинаешь забивать себе голову и напрягаться.

Для себя сделал вывод что их стоит принимать во внимание, но НЕ стоит делать из них "закон",
просто довериться себе и рисовать

А как вы относитесь к книгам-самоучителям вцелом (или к каким то конкретным)? И как не попасться в ловушку мыслей - "правил" когда рисуешь?
Аватар пользователя
vuzlib
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 00:35

Re: На счет самоучителей

Сообщение Natalika » 25 апр 2013, 07:44

незнаю почему,но ненавижу самоучители, если и когда-то куплю,то ради интереса,да,и не будет это моей "иконой",повторю твои слова ""их стоит принимать во внимание, но НЕ стоит делать из них "закон",""
Аватар пользователя
Natalika
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:52

Re: На счет самоучителей

Сообщение Будущее » 28 апр 2013, 09:37

По личному опыту могу сказать что почти из каждого самоучителя полезной информации набирается пару абзацев. Остальное я и так знал:)

Хотелось бы узнать про интересные приёмы, посмотреть их примеры
узнать какие бывают техники рисования..
....но увы. этого нет в самоучителях:(
Аватар пользователя
Будущее
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:06

Re: На счет самоучителей

Сообщение perm_bomzh-2008 » 22 июн 2013, 23:30

Наверно вам не попадались хорошие книги, либо проблем с рисованием не возникало. Вы такие все самоуверенные. Зачем вам самоучители, если вы учитесь в художественном вузе... А где, например, я могу научиться рисовать бегемота, жирафа,если в городе нет зоопарка? Откуда мне узнать пропорции лица, фигуры, если я не учусь в художке? Мне в жизни очень помогают самоучители. Среди них встречаются просто чудесные! Такие вещи узнаёшь, которые может быть самостоятельно и не узнал бы никогда. Воспринимайте самоучитель, как знакомство с опытом конкретного художника- профессионала, который его написал, тогда не будет возникать сомнений, а тем более неприязни.
Аватар пользователя
perm_bomzh-2008
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 23:54

Re: На счет самоучителей

Сообщение perm_bomzh-2008 » 22 июн 2013, 23:33

Макс, конкретные приёмы, техники рисования есть в книгах-самоучителях! Есть даже книги с такими названиями типа "Техники рисования акварелью, карандашом, гуашью и т.п."
Аватар пользователя
perm_bomzh-2008
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 23:54

Re: На счет самоучителей

Сообщение vuzlib » 23 июн 2013, 06:57

Евгения,
"Вы такие все самоуверенные." - да нет же, не про то речь,
я имею ввиду что когда прочитаешь слишком много (особенно если каждый совет начинаешь невольно проговаривать) появляется напряжение, бесконечный внутренний диалог и скованность руки. Ну у меня так иногда бывает (хотя и не часто)

Согласен, есть достаточно много хороших самоучителей, но в основном всё крутится вокруг одних и тех же "правил"

Кстати стоит различать учебник и самоучитель. Разница колоссальна, но в кратце так: в учебнике - информация, которую можно просто принять, впитать и учитывать; а самоучитель - руководство к действиям, т е указания, отсюда и название.

В общем я считаю что хороший самоучитель - вещь полезная, но главное не переборщить с бесприкословным следованием советам в нём, т к его тоже создавал человек, индивидуальный, отличный от вас.
Надо уметь прислушиваться и к себе

P.S. никого не критикую, не осуждаю, хочу просто увидеть разные точки зрения
Аватар пользователя
vuzlib
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 00:35

Re: На счет самоучителей

Сообщение vuzlib » 23 июн 2013, 06:58

И в худ вузе я не учусь :)
Аватар пользователя
vuzlib
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 00:35

Re: На счет самоучителей

Сообщение habr » 20 дек 2013, 02:17

К самоучителям отношусь очень хорошо! Их огромное количество и охватывают они практически все темы! Да и не стал бы я вступать в эту группу не приследуй она главной цели - самоучителя. По моему такая литература ничего не навязывает, разве что рекомендует...обычно об этом там же и упоминают! Это САМОучитель. Вы сами выбираете что и как делать. Думаю не во многом автор книги отличается от преподавателя в художественной школе если он им и не является!
Аватар пользователя
habr
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 15:38

Re: На счет самоучителей

Сообщение Jamm » 28 дек 2013, 09:55

никогда не пользовался самоучителями) лучше подкопить денег и взять пару уроков у живого человека - пользы будет в стократ больше.
хотя нет у меня есть самоучитель для комиксов)) там свои особенности есть :)
Аватар пользователя
Jamm
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 03:24

Re: На счет самоучителей

Сообщение iLjAVA » 03 янв 2014, 02:35

Ну а если нет возможности или точнее такого профессионала рядом, который мог бы дать уроки...одна надежда на самоучители и остается, кстати, друзья, не могли бы вы мне порекомендовать какой-нибудь хороший самоучитель, очень надо)
Аватар пользователя
iLjAVA
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 18:46

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Обучение рисованию

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1