Возможно ли научится рисовать самостоятельно (с помощью обучающей литературы)

Книги, курсы, свои идеи - предлагайте, делитесь!

Возможно ли научится рисовать самостоятельно (с помощью обучающей литературы)

Сообщение sidik » 24 апр 2013, 22:46

Привет всем! очень надеюсь, что хоть кто-нибудь научился рисовать сам!!!! У меня мечта рисовать и уже давно, но времени посещать художественную школу (да и возраст:) не тот) не находится, купила пару книг, пастель (почему то показалось, что будет легче всего рисовать ей :)), бумагу и приступила к обучению, но процесс затягивается, ничего путевого пока не вышло, где то на троечку...но считаю тоже прогресс:D . Может у кого-то есть опыт в этом деле, поделитель, пожалуйста!!!
Аватар пользователя
sidik
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 06:08

Re: Возможно ли научится рисовать самостоятельно (с помощью обучающей литературы)

Сообщение SlimHouse » 25 апр 2013, 16:22

Я сама училась и учусь рисовать. Причем еще с детсва сама пыталась, но времени потом не было, да и интересы поменялись. А к 30 годам интерес снова проснулся и я начала рисовать. Сначала рисовала лошадей по фото, т.к. сама с ними работала, потом их же на заказ, сначала осваивала карандаш, потом стала работать пастелью, причем технику разрабатывала сама, но часто тусовалась и тусуюсь на форумах, смотрю, как другие рисуют, а теперь взялась за акварель. Тоже накупила кучу книг, пытаюсь учиться правильной технике, когда есть время, пытаюсь теперь иногда и сама рисовать, а не копировать. На все надо время, мотивацию, спокойствие и чтобы никто не мешал. У меня получается только по ночам, когда все спят, ну или когда никого нет дома и все дела сделаны. А это редко. Но все же пытайтесь взять карандаш в руки, когда есть свободная минута, потихоньку может все и наладится. Удачи!
Аватар пользователя
SlimHouse
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:13

Re: Возможно ли научится рисовать самостоятельно (с помощью обучающей литературы)

Сообщение Dgeday » 26 апр 2013, 14:42

Я хоть и училась в худ.школе,но это было в детстве.После был многолетний перерыв.Желание рисовать было всегда,но постоянно не хватало времени или ещё какие то причины были.На самом деле,вы должны почувствовать это состояние.Рисунок должен быть не механическим,он должен быть совершён ДУШЁЙ!Если есть желание,рано или поздно это прийдёт.Но одного желания все же мало,нужно оттачивать мастерство,это большёй труд.Со временем сформируется свой стиль,он может отличаться от других художников,но в этом и есьть индивидуальность мастера.Успехов Вам!
Аватар пользователя
Dgeday
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 16:06

Re: Возможно ли научится рисовать самостоятельно (с помощью обучающей литературы)

Сообщение Watman » 27 апр 2013, 06:18

МЕНЯ НИКТО НЕ УЧИЛ, СО ВРЕМЕНЕМ Я НАУЧИЛАСЬ САМА!!!
Аватар пользователя
Watman
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 13:49

Re: Возможно ли научится рисовать самостоятельно (с помощью обучающей литературы)

Сообщение mojo » 27 апр 2013, 06:28

У меня папа художник а я думала что природа на мне отдохнула. Дочь учится в худ.школе выписываем и покупаем огромную массу книг. Стала читать ей и у самой такое желание появилось взять в руки кисти и краски. Так что книги очень даже помогут вам главное желание. Удачи вам!
Аватар пользователя
mojo
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 06:08

Re: Возможно ли научится рисовать самостоятельно (с помощью обучающей литературы)

Сообщение sun99 » 27 апр 2013, 14:32

А КАК НАДО НАЧИНАТЬ ?  ПЕРЕРИСОВЫВАТЬ ИЛИ САМОЙ, ЧТО ЗАХОЧУ ?  В ДЕТСТВЕ Я МОГЛА СО 100% ТОЧНОСТЬЮ ПЕРЕРИСОВАТЬ ЛЮБОЙ РИСУНОК.  ПОТОМ БЫЛ ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ПЕРЕРЫВ.... И ТЕПЕРЬ ВДРУГ ТАК ЗАХОТЕЛОСЬ НАУЧИТЬСЯ ПОЛНОЦЕННО РИСОВАТЬ...!  НО УЖЕ МАЛО ЧТО ПОЛУЧАЕТСЯ... И ТО, ТОЛЬКО КАРАНДАШОМ И ТОЛЬКО ПЕРЕРИСОВЫВАТЬ...  ТАК ЖАЛЬ!!!
Аватар пользователя
sun99
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 11:01

Re: Возможно ли научится рисовать самостоятельно (с помощью обучающей литературы)

Сообщение sun99 » 27 апр 2013, 14:37

МОЯ ДОЧЬ , ЕЙ 10, ВСЕГДА ПЛОХО РИСОВАЛА И НЕ ИНТЕРЕСОВАЛАСЬ ДАЖЕ ЭТИМ ЗАНЯТИЕМ. ТЕПЕРЬ НЕОЖИДАННО ВЗЯЛАСЬ ЗА КРАСКИ...?!  ПО ФОРМЕ КОНЕЧНО ВСЕ ЕЩЕ УЖАСНО, НО ЦВЕТ...!!!  ЗА ОДНО СОЧЕТАНИЕ ЦВЕТОВ  ХОЧЕТСЯ ДАЖЕ ПОХВАЛИТЬСЯ ПЕРЕД ВСЕМИ !  МОЖЕТ ЛИ И ЭТО БЫТЬ СПОСОБНОСТЬЮ К РИСОВАНИЮ ?  ВЕДЬ У ВСЕХ СВОЕ ВИДЕНИЕ...
Аватар пользователя
sun99
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 11:01

Re: Возможно ли научится рисовать самостоятельно (с помощью обучающей литературы)

Сообщение Pro100_RnD » 27 апр 2013, 17:46

Рисование это моё любимое занятие.Я нигде не училась,литературой не пользуюсь рисую так как вижу и вродебы не плохо получается.Ещё я рисую когда волнуюсь,помогает снять напряжение.
Аватар пользователя
Pro100_RnD
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 16:54

Re: Возможно ли научится рисовать самостоятельно (с помощью обучающей литературы)

Сообщение mojo » 28 апр 2013, 08:15

Читайте книги по технике рисования. Учитесь видеть объем и перспективу
Аватар пользователя
mojo
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 06:08

Re: Возможно ли научится рисовать самостоятельно (с помощью обучающей литературы)

Сообщение Кошшка » 02 май 2013, 13:13

Во-первых все уже умеют рисовать. Кто то лучше, кто то хуже. Кто то лучше одно кто то другое. Поэтому слово "рисовать" для всех означает разное. Для неискушенного человека слово "рисовать" это общий термин для придумать, строить, красить.

А это все таки разные действия и разные аспекты которые требуют отдельной проработки.


Маугли какой-нибудь который рос не в в нашей культуре и тот может рисовать, другое дело поймем ли мы сразу его рисунки.

Поэтому говорить мы можем только об улучшении навыка в сравнении с неким эталоном. Эталон нужен чтобы задать направление, просто улучшить навыки рисования нельзя нужно задать направление движения, откуда и куда.

Роль учителя информативная, мотивирующая и контролирующая.

Естественно на каком о этапе нужен взгляд со стороны и оценка компетентного человека, эксперта.

Но, первый год можно смело рисовать по пособиям, если есть сильное желание, усидчивость и трудолюбие.

Другое дело, что толковых методик и критериев оценки можно и не найти.

Большинство считает, что стоит просто больше рисовать чтобы научиться. Но это не так.

И в музыке, и обучении русскому языку, и в математике выставляется "скучными" упражнениями навык. Честно говоря без него нет смысла идти дальше. Как не зная таблицы умножения и не умея назубок выполнять арифметические операции нет смысла натаскиваться на на системы квадратных уравнений исходя из нужд практики.

Так же и в изо.

Сначала долго и с любовью осваивается конструктивный рисунок

ставится посадка, рука и глаз. Изучаются простые плоские фигуры и элементарные объемные формы в перспективе. Потом, если этот этап пройден успешно, идет тональный рисунок простых объемных фигур окрашенных одинаково белым цветом. Потом идут сложные фигуры, которые строятся с самого начала так чтобы было понятно из каких элементарных фигур они состоят. Потом в случае успеха идет наращивание сложности строятся и затем красятся натюрморты из предметов относительно сложной формы и разного освещения, драпировок.

Потом идет работа с цветом и рисование натуры.

По ходу всего обучения делаются наброски в которых изучающий схватывает и запоминает детали реальных объектов окружающего мира.

Добавлю - в большом подспорье лепка, она крайне важна чтобы понять форму.

И все это вместе воспитывает аккуратного, усидчивого, внимательного художника с выставленными глазом и рукой, подготовленного к тому, чтобы рисовать людей и пейзажи с натуры, по представлению, и памяти, способного самостоятельно находить ответы на поставленные вопросы. Того, кто

знает, что он умеет и умеет объяснить в чем затруднения, что хочет освоить и чему научиться.

Это большая работа и хороший личностный рост.


Вот где то здесь уже и нужен учитель, для которого вы будет младшим соратником, а не сиеминутным случайным человеком, спрашивающим из праздного любопытства.

Разного рода студии создаются не для того чтобы учить вас рисовать, а чтобы заработать денег.

Ныне достаточно книг фото и видео, и можно по интернету спросить если, что то не можешь найти сам.

На первое время вполне хватит.

Аватар пользователя
Кошшка
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 00:37

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Обучение рисованию

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1