небольшой опрос для тех, кто хотел бы иметь свой портрет

Советы новичкам.

небольшой опрос для тех, кто хотел бы иметь свой портрет

Сообщение SovBes » 24 апр 2013, 22:46

Ребята, пишу статью и собираю материал. Если не трудно, ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов, можно очень коротко.

1. Почему вы хотите иметь портрет (когда есть фотографии)?
2. Каким должен быть портрет, чтобы вам понравился?
3. Как вы относитесь к портрету, нарисованному с фотографии?

Буду очень признательна за ответы))
Аватар пользователя
SovBes
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 10:51

Re: небольшой опрос для тех, кто хотел бы иметь свой портрет

Сообщение Артур » 25 апр 2013, 03:28

1. Живопись и фото - совершенно разные вещи. Посмотреть на себя через объектив это одно, а увидеть себя глазами художника - совсем другое.
Безусловно хорошая фотография обладает своими неоспоримыми достоинствами, но всеже сравнивать ее с рисунком или живописью никак нельзя.
2. Высокохудожественным.
3. Плохо. Получится перерисованная фотография. Портрет нужно рисовать в живом общении с человеком, тогда он получится по-настоящему живым.
Аватар пользователя
Артур
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 28 май 2011, 01:12

Re: небольшой опрос для тех, кто хотел бы иметь свой портрет

Сообщение SovBes » 25 апр 2013, 03:36

Спасибо) по пункту 2 - может так получиться, что на портрете проявятся те качества, которых у вас, по вашему мнению, нет, или те, которые не хотелось бы демонстрировать.. что тогда? захочется забирать такой портрет у художника и платить за него?
Аватар пользователя
SovBes
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 10:51

Re: небольшой опрос для тех, кто хотел бы иметь свой портрет

Сообщение Артур » 25 апр 2013, 05:33

вопрос в другом - портреты Серова очень часто не льстили изображенным на них людях, но то, что это шедевры, видели даже они. Портрет - это СУБЪЕКТИВНЫЙ взгляд со стороны, тем он и ценен. И мне не важно, понравлюсь ли Я СЕБЕ на портрете, мне важно, понравится ли мне САМ ПОРТРЕТ, в смысле его художественных достоинств. Моя личность - лишь объект для изображения, а портрет - это произведение искусства, отражающее взгляд художника на меня, на мир, на творчество. А приобретать его или нет - личное дело каждого; портрет написан, произведение искусства создано, а кто будет его владельцем на ближайшие пятьдесят лет, для истории не так уж и важно - портреты пишутся на века)))
Аватар пользователя
Артур
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 28 май 2011, 01:12

Re: небольшой опрос для тех, кто хотел бы иметь свой портрет

Сообщение Doyje » 25 апр 2013, 08:45

1-Ну портрет это совсем другое,нежели фото.Это видение тебя человеком,художником.Интересно то,что используются художественные материалы,то есть вы будете себя видеть изображенным в необыкновенной манере,а не просто на пленку.
2-Естественным,не наигранным и не "допридумаванном".Чтобы изобразили лицо таким,какое оно есть,а с "недорисованной красотой".Интересно изобразить выражение лица,свойственное конкретному человеку.
3-Отрицательно.Хотя изначально можно так "учиться",в этом нет ничего страшного.Но настоящий портрет нужно рисовать явно с натуры.
Аватар пользователя
Doyje
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 08:09

Re: небольшой опрос для тех, кто хотел бы иметь свой портрет

Сообщение ZHenia » 26 апр 2013, 03:02

1) фото не передает то, что может передать портрет)) портрет отображает виденье художника, а фото просто снимок.
2) передающий не только внешность, но и настроение.
3) это уже не портрет, а перерисовка.
Аватар пользователя
ZHenia
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 08:13

Re: небольшой опрос для тех, кто хотел бы иметь свой портрет

Сообщение Doyje » 26 апр 2013, 06:14

Юля Петухова вы передали полностью мои эмоции,только в кратком варианте.....))))респект,зачет.....))))))
Аватар пользователя
Doyje
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 08:09

Re: небольшой опрос для тех, кто хотел бы иметь свой портрет

Сообщение ZHenia » 26 апр 2013, 06:56

спасибо)))
Аватар пользователя
ZHenia
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 08:13

Re: небольшой опрос для тех, кто хотел бы иметь свой портрет

Сообщение Spqr » 14 май 2013, 00:45

1) Есть в нарисованном изображении нечто живое,то чего не передать и никогда не передаст фотография...
2) передавать внутренний мир изображаемого.,чтобы даже эмоции читались..
3) отрицательно,потому что теряется смысл..Фото (если мы уж в первом пункте сравниваем привелегии) искажает видение человека (как ни крути а от глаза нас отделяет не один слой линз..), и естественно перерисовывая человек вдвойне не такой ,каким должен быть..
Аватар пользователя
Spqr
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 07:02

Re: небольшой опрос для тех, кто хотел бы иметь свой портрет

Сообщение Нерон » 15 май 2013, 04:11

фото- это не живое. я согластна.я очень хочу портрет нарисовать но я не умею(((((((
Аватар пользователя
Нерон
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 21:59

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в С чего начать?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1