Самые первые шаги в живописи

Советы новичкам.

Самые первые шаги в живописи

Сообщение sochi_book » 24 апр 2013, 22:46

Всем Привет!!!

После базовых уроков по рисунку, я планирую параллельно начать учиться живописи. Хотелось бы попробовать многое, но на сегодняшний день, я даже не знаю с чего начать : какие краски лучше выбрать, какие учебники приобрести и т.д.

Копаясь в интернете, я узнала,что в художественных училищах первоначально учатся стилю гризайль, а потом передаче фактур разного рода : к примеру, прозрачные или металлические предметы и т.д. Кроме того, вычитала, что начинать лучше с акрилика. В общем все, что нашла, очень поверхностно.

Поэтому, у меня вопрос к участникам группы, уже прошедшим этот этап : что вы можете посоветовать? С чего начать? Что необходимо изучить?

Буду благодарна любым советам!
Аватар пользователя
sochi_book
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:01

Re: Самые первые шаги в живописи

Сообщение sochi_book » 25 апр 2013, 17:10

Дмитрий, спасибо за комментарии!

Поскольку на сегодняшний день у меня нет профессионального преподавателя, я не прочь иногда копировать чьи-то работы, причем не слепо, а анализирую и учась приемам. Но ИНОГДА. А в целом, я все-же предпочитаю сразу учиться рисовать с натуры.

По поводу гризайли, СПАСИБО! Это то, что я собиралась попробовать для начала. Кстати, у меня сразу наводящий вопрос : я видела не раз работы, выполненные и в стиле гризайль, и сепией. Прочитала определения обоих техник в энциклопедии, но это не особо пролило свет на разницу между ними. К примеру, там написано, что гризайль не ограничивается только оттенками черного-серого-белого. Для этой техники можно использовать и синие, и зеленые, и .... коричневые тона. В чем же тогда разница между коричневой гризайлью и сепией? Или же сепия может выполняться только спец. тушью?
Аватар пользователя
sochi_book
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:01

Re: Самые первые шаги в живописи

Сообщение artr » 25 апр 2013, 23:12

сепия - это разновидность гризайли, ведь гризайль - одноцветная живопись (не считая белого). Гризайль действительно можно делать любым цветом, но только одним! А сепия это просто название коричневой краски, поэтому рисунки сделанные этой краской называются сепия.
Аватар пользователя
artr
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:28

Re: Самые первые шаги в живописи

Сообщение sochi_book » 25 апр 2013, 23:51

Спасибо!
Аватар пользователя
sochi_book
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:01

Re: Самые первые шаги в живописи

Сообщение dikgof » 29 апр 2013, 03:39

Всем привет! посоветуйте пожалуйста какую книгу лучше всего купить...очень хочу научиться рисовать карандашом портреты, пейзажи и цветы=) ... и какие карандаши простые надо использовать...заранее спасибо...
Аватар пользователя
dikgof
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 00:52

Re: Самые первые шаги в живописи

Сообщение Артур » 30 апр 2013, 20:11

Екатерина, насчет книг посмотрите тему со ссылками на книги - можно скачать и выбрать наиболее интересные для вас по жанру рисования, есть полезные уроки в альбомах группы. А насчет карандашей, для начала подойдут обычные карандаши средней мягкости=)
Аватар пользователя
Артур
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 28 май 2011, 01:12

Re: Самые первые шаги в живописи

Сообщение Marcia » 17 окт 2013, 01:06

Помогите разобраться!
Вобщем не знаю что делать(((( Написала живопись, покрыла лаком, вроде все было нормально, прошло пару месяцев и лак начал липнуть, что можно с этим сделать, работу максимум через дней пять нужно отдать((((
Аватар пользователя
Marcia
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 06:06

Re: Самые первые шаги в живописи

Сообщение artr » 26 окт 2013, 14:18

Анастасия, возможно лак липнет из-за жары или влажности... ведь у картин есть правила хранения - температура и влажность... здесь поделать ничего нельзя. Может быть еще одна причина - разновидность лака и толщина покрытия (если слой толстый, то он мог не успеть просохнуть - это дело времени). В следующий раз попробуйте другой лак, можно разбавить его скипидаром... а с этой работой лучше уже ничего не делать, и предупредить владельца о том, что художественный лак может сохнуть несколько месяцев и со временем это пройдет...
Аватар пользователя
artr
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:28

Re: Самые первые шаги в живописи

Сообщение Mezone » 17 июн 2014, 03:52

скажите, а обязательно ли акриловые и масляные работы покрывать лаком?
бывают ли аэрозольные лаки для этих целей? что будет с работой, если ее не покрыть?
Аватар пользователя
Mezone
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:30


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в С чего начать?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1