Подскажите дилетанту

Советы новичкам.

Re: Подскажите дилетанту

Сообщение velvetik » 30 апр 2013, 10:00

Людмила, душечка, да я рад бы пойти на компромисс, но с кем и с чем? Вы все говорите, что я бескомпромиссен, но помилуйте, это вы, люди искусства не желаете снизойти к народу. Искусство, видите ли, слишком высоко стоит:
"Оно не может делать только одного - намеренно снижать свою насыщенность, свою непростоту, для того чтобы понравиться неподготовленному зрителю. Если не понравилось - то искусство подождет, пока солдат научится видеть". Евгений, это из Вашего поста цитата. Но позвольте, кто призывает Вас скатываться в китч? Но покажите мне хотя бы один холст Эдуарда Мане или Исаака Левитана, которому нужно "ждать", пока я "вырасту" и "научусь видеть". Друг мой, если Ваш пост не высокомерие, на грани снобизма, то объясните мне что это.
Светлана, Вы невнимательно смотрели "Приключения коронованной особы". Абстрактный портрет оказался совершенно непонятен ни принцу, ни его окружению, ни слугам, ни, до того, публике Лондона. Он, как помнится, не продал ни единой картины. Только жулики все поняли и пришли в восхищение. Это комический эпизод. Но коль скоро Вы ссылаетесь на него, извольте - я предпочитаю остаться в лагере честных людей, даже если цена этому - непонимание части художественного искусства.
Ирина, Вы посчитали, что Мануэл Бандейра находится на "вашей стороне", и даже привели одну его строку в доказательство. Цитирую стихотворение полностью (извините, по памяти - книжку "зачитали"):

Стихи слагаю - как будто плачу
От невезенья и от печали
Кто слез не знает найдя удачу
Пусть бросит чтенье еще в начале

Пишу как кровью, пылая страстью
Томясь надеждой, напрасно каясь
Бушуют в венах и боль и счастье
Струясь по жилам и растекаясь

Грусть этих строчек - тяжелый груз
Жизнь с губ слетая подходит к краю
Во рту остался лишь горький вкус
Стихи слагаю - как умираю.

Простите, но его аргументация - на моей стороне. Где "висящие" строки, где нарушения формы или стиля? Да оно изыскано как гвардейский офицер на плац-параде! Кстати, вчера я попросил кубинца прочитать мне его по-испански. Представьте себе, звучит великолепно! Даром, что я не знаю ни слова по испански. И вообще, не бывает гениальных переводов дурных произведений. А что до времени, в которое уложился Бандейра при написании - нам неизвестно. Но стихи отличаются от холста тем, что зачастую месяцами "вынашиваются", персивирируют, пока не придет случай вылить их на бумагу. Уж это-то я знаю.
Аватар пользователя
velvetik
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 05:48

Re: Подскажите дилетанту

Сообщение Ander777 » 30 апр 2013, 15:33

"Только пчела узнает в цветке затаенную сладость,
Только ХУДОЖНИК на всем чует ПРЕКРАСНОГО след".
А.А.Фет
Аватар пользователя
Ander777
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 05:41

Re: Подскажите дилетанту

Сообщение wwwНИК » 30 апр 2013, 18:53

А почему по-испански?
Аватар пользователя
wwwНИК
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 31 май 2011, 02:43

Re: Подскажите дилетанту

Сообщение theos » 30 апр 2013, 20:36

Португальский кубинцу оказался не по зубам... )))
Аватар пользователя
theos
 
Сообщений: 196
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 23:16

Re: Подскажите дилетанту

Сообщение wwwНИК » 30 апр 2013, 20:54

Образованный какой кубинец!
Аватар пользователя
wwwНИК
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 31 май 2011, 02:43

Re: Подскажите дилетанту

Сообщение velvetik » 30 апр 2013, 21:32

Иными словами, Людмила, Вы за 4 пункт в опросе. Что же, господин майор был прав. Но фишка в том, что художник, почуяв след прекрасного, ОБЯЗАН предъявить сие широкой публике. Кстати, в ее среде немало действителиных или латентных художников. Например, был великолепный чемоданных дел мастер Дмитрий Иванович Менделеев. Где-то я читал, что он весьма дурно отзывался об футуристах, и считал их знаком распада и гниения культуры... Или он тоже не авторитет? А сейчас мы видим, что прав был и он и Фет. Интеллигенция НЕ ЖЕЛАЕТ исполнять свои обязанности по отношению к народу и государству. И как результат - уровень произведений стремительно падает. И в самом деле - зачем стараться, шлифовать свои работы - нет, достаточно сослаться на Шагала, Уорхолу, Малевича... И все пучком! Поэтому художники не от слова "худо" имеют выставки раз в несколько лет, а прессы не имеют вовсе. Слава Богу появился инет. Да я убежден, что многие, особенно провинциальные художники только здесь получили широкую публику.

Ирине и Евгению: у кубинца был испанский перевод. А кроме того, чтоб уличить меня в мелкой ошибке вам нечего сказать по существу?

И еще раз повторю, господа, я не безапелляционен. Разбросайте по тексту "Считаю что; Мне представляется; Я думаю", и вы получите вролне мягкий и мирный тон. А засим, прошу принять уверения в совершеннейшем к вам почтении.
Аватар пользователя
velvetik
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 05:48

Re: Подскажите дилетанту

Сообщение wwwНИК » 30 апр 2013, 22:50

МНЕ КАЖЕТСЯ, что иметь настоящую профессию художникам уже советовали. К СОЖАЛЕНИЮ, мне нечего вам сказать по существу - у нас разные существа - я не испытываю презрения к художникам, которые мне не нравятся. ПО-ВИДИМОМУ, нам не стоит друг к другу обращаться, я не делю художников на генералов и курсантов, и батальная тема для меня не определяет качества. И я не поверяю чужого опыта своими упражнениями в смежных искусствах. Я не называю женщин "душечками" и не признаюсь галантно в своей простоте. И последнее, если вы народ, то ОЧЕВИДНО снизойти к вам нельзя. Можно только постучаться в тяжелую дверь.
Аватар пользователя
wwwНИК
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 31 май 2011, 02:43

Re: Подскажите дилетанту

Сообщение Ander777 » 30 апр 2013, 23:41

СЕРГЕЮ......................
ТЫ ТАК ИГРАЛА ЭТУ РОЛЬ!
Я ЗАБЫВАЛ, ЧТО САМ -- СУФЛЕР!
ЧТО БУДЕШЬ ПЕТЬ И ВО ВТОРОЙ,
КТО Б ПЕРВОЙ НИ СОВЛЕК.

ВДОЛЬ ОБЛАКОВ ШЛА ЛОДКА. ВДОЛЬ
ЛУГАМИ КОШЕНЫХ КОРМОВ.
ТЫ ТАК ИГРАЛА ЭТУ РОЛЬ,
КАК ЛЕПЕТ ШЛЮЗ -- КОРМОЙ!

И, НИЗКО РЕЯ НА РУЛЕ
КАСАТКОЙ ОБ ОДНОМ КРЫЛЕ,
ТЫ ТАК! -- ТЫ ЛУЧШЕ ВСЕХ РОЛЕЙ
ИГРАЛА ЭТУ РОЛЬ!
Б.Пастернак
Аватар пользователя
Ander777
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 05:41

Re: Подскажите дилетанту

Сообщение Ustalyj » 01 май 2013, 00:38

Я уже писала, что поддерживаю Сергея. Напишу еще раз. Он во многом прав. Не со всеми его высказываниями я согласна, но он прав по существу. Тон, который позволили себе некоторые участники группы по отношению к Сергею, мне очень не нравится. Если выразиться мягко, он (тон) очень не интеллигентен.
Аватар пользователя
Ustalyj
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 12:53

Re: Подскажите дилетанту

Сообщение theos » 01 май 2013, 02:14

Альфия, мне странно ваше заявление о поддержке Сергея Ежова.
Но в чем вы его поддерживаете? Там нечего поддерживать и нечему возражать - существа нет. Все сказанное Ежовым – или пустышка, или общее место, или демагогия… Ему не откажешь в ловкости манипулирования чужими мыслями и авторитетными именами, но и это вторично – таких умельцев в свое время описал в блестящем рассказе «Срезал» Василий Шукшин… Скажите, разве не это и есть для Ежова настоящая цель всего разговора?!

И тон этого разговора он задал сам - безапелляционностью, размашистостью, часто - обыкновенным хамством по отношению к представителям искусства, которые оказались ему не по нраву... При этом он фиглярничает, называя себя то простым солдатом, то прапорщиком, то народом, а посмевших не то, чтобы возразить ему, а просто не принять его правила игры (я уже писала об этом) - презрительно именует интеллигенцией (хорошо, что пока - не гнилой, но это еще, я думаю, впереди). И в этом тоже состоит его провокация, поскольку сам Ежов прекрасно понимает, что не о простом солдате, прапорщике или народе идет разговор - а о праве художника на свое видение мира и о его праве не отчитываться за это ни перед простым солдатом, ни перед прапорщиком, ни даже перед целым народом...

И все-таки кое-чего Сергей Ежов добился – он сумел возмутить единение в наших, казалось, таких сплоченных рядах… Я хорошо понимаю Евгения, который просто отказался от участия в этом балагане, да и сама не собиралась более в нем участвовать, если бы не ваша реплика, которая ох как на руку демагогу… При такой поддержке мы не скоро доберемся до истины – да и истиной она уже не будет….
Аватар пользователя
theos
 
Сообщений: 196
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 23:16

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в С чего начать?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1