Подскажите дилетанту

Советы новичкам.

Подскажите дилетанту

Сообщение velvetik » 24 апр 2013, 22:46

Друзья мои, я уже зарекомендовал себя ретроградом в одном из обсуждений, так что не страшно проявить еще и невеждой.
Господа художники и искусствоведы просветите: прав я или нет - я считаю, что искусство деградирует, причем стремительно. Весь предыдущий период существования человечества, искусство развивалось - от примитивных рисунков к наскальной живописи,и далее, к Тициану и Брюллову. От каменных баб и глиняных божков к скульптурам барона Клодта... А дальше что-то случилось. Работы становятся все примитивнее и грубее. В искусство приходят дяди и тети не умеющие держать кисть в руках - и попытка нарисовать японский флаг оборачивается "Черным квадратом" месье Малевича. Сейчас невозможно просто смотреть на картину или статую, как, скажем на работы Мирона или Рубенса, нужно долгое объяснение смыслов, заложенных в сие творение - нужно запоминать, подобно иероглифам символические и ассоциативные ряды, потребные для восприятия данного произведения. То есть, современные работы (не все, но многие) не самоценны, а следовательно, эстетически ничтожны. Я даже не буду говорить об инсталляциях и перфомансе - о них я уже высказывался.
Аватар пользователя
velvetik
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 05:48

Re: Подскажите дилетанту

Сообщение Ander777 » 24 апр 2013, 23:17

"Если ты хочешь наслаждаться искусством,то ты должен быть
художественно образованным человеком".
К.Маркс
Аватар пользователя
Ander777
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 05:41

Re: Подскажите дилетанту

Сообщение velvetik » 25 апр 2013, 14:06

А как же быть простым солдатам, вроде меня? Мы исключаемся из процесса наслаждения искусством или каждый должен срочно бросить свои служебные обязанности и броситься изучать искусствоведение? К тому же, есть нехорошие исторические прецеденты. Скажем, царь Крез (тот самый богач) завоевал Лидию. Все бы хорошо, но лидийцы часто восставали. Тогда советники дали Крезу мудрую рекомендацию: обучать лидийских юношей изящным искусствам. Лидийские мужчины скоро забыли с какого конца за меч берутся, а о свободе и заикаться перестали. Аналогия, я думаю, прозрачна. Тем более, что Боголюбова или Веласкеса я воспринимаю без шпаргалок...
Аватар пользователя
velvetik
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 05:48

Re: Подскажите дилетанту

Сообщение Ander777 » 25 апр 2013, 14:35

Сергей,до крайностей доходить не надо,но самому себя немного
можно пообразовывать,хотя в такой группе,как наша...
Посмотрите,как много разных художников,какое разнообразие направлений и стилей,и каждый художник(даже молодой)--это целая
планета со своей историей и своим неповторимым миром..
ВЫ только приглядитесь к ним, и попытайтесь понять,что он хочет
Вам сказать,какие чувства вложить в Вашу Мужественную Душу...
Аватар пользователя
Ander777
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 05:41

Re: Подскажите дилетанту

Сообщение velvetik » 25 апр 2013, 14:53

Дык, я ж тово... Простой, говорю, я парень-то. Объяснить надоть... А то ж не пойму ж.
Аватар пользователя
velvetik
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 05:48

Re: Подскажите дилетанту

Сообщение Ustalyj » 25 апр 2013, 15:12

Я вот согласна с Сергеем. Искусство деградирует, потому что уходит главное. Здесь все дело в том, в какой системе координат живет человек. Для меня талант - это дар, который дан нам Богом для со-творчества, со-участия в Божьем замысле. А все что исходит от Бога - "хорошо весьма". То есть красота, любовь к миру и гармония должны сопровождать любое творчество. Там где нет этого - нет и синергии с Богом. А где нет Бога, там тлен, разрушение, распад, смерть. Каждый сам выбирает, что ему ближе. Сегодня наше искусство (большая его часть) выбирает жизнь без Бога.
Аватар пользователя
Ustalyj
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 12:53

Re: Подскажите дилетанту

Сообщение Ander777 » 25 апр 2013, 15:25

Альфия, когда человек делает работу "Без Бога",то он называется не
Художником,а ремесленником...
И мне кажется во все времена этого было достаточно....
И еще кажется,что сейчас Художники(Люди),наоборот,обращаются к Богу.(Вспомним разговор о к/ф "ОСТРОВ")....
Аватар пользователя
Ander777
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 05:41

Re: Подскажите дилетанту

Сообщение velvetik » 25 апр 2013, 15:25

Чудесно сказано, Альфия! Целую Вашу ручку. Но почему эта тенденция возникла и нарастает?
Аватар пользователя
velvetik
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 05:48

Re: Подскажите дилетанту

Сообщение velvetik » 25 апр 2013, 15:28

Не обязательно создавать произведение на религиозную тему, чтобы быть Божьим перстом - достаточно иметь дар и умело им пользоваться. И самый обычный плакат ("Родина-Мать зовет" к примеру) становится шедевром.
Аватар пользователя
velvetik
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 05:48

Re: Подскажите дилетанту

Сообщение Ustalyj » 25 апр 2013, 17:56

Людмиле: Ремесло само по себе не несет никакой положительной или отрицательной направленности. Это просто умение, профессиональные качества. Черный квадрат Малевича мы не называем ремесленннической работой, но по своей сути эта работа является антииконой. Малевич был богоборцем и не скрывал своих убеждений, наоборот, достаточно свободно об этом говорил. Так с Богом он эту работу писал или с некой иной силой? А если говорить об общих тенденциях, то большинство людей сегодня стремительно отпадает от Бога. Все социологические опросы последних лет говорят о ничтожно малом проценте верующих в нашем и западном обществе. Собственно, церковных людей, понимающих во что они верят и участвующих в таинствах хотя бы раз в год - всего 3-4% Эта цифра не меняется последние 10 лет. В сегодняшенем демократическом и политкорректном обществе все труднее свидетельствовать о своей вере. Сегодня нет прямых гонений на церковь, но быть церковным человеком по-прежнему трудно. Я очень часто сталкивалаюсь и с прямой агрессией, и с презрением. Это большой вопрос и не совсем по-теме. Что касается интеллектуальной элиты, то да, большинство людей, стоящих сегодня в храме - это интеллектуальная элита. Это люди исскусства, врачи, учителя, ученые (физики по-большей части) Вот крестьянина или рабочего в храмах сегодня трудно увидеть, это факт.
Сергею: Почему нарастает тенденция? Да потому, что вера оскудела. Большинству сегодняшних людей Бог не нужен, он мешает им жить. На место Бога поставлен золотой телец. Какие уж тут мысли о вечном, о смысле жизни. Успех, карьера, коттедж, мерседес - вот боги сегодняшнего общества. Где-то на 20 месте в этом списке будет семья.Общество потребляет продукцию, чтобы она была потребляема, она должна соответствовать общественным вкусам. Отсюда и деградация искусства.
Божий мир очень глубок и разнообразен, поэтому не обязательно быть именно церковным художником, чтобы реализоваться и раскрыть в Боге свой талант. Возможностей для реализации очень много.
Аватар пользователя
Ustalyj
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 12:53

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в С чего начать?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1