ПОМОГИТЕ!(здесь можно попросить помощи и совета у членов группы)

Советы новичкам.

Re: ПОМОГИТЕ!(здесь можно попросить помощи и совета у членов группы)

Сообщение moogle » 20 фев 2015, 06:38

Дорогие начинающие художники!
Замечательно ,что вы "изобретаете рецепты" для живописи ,как кулинарные ...Но не стоит это делать,так как всё уже проверено не одной сотней лет существования масляной живописи.Это не салатики,когда что ни добавь,может интересненько получиться))).При не соблюдении технологии картины в дальнейшем темнеют,осыпаются,трескаются...И одни начинают по цепочке повторять ошибки других  по "сарафанному радио". Я открыла тему рецептов и советов для живописи,куда прошу писать только профессиональных художников  или давать ссылки на профессиональные сайты. Замечу,что лучшими специалистами технологии живописи  всегда были реставраторы,так как именно им в дальнейшем и приходиться исправлять огрехи художников,мало уделяющих внимание технологии процесса.
Аватар пользователя
moogle
 
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 28 май 2010, 15:59

Re: ПОМОГИТЕ!(здесь можно попросить помощи и совета у членов группы)

Сообщение moogle » 20 фев 2015, 06:44

Картины маслом в конце покрывать не следует. Покрывать надо лаком .Лаки разные -матовые,глянцевые,полуглянцевые.Покупайте на выбор.Но лучше лак купить специальный для живописи ,я предпочитаю в баллонах с распылителем.
Аватар пользователя
moogle
 
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 28 май 2010, 15:59

Re: ПОМОГИТЕ!(здесь можно попросить помощи и совета у членов группы)

Сообщение Ven0m_II » 21 фев 2015, 16:46

Я впервые слышу об использовании подсолнечного растительного масла. У нас в Великобритании таких экспериментов не проводят даже начинающие. И если бы в коледже узнали что я это делаю, то были бы у меня проблемы. А картины покрываются только лаком, спустя год просушки. Исключением является спец лак, которым можно покрывать спустя месяц. Этот лак позволяет картине сохнуть, но впоследствии все равно нужно покрывать лаком- как завершающая стадия.
Аватар пользователя
Ven0m_II
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 29 май 2011, 07:44

Re: ПОМОГИТЕ!(здесь можно попросить помощи и совета у членов группы)

Сообщение moogle » 22 фев 2015, 11:32

Просьба к Дарье Старкиной.
Не надо писать крупным шрифтом.
Даша,дело не в том,что профессионалам не хочется открывать секреты...времени на это нет.Полагаю,что есть книги о технике и технологии живописи ,есть информация в интернете.

Я не говорила,что "изобретать ничего не надо"...я говорила ,о том ,что есть технология,проверенная временем в грунтах ,растворителях и прочих материалах в живописи. Если вы "экспериментатор",воля ваша,но если картина осыпется или почернеет через 5-10 лет,это нужный итог эксперимента? Людям ,начинающим рисовать ,лучше сначала грамоту изучить...Ну а профессионалам уже больше позволено,согласна.
Аватар пользователя
moogle
 
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 28 май 2010, 15:59

Re: ПОМОГИТЕ!(здесь можно попросить помощи и совета у членов группы)

Сообщение moogle » 22 фев 2015, 11:37

Даша,и не очень поняла о каких "Египетских канонах" идёт речь? Может речь о золотом сечении? Так его используют до сих пор все архитекторы и художники...
Аватар пользователя
moogle
 
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 28 май 2010, 15:59

Пред.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в С чего начать?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1