Всё о батике

Рисунок, живопись, пейзаж, портрет, акварель и пр.

Всё о батике

Сообщение moogle » 24 апр 2013, 22:46

Батик -ручная роспись по ткани с использованием резервирующих составов.На ткань — шёлк, хлопок, шерсть, синтетику — наносится соответствующая ткани краска. Для получения чётких границ на стыке красок используется специальный закрепитель, называемый резерв (резервирующий состав, на основе парафина, бензина, на водной основе — в зависимости от выбранной техники, ткани и красок) Батик Бывает:Горячий батик,Узелковый батик,Холодный батик,Свободная роспись
Аватар пользователя
moogle
 
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 28 май 2010, 15:59

Re: Всё о батике

Сообщение moogle » 24 апр 2013, 22:47

Холодный батик

Холодный батик в большей мере используется при нанесении краски на шёлк (иллюстрация сик), хотя возможно использовать и другие ткани. При этом роль резерва выполняет специальный материал. Его можно приготовить в домашних условиях, но есть и готовые резервы. Он представляет собой густую массу резинового происхождения. Существуют как цветные, так и бесцветные резервы. Холодный резерв наносится либо специальными инструментами — стеклянными трубочками с резервуаром, либо используется резервы в тюбиках, которые оснащены удлинённым носиком.

Аватар пользователя
moogle
 
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 28 май 2010, 15:59

Re: Всё о батике

Сообщение moogle » 24 апр 2013, 22:48

Техника узелкового батика («бандан») Батик в технике «бандан», пожа¬луй, самый древний вид росписи тка¬ней. Один из его видов — техника «планги» — был распространен в Индии. Неокрашенное полотно по¬крывали по схеме узора очень ма¬ленькими узелками, крепко перевя-зывая нитью. Потом ткань окра¬шивали и удаляли нити, в результа¬те образовывался узор из белых «Горохов». При необходимости по¬добным образом можно было окра¬сить ткань несколько раз, удаляя ста¬рые узелки и добавляя новые. С вы¬сушенной ткани убирали перевязоч¬ные нити, но не гладили готовое изделие, благодаря чему долгое вре¬мя сохранялся эффект «жатости». В наше время под узелковой рос¬писью подразумевают более про¬стые варианты. Например, узор в виде круга («солнышко») или не¬скольких кругов. Выполняется этот узор так (рис. 1). Термостойкую пуговицу, камешек или горошину подкладывают под ткань, плотно обвязывая ткань снизу нитями. По¬том перевязывают еще в одном-двух местах и снова красят. Окра¬шивают ткань последовательно и в несколько цветов. Самый простой вариант — в два цвета. Для этого участки с завязанными предметами погружают в раствор красителя, остальную ткань размещают на па¬лочках, положенных поверх емкос¬ти с краской (рис. 2). Окрашивая сухую ткань, вы по¬лучаете более резкую границу кра¬сителя и неокрашенного полотна, если же ткань влажная (смоченная и хорошо отжатая) — более плавные границы перехода.
Аватар пользователя
moogle
 
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 28 май 2010, 15:59

Re: Всё о батике

Сообщение moogle » 24 апр 2013, 22:49

Техника шибори                                                                           так называемый складной батик. Результат достигается также путем перевязывания и окрашивания, но более предсказуем, так как ткань складывается определенным образом. Эта техника имеет японские корни, а там соответственно не обходится без оригами (складывания, но не бумаги, а самой ткани).
Аватар пользователя
moogle
 
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 28 май 2010, 15:59

Re: Всё о батике

Сообщение moogle » 24 апр 2013, 22:50

Свободная роспись с применением солевого раствораСущность этого способа состоит в следующем: натянутую на раму ткань, в зависимости от характера рисунка, либо пропитывают водным раствором поваренной соли и после высыхания расписывают, либо роспись ведут красками из основных красителей, в которые введён раствор поваренной соли. Все это ограничивает растекаемость краски по ткани, даёт возможность выполнять рисунки свободными мазками, варьируя форму и степень насыщенности цветом. Свободную роспись красками с введением в них солевого раствора можно сочетать с обычной росписью холодным батиком. Для этого некоторые части рисунка выполняют свободной росписью с доработкой графическим рисунком, а фоновые перекрытия производят на участках, ограниченных резервирующим составом.
Аватар пользователя
moogle
 
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 28 май 2010, 15:59

Re: Всё о батике

Сообщение moogle » 24 апр 2013, 22:51

  Явайских узоров известно около десяти тысяч, и все они на редкость разнообразны. Большинство исследователей считает, что батик зародился в XIII — XIV вв. а широко распространился в XVII в., когда был изобретен «чан-тинг» — оригинальный инструмент для нанесения узоров расплавленным воском. Это маленькая медная посудина с одним или несколькими загнутыми носиками, с бамбуковой или деревянной ручкой. В наше время техника батика на Яве почти полностью вытеснена методом штамповки «чап». Ажурный металлический блок с узорами из тонкой проволоки опускает в горячий воск, потом плотно прижимают к ткани, а в полученный контур рисунка заливают краску.
Аватар пользователя
moogle
 
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 28 май 2010, 15:59

Re: Всё о батике

Сообщение moogle » 24 апр 2013, 22:52

Материалы и инструменты
Аватар пользователя
moogle
 
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 28 май 2010, 15:59

Курсы кройки и шитья, модельеров, поваров, вышивки, курсы вязания крючком, на спицах и машинах, уроки бисероплетения

Сообщение OrgallIdeolla » 15 дек 2013, 08:24

Изображение

Милые женщины и девушки!

Наша фирма «Матиола» основана в 1993 году. Вся наша деятельность посвящена миру прекрасного. Мы обучаем женщин и девушек разнообразным видам рукоделия; искусству кулинарии; уходу, развитию и воспитанию детей; а так же домоводству.
Все эти и другие виды творчества всегда помогали женщинам находить свое призвание, отдушину и возможность самовыражения. Милые женщины приглашаем вас в мир творчества и искусства!







OrgallIdeolla
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 18:38
Откуда: Украина


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Техники рисования

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1