СОВРЕМЕННЫЙ абстракционизм (конец 20-го начало 21 века).Лень художника, желание выделиться или воздействие на подсознательное зрителя?

Рисунок, живопись, пейзаж, портрет, акварель и пр.

Re: СОВРЕМЕННЫЙ абстракционизм (конец 20-го начало 21 века).Лень художника, желание выделиться или воздействие на подсознательное зрителя?

Сообщение Znany » 25 апр 2014, 21:30

возможно я чего -то не понимаю, но я вижу только то, в абстракции, что нарисовано. А нарисован, как правило, откровенный бред, в котором у меня нет желания копаться. Я уважаю и воспринимаю только понятные картины, где написана природа, человек или вещи. А если все это перемешано и свалено в кучу обкуренным художником, который ПРОСТО НЕ УМЕЕТ рисовать, то мне не понятен смысл такого "искусства"
Аватар пользователя
Znany
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 11 май 2011, 11:12


Re: СОВРЕМЕННЫЙ абстракционизм (конец 20-го начало 21 века).Лень художника, желание выделиться или воздействие на подсознательное зрителя?

Сообщение Dorovod » 10 июн 2014, 21:48

Я не профессионал, но тема настолько интерестная что не удержался от искушения добавить свои мысли. По моему главное из-за чего все художники творят - это самовыражение посредством цвета и формы. То есть личность художника есть источник тех форм и выразительных средств которые он выберает и вкладывает в свои картины. С этой точки зрения как абстракционизм как и реализм (и все остальное) - абсолютно равнозначные стили поскольку выбор средств по сути и есть то что определят личность. Поллак писал так как чувствовал в той же мере как и Веласкес или Левитан. Другое дело - как их воспринимает зритель: тот кто любит "иллюстративную" живопись органически не приспособлен к восприятию абстракций. Наш мозг интуитивно распознает "свои" формы и отвергает "чужие". Но у одних "свои" -это абстракции, у других "свои" - березки на Волге или яблоки Сезанна.
Аватар пользователя
Dorovod
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 13:14

Re: СОВРЕМЕННЫЙ абстракционизм (конец 20-го начало 21 века).Лень художника, желание выделиться или воздействие на подсознательное зрителя?

Сообщение Str256 » 26 июл 2014, 08:25

Любой дебил нарисует "Чёрный квадрат", но далеко не всякий нарисует "Сикстинскую мадонну"!!! Калякаешь бстракции - калякай, хочешь на холсте, хочешь в кбинете психолога, только при этом не надо называть себя художником!
  Критики сделали так, что восхищаться этой мазнёй, стало модно(то же и в одежде, и в дизайне, и т.д.), никто не хочет казаться глупее других, что он что-то непонимает..... Сказку "Голый король" вспомните!!!!!!!!
Аватар пользователя
Str256
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 13:57

Re: СОВРЕМЕННЫЙ абстракционизм (конец 20-го начало 21 века).Лень художника, желание выделиться или воздействие на подсознательное зрителя?

Сообщение Seuser » 26 июл 2014, 12:13

В моем понимание все очень просто. Если такая живопись находит своих поклонников,значит она имеет право быть. Лень ли руководит человеком или глубокое самовыражение по большому счету не имеет значения. Есть художники которые писали картины годами, а есть,которые писали несколько картин за один день...и становились известными,пользовались успехом. Человеку, как известно нравится то,к чему он имеет охоту. Каждый предмет, в том числе и картина несет в себе определенную энергетику...и находит своего зрителя. Понятие художник можно рассматривать,как понятия человека ищущего свою лазейку в разнообразии творческого мира.Другой вопрос,когда цели меняются и трансформируются в желание заработать денег,получить признание, выделиться,или быть убедительным,...Мне кажется это скрытые враги настоящего творчества и они только мешают найти свой путь...А то что касается конкретно абстракции, то люди пишущие в этом стиле мыслят формами,символами.Цвет и свет для них скорее тоже символичны или ритуальны.
Аватар пользователя
Seuser
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 04:21

Re: СОВРЕМЕННЫЙ абстракционизм (конец 20-го начало 21 века).Лень художника, желание выделиться или воздействие на подсознательное зрителя?

Сообщение Seuser » 26 июл 2014, 12:30

Я могу сказать, что для меня абсолютной противоположностью абстракционизма  является импрессионизм или экспрессионизм. Люди пишущие в этом стиле наоборот мыслят и чувствуют цветом и светом,а формы для них имеют второстепенное значение, если не сказать что вообще не имеют...И у этих работ тоже свой зритель. А вообще я заметила, что люди простые, которые просто интересуются живописью,как тем, с чем приходится сталкиваться в жизни. Склонны выделять именно реализм, фотореализм и говорить при этом:" Ух ты ! "И в этом случаи я вспоминаю воробьев из притчи,которые сели клевать нарисованный виноград, подумав, что он настоящий...
Аватар пользователя
Seuser
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 04:21

Re: СОВРЕМЕННЫЙ абстракционизм (конец 20-го начало 21 века).Лень художника, желание выделиться или воздействие на подсознательное зрителя?

Сообщение Str256 » 28 июл 2014, 14:29

Талант человека, отчасти характеризуется тем, что он наделён способностью делать то, что другие немогут! Изобразительное искусство зарождалось с пещерах древних людей, много-ли мы узнали об их жизни если бы ни их "фотореализм"?!!!(представляю если бы они рисовали абстракции)
 Труднее отразить похожесть человека, при этом его позой, жестом показать его характер, настроение!!!
 Я не хочу любоваться психологическими тестами людей с больной фантазией, даже если это очень модно и дорого!!!
Аватар пользователя
Str256
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 13:57

Re: СОВРЕМЕННЫЙ абстракционизм (конец 20-го начало 21 века).Лень художника, желание выделиться или воздействие на подсознательное зрителя?

Сообщение Seuser » 28 июл 2014, 15:31

С вами многие согласятся и я в том числе...Но мне почему-то кажется, люди в пещерах скорее украшали свои жилища нежели заботились о передачи информации потомкам.Не буду утверждать, я там не была...:D Творческие люди безусловно отображают свою эпоху,но цель несколько иная мне кажется-передача духа времени,эмоций чувств. Время как известно вода. Все меняется в том числе и творчество ... Картины такого типа не обязательно понимать, искать в них скрытый смысл. Все что заставляет испытывать негативные эмоции-это естественно не ваше. Такие картины надо чувствовать. Я не имею в виду, конечно ковры из масла на холстах, эта живопись мне пока тоже не понятна,Может ее оценят новые покаления.
Аватар пользователя
Seuser
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 04:21

Re: СОВРЕМЕННЫЙ абстракционизм (конец 20-го начало 21 века).Лень художника, желание выделиться или воздействие на подсознательное зрителя?

Сообщение Str256 » 28 июл 2014, 15:58

Мы люди, а не животные! Я хочу понимать то, что мне представляют как искусство, а мне говорят - не думай, не мысли!!! От этого все искажения в современном понимании "КРАСОТЫ"! "То, что модно - то красиво!"
 Анорексичная худоба - красиво!
 Косолапая походка(у манекенщиц) - красиво!
 Брюки, делающие ноги короче(!) - красиво!
 "Каляка-маляка"(абстракция) - красиво!
... и всё это потаму что МОДНО!!!!!!!... нас отучают различать эти понятия!!! задумайтесь!!!!
Аватар пользователя
Str256
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 13:57

Re: СОВРЕМЕННЫЙ абстракционизм (конец 20-го начало 21 века).Лень художника, желание выделиться или воздействие на подсознательное зрителя?

Сообщение IggA » 29 июл 2014, 21:18

Мнение дилетанта...Я воспринимаю современный абстракционизм в живописи, как упрощенное видение и восприятие окружающего Мира,лень, побег от реальности, релаксация, модное течение. Относительно того, как его воспринимают дети....у них нет прошлого, накопленного жизненного опыта, осмысленного восприятия ценностей.
Аватар пользователя
IggA
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:22

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Техники рисования

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1