ФОТОГРАФИЯ В ЖИВОПИСИ

Рисунок, живопись, пейзаж, портрет, акварель и пр.

Re: ФОТОГРАФИЯ В ЖИВОПИСИ

Сообщение vinic » 24 апр 2013, 23:08

ИРИНА БАРАНЕЦ #708 12 мар 2009 в 13:32

По поводу гиперреализма. Я думаю, что это - беспредельное восхищение натурой. Действительно, какой художник может создать что-то лучше того, что уже создал Бог? И все равно, такая натура пропущена через мысли, сердце и руку художника, и эмоции в такой работе присутствуют... Правда, это - тонкие эмоции. Не согласна с Альфией, что мастерства и вкуса у художника-гиперреалиста не много!
Кстати, никак не могу понять, что хотят сказать люди, которые пишут в комментариях: " 5", или там: " 1" . Если можно, объясните мне это. ))))
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Re: ФОТОГРАФИЯ В ЖИВОПИСИ

Сообщение vinic » 24 апр 2013, 23:08

ЕВГЕНИЙ КАГАНОВИЧ 12 мар 2009 в 14:36

Большое спасибо Светлане за ее "копание" в фактах - благодаря ей в этом теоретическом споре появляется определенная предметность.

Я бы хотел добавить, что художник - это не только служитель муз и небожитель. Он работник, который должен выполнить свою работу как можно качественней в соответствии со своим дарованием и своей совестью. Очевидно у Вермеера и Дюрера -великанов - было менее идеалистическое отношение к инструментам ремесла. Художник не обязан извиняться за то, как он делал работу. Есть результат и зритель.
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Re: ФОТОГРАФИЯ В ЖИВОПИСИ

Сообщение vinic » 24 апр 2013, 23:09

#710
ЕВГЕНИЯ ЛАЗУКИНА 12 мар 2009 в 17:40

Евгений, согласна с Вами, что для зрителя важен результат, а не процесс. Для художника же важно и то и другое...для каждого в разной степени. И как любитель утверждаю, что лучше всего учиться на картинах мастеров... я, например, в Третьяковке так близко разглядывала картины, чтобы видеть каждый мазок, перетекание цвета, все оттенки по крупицам. это очень полезно))
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Re: ФОТОГРАФИЯ В ЖИВОПИСИ

Сообщение vinic » 24 апр 2013, 23:09

#711
ЕВГЕНИЙ КАГАНОВИЧ 12 мар 2009 в 18:20

Кто же с этим спорит?
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Re: ФОТОГРАФИЯ В ЖИВОПИСИ

Сообщение vinic » 24 апр 2013, 23:10

СВЕТЛАНА КАРАСЕВИЧ 12 мар 2009 в 18:33

Я - не художник. Но пробую высказать своё мнение.
Писать с фото удобнее, но с точки зрения творчества менее интересно. Невозможно заглянуть за предмет, рассмотреть его тень , передать глубину пространства.По-моему это личное дело каждого, чем пользоваться в процессе творчества.Ведь так и так в любой рукотворной работе сохраняется душа автора со всем его
ПРОШЛЫМ ОПЫТОМ.
Вот когда зритель восклицает " Зачем? Ведь для этого есть фотография?" Тогда может и стоит
задуматься...
Это моё личное мнение... Студенты - совсем другое дело.(я бы сказала - отдельная история..)
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Re: ФОТОГРАФИЯ В ЖИВОПИСИ

Сообщение vinic » 24 апр 2013, 23:11

#713
ГАЛИНА КАРКАЧЕВА 12 мар 2009 в 19:09

Новое время - новые технические изобретения: фотоаппарат вместо камеры - обскуры - друзья, это же здорово!
Но основная мысль, что использование фотографий для копирования, а не для конструирования образа - это обеднение и графики, и живописи, и вообще творчества.
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Re: ФОТОГРАФИЯ В ЖИВОПИСИ

Сообщение vinic » 24 апр 2013, 23:11

ГАЛИНА КАРКАЧЕВА 12 мар 2009 в 20:13

Понятно, что искусство - это способ самовыражения мировоззрения автора, его идей, впечатлений, эмоционального состояния, взглядов на те или иные события или явления с помощью своего творческого метода и техники. И прекрасно, что люди, такие разные! Иначе было бы очень скучно жить.
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Re: ФОТОГРАФИЯ В ЖИВОПИСИ

Сообщение vinic » 24 апр 2013, 23:12

#715
ГАЛИНА КАРКАЧЕВА 12 мар 2009 в 20:15

Просто для разрядки несколько маленьких историй из Древней Греции.
Было ли, за давностью лет поручиться трудно :))

Знаменитые художники V века до н.э. Зевксис и Паррасий поспорили, кто лучше распишет стену храма. Собрался народ, вышли двое соперников, у каждого росписи под покрывалом. Зевксис отдернул покрывало - на стене была виноградная гроздь, такая похожая, что птицы слетелись ее клевать. Народ рукоплескал. «Теперь ты отдерни покрывало!» - сказал Зевксис Паррасию. "Не могу, - ответил Паррасий, - оно-то у меня и нарисовано". Зевксис склонил голову. "Ты победил! - сказал он. - Я обманул глаз птиц, а ты обманул глаз живописца".
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Re: ФОТОГРАФИЯ В ЖИВОПИСИ

Сообщение vinic » 24 апр 2013, 23:12

ГАЛИНА КАРКАЧЕВА 12 мар 2009 в 20:16

Зевксис недаром выбрал предметом для своей картины виноградную гроздь: это он умел изображать как никто другой. Однажды он написал мальчика с гроздью в руках, и опять птицы слетелись клевать ягоды, а народ был в восторге. Недоволен был только сам Зевксис. Он говорил: "Значит, я плохо написал мальчика: если бы мальчик был так же хорош, птицы боялись бы подлетать к ягодам".
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Re: ФОТОГРАФИЯ В ЖИВОПИСИ

Сообщение vinic » 24 апр 2013, 23:13

ГАЛИНА КАРКАЧЕВА 12 мар 2009 в 20:17

У Апеллеса с Протогеном (IV в. до н.э.) было необычное состязание. Апеллес, желая увидеть картины Протогена, приплыл в Родос и сразу же направился в мастерскую художника, но не застал его дома. Он взял кисть, набрал желтой краски и провел по его стене тонкую-тонкую черту. Вернувшийся Протоген воскликнул: "Только Апеллес мог писать так тонко!" - схватил кисть и провел поверх Апеллесовой черты свою, более тонкую - красную. На другой день опять пришел Апеллес, увидел эту черту и вписал в них еще одну, черную, самую тонкую и тогда Протоген признал себя побежденным. Кусок стены, где состязались два художника, потом вырезали и бережно хранили. В галерее римского императора Августа среди многофигурных мифологических картин этот белый квадрат с тремя цветными линиями казался совсем пустым - и оттого вызывал особенный восторг.
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Техники рисования

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1