ФОТОГРАФИЯ В ЖИВОПИСИ

Рисунок, живопись, пейзаж, портрет, акварель и пр.

Re: ФОТОГРАФИЯ В ЖИВОПИСИ

Сообщение vinic » 24 апр 2013, 23:00

ИРИНА БАРАНЕЦ 11 мар 2009 в 22:02

Ну, набросок-то всегда можно успеть сделать, Евгений. ))) даже когда самолет ждет. :)))
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Re: ФОТОГРАФИЯ В ЖИВОПИСИ

Сообщение vinic » 24 апр 2013, 23:00

АЛЬФИЯ АЛЛА МЕЩЕРОВА 11 мар 2009 в 22:10

Всегда можно найти не такую юркую натуру :0))))
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Re: ФОТОГРАФИЯ В ЖИВОПИСИ

Сообщение vinic » 24 апр 2013, 23:01

#697
ТАТЬЯНА ЛОБАНОВА (СОЛОВЬЕВА) 11 мар 2009 в 23:53

Для себя я давно поняла, что копирование фотографий и копирование живописных работ - это разные процессы, причем первый, дело неблагодарное. Фото и живопись - принципиально разные подходы к натуре и при попытке их обединить получается "невкусное" блюдо. Так же я отношусь к гипер реализму. Можно пытаться поразить воображение зрителя абсолютной точностью копирования, но зачем, когда есть фотография? Мне в живописи интересно собственное видение автора, отличное от моего. Интрересно увидеть в знакомом то, что я сама не сумела заметить, а художник смог... Для меня художник - это прежде всего тот, кто ВИДИТ то, что не видит фотоаппарат.
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Re: ФОТОГРАФИЯ В ЖИВОПИСИ

Сообщение vinic » 24 апр 2013, 23:02

ИРИНА БАРАНЕЦ 11 мар 2009 в 23:58

Ой, Танечка, а мне гиперреализм очень нравится! Это какое мастерство нужно иметь!
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Re: ФОТОГРАФИЯ В ЖИВОПИСИ

Сообщение vinic » 24 апр 2013, 23:04

АЛЬФИЯ АЛЛА МЕЩЕРОВА 12 мар 2009 в 0:11

Гиперреализм не требует оченьуж высокого уровня мастерства. И он редко бывает сделан со вкусом.
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Re: ФОТОГРАФИЯ В ЖИВОПИСИ

Сообщение vinic » 24 апр 2013, 23:04

#701
ТАТЬЯНА ЛОБАНОВА (СОЛОВЬЕВА) 12 мар 2009 в 8:37

Ириша, мне чрезвычайно интересен гирерреализм с точки зрения цели автора. Ну вот зачем так убиваться над созданием максимально точной копии натуры? Так чтобы каждый пальцем потрогал:"Правда нарисовано или все же фотка?" Любовь к таким милым фокусам? Демонстрация высокой техники? Робость перед натурой, абсолютизация натуры, непроявленность собственной эмоциональности, страх "обнажить" себя через свое отношение к объекту???? И еще множество версий приходит в голову. Пока все равно не понимаю...
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Re: ФОТОГРАФИЯ В ЖИВОПИСИ

Сообщение vinic » 24 апр 2013, 23:05

ЕВГЕНИЙ СУЛТАНОВ 12 мар 2009 в 9:23

Разрешите мне высказаться по поводу использования фотографии.
Я художник-любитель и картины мое хобби. Согласен, что писать с натуры - значить передать более тонко оттенки природы. Но по роду своей работы, у меня остается очень мало свободного времени. Очень часто обращаюсь к фотографиям, которые вижу в Инете или в журналах. Но не копирую их на 100 %, а использую как сюжет. Не могу я с натуры нарисовать волченка или тигру. Но всегда своим друзьям сообщаю источник, откуда была взята сама идея. Конечно, студенты, если они выбрали профессиональный путь, должны "набивать" руку и глаз по классическим методикам. Ну а гиперриализм - хорош он или плох, это надо судить по конкретной работе.
Мне лично сейчас интересно, когда я пишу в пастозной технике, чтобы с расстаяния 4-6 шагов, картина смотрелась как фотография. Это мне приносит удовольствие.
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Re: ФОТОГРАФИЯ В ЖИВОПИСИ

Сообщение vinic » 24 апр 2013, 23:05

СВЕТЛАНА БОГАЧУК 12 мар 2009 в 9:34

О, нет, Евгений, ваши картины совершенно индивидуальны и не напоминают фотографию. хотя исходником и служит фотография. Это как раз тот случай, когда вы добавляете свое художественно видение и ваша кисть несет свою индивидуальность.
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Re: ФОТОГРАФИЯ В ЖИВОПИСИ

Сообщение vinic » 24 апр 2013, 23:06

СВЕТЛАНА БОГАЧУК 12 мар 2009 в 9:36

До нас дошли схемы и рисунки оптических устройств 16 века художника немецкого Возрождения Альбрехта Дюрера, отличавшегося особой гипперреалистической манерой рисования.

Кто придумал камеру обскуру не известно. Но известно, что изобретатель микроскопа, Антони ван Ливенгук, был соседом Яна Вермеера Дельфтского. Почти все гениальные полотна Вермеера были нарисованы при помощи камеры обскуры. И в картине «Молочница» художник предвосхитил импрессионистов, нарисовав расфокусированные блики. Такое можно увидеть только через ненастроенную оптику. Или через слезы!
Полносью можно ознакомиться с текстом статьи http://www.lul...
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Re: ФОТОГРАФИЯ В ЖИВОПИСИ

Сообщение vinic » 24 апр 2013, 23:07

МАРИНА МАРУСЯ МАКАРОВА 12 мар 2009 в 13:19

Всем, здравствуйте! Как делитанту мне тяжело спорить с людьми, которые разбираются в искусстве, но лично мое мнение таково: какая разница при помощи каких средств был сделан тот или иной шедевр.(если способ не выходит за рамки запретного- напирмер убийство) Да даже взять Декупаж. Это конечно не высокая живопись, ведь я беру уже написанные сюжеты, но я компаную их так, что картина смотрится по другому, в другом контексте, в другом ракурсе. И простая открытка может стать неповторимым шедевром. Мне конечно долеко до мастеров Декупажа, но я работаю над собой. И фотография тоже используется в Декупаже и салфетки и многое другое....Главное результат. Красота, которая чемно вас трогает........
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Техники рисования

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1