ФОТОГРАФИЯ В ЖИВОПИСИ

Рисунок, живопись, пейзаж, портрет, акварель и пр.

Re: ФОТОГРАФИЯ В ЖИВОПИСИ

Сообщение vinic » 24 апр 2013, 22:53

ЕВГЕНИЯ ЛАЗУКИНА 11 мар 2009 в 19:58

Фотография очень помогает, тут уже приводились примеры - не буду повторяться, я с ними согласна... но, у меня есть два рисунка, сделанные по фотографии и как бы я ни верила в полезность такой практики мне стыдно признаваться окружающим и себе, что я как-будто это срисовала. Я люблю эти рисунки, но у меня нет к ним такого трепетного отношения как к чему-то созданному "из головы". по сути, раз уж есть фотография, то я (или любой художник) могу их повторить... Мне больше нравится другая практика - я смотрю много разных фотографий, картин в определенном стиле (по настроению) и вдохновляюсь, появляется множество образов... а потом рождается что-то - не копия, не плагиат, а что-то свое.
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Re: ФОТОГРАФИЯ В ЖИВОПИСИ

Сообщение vinic » 24 апр 2013, 22:54

Maria /отчислена из рыжих/ Mamkaeva 11 мар 2009 в 19:58

По моему опыту - работы с натуры - более живые. Все-таки с фотографии - видно когда пишут. Обычное фото (не имею в виду высокохудожнественную фотографию) - оно все-таки объективно, а в искусстве, на мой взгляд, объективность не нужна, а наоборот...субъективный взгляд художника..:))
Но тут уж личное дело каждого (ситуации разные бывают):))
Фото может помочь запомнить какие-то детали.....но писать полностью работу по фото - не принимаю:)
Что касается Фотографии - как искусства - я - за! Но это, на мой взгляд, не менее сложно, чем писать картины:))
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Re: ФОТОГРАФИЯ В ЖИВОПИСИ

Сообщение vinic » 24 апр 2013, 22:55

ЕВГЕНИЙ КАГАНОВИЧ 11 мар 2009 в 21:16

Натуру тоже можно срисовать. И фотография может быть началом мощного творческого процесса. От мастера зависит. Я вполне понимаю, что для какого-то художника это будет совершенно неприемлемо, невозможно - не его. Фотография может быть портативной моделью натуры. Остальное ваш взгляд и ваш внутренний мир.
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Re: ФОТОГРАФИЯ В ЖИВОПИСИ

Сообщение vinic » 24 апр 2013, 22:55

КАТЕРИНА ИСАЕВА 11 мар 2009 в 21:19

на мой взгляд, фотография-прекрасный самостоятельный вид искусства!но бывают моменты, когда писать с натуры невозможно, например, плохие погодные условия, в этих случаях писать этюд или картину с фотографии вполне уместно!
мое отношение к работам, сделанным по фотографии, вполне положительное, но это действительно субъективный взгляд художника:))
также, на мой взгляд, существует разница между работами, срисованными с картинки, и работами, написанными по фото, сделанному собственноручно!
хотелось бы также сказать, что фотография-не легче чем писать картины!я недавно начала ей заниматься и поняла, что сделать качественную, художественную фотографию, соблюдя все законы композиции, не так то просто, но, безусловно, очень увлекательно!
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Re: ФОТОГРАФИЯ В ЖИВОПИСИ

Сообщение vinic » 24 апр 2013, 22:56

#689
СВЕТЛАНА БОГАЧУК 11 мар 2009 в 21:23

Когда знакомилась с этим вопросам, прочитала очень много отзывов художников. И вот один из них детально описал, сколько сил и времени он затратил на картину рябины, взятой с фотографии :
"Картина хуждожника Семёна Заренкова « Рябина» была передана в частную коллекцию директора международной школы английского языка (GISOE) мистеру Чарльзу и его супруге Маризе. Это достаточно длительный процесс: для написания восьми освещенных светом ягод уходил целый вечер. Можно подсчитать, сколько времени потребовалось для написания только освещенных ягод. Ягоды, которые находятся в тени, рисовались проще, но придать им объем удалось только с третьего раза послойного нанесения красок. А для написания листа рябины, расположенного между двумя гроздями рябины, было потрачено двое суток.
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Re: ФОТОГРАФИЯ В ЖИВОПИСИ

Сообщение vinic » 24 апр 2013, 22:56

#690
АЛЬФИЯ АЛЛА МЕЩЕРОВА 11 мар 2009 в 21:24

Я не люблю работы, сделанные по фотографии. Во-первых, это сразу видно.Фотообъектив дает заметные профессиональному глазу искажения. Конечно, если художник не научился работать с натурой не пользуясь фотографией, как шпаргалкой, он, может, ничего и не увидит. Возможность пользоваться фотографией развращает студентов, и, на мой взгляд, пагубно сказывается на художественном образовании в целом. Да, сегодня многие пользуются этим методом, некоторые более успешно, некоторые менее успешно. Я не против, когда профессиональный художник, имеющий навык и опыт работы с натурой, трепетно и внимательно к натуре относящийся, воспользуется фотографией, как вспомогательным материалом для проработки каких-то деталей. Хотя, сама этим предпочитаю не пользоваться. Для создания нормальной пейзажнной работы в мастерской мне вполне достаточно нескольких этюдов и хорошего проработанного рисунка. То же с цветами и с портретом. Но я категорически против использования фотографии студентами.
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Re: ФОТОГРАФИЯ В ЖИВОПИСИ

Сообщение vinic » 24 апр 2013, 22:57

ЕВГЕНИЯ ЛАЗУКИНА 11 мар 2009 в 21:26

Думаю, что картина нарисованная по фотографии, которую сделала сам - будет очень даже творчески! никто не упрекнет в плагиате, а уж как будет выглядеть изображенное по фото на холсте - в точности скопировано, взято за основу или взяты очертания, цвета... дело индивидуальное.

Альфия, а как быть, когда не с чего писать? т.е. нет необходимой натуры? придумать - да, но ведь нельзя придумать, например, парусный корабль в шторм, если ты его никогда не видел.
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Re: ФОТОГРАФИЯ В ЖИВОПИСИ

Сообщение vinic » 24 апр 2013, 22:58

ИРИНА БАРАНЕЦ 11 мар 2009 в 21:52

Я согласна с Катериной, что копирование мастеров, пусть даже по репродукции, и рисунок с фотографии, совершенно разные вещи...
Лично я бы не стала целиком и полностью работать по фотографии...
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Re: ФОТОГРАФИЯ В ЖИВОПИСИ

Сообщение vinic » 24 апр 2013, 22:59

АЛЬФИЯ АЛЛА МЕЩЕРОВА 11 мар 2009 в 21:57

Евгения, лучше воспользоваться опытом мастеров, посмотреть как это сделано у них. Пользы будет больше и вкус воспитает
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Re: ФОТОГРАФИЯ В ЖИВОПИСИ

Сообщение vinic » 24 апр 2013, 22:59

ЕВГЕНИЙ КАГАНОВИЧ 11 мар 2009 в 22:01

Согласен, что нельзя развращать студентов фотографией вместо этюда. Исключение - когда этюда нет, а к натуре нет больше доступа, она где-нибудь на юге Франции, захватила, а на этюд нет времени - самолет ждет-))
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Техники рисования

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1