Роспись по стеклу

Рисунок, живопись, пейзаж, портрет, акварель и пр.

Re: Роспись по стеклу

Сообщение zayts78 » 26 апр 2013, 09:06

Акрил просто не прозрачный, даже если его сильно разводить растворителем. Такая техника тожа имеет место быть например при росписи не прозрачного матового стекла. Жидкий акрил может просто скатываться на гладкой поверхности стекла. Я слышала о технике с применением клея, но она не позволяет сделать очень мениатюрные тонкие вещи, а контуры по стеклу очень удобны.
Аватар пользователя
zayts78
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 23:35

Re: Роспись по стеклу

Сообщение stow » 27 апр 2013, 11:10

Расписывать стёкла в вертикальном положении вообще затруднительно, проблемы с картоном, с текучестью краски... Серьёзные работы делаются только на строго горизонтальной поверхности, и то, если оно этого стоит :-)
А никто не пробовал расписывать стёкла сахарной краской? У нас была курсовая тема: глазурованная роспись. Как отобразить на бумаге с фактурной точностью глазурованные кирпичные плитки? Оказывается можно! Разводится сахар в воде (5-6 ложечек на стакан воды), и в этом растворе разбавляется акварель под цвет глазури. Размешивается белая темпера с песком, наносятся на натянутый на планшете лист "швы кирпичной кладки", а потом заливается тонким слоем сахарная краска.
Я эту технологию попробовал на стекле. Получилось красиво. Сахар закрестализовался, и получилась занятная фактура. Недостатки - боится воды, даже при лакировании. Вот я и говорю, стоит ли этот труд всех стараний?
Аватар пользователя
stow
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 10:06

Re: Роспись по стеклу

Сообщение zayts78 » 27 апр 2013, 12:15

Подобная техника называется фьюзинг. Только Вы писали о сахаре(кстати впервые подобное слышу надо попробовать, я думаю моим ученикам малышам это понравиться) Продаютя гранулы из цветного стекла. Их сажают на специальный клей. Мелкие изделия запекают в духовкепри 180 около 2 часов(только толстое стекло) а масштабные изделия приплавляют с помощью строительного фена(обязательно в термоупорных перчатках)Эта техника не боится ничего. После полного остывания можно нанести дополнительный слой краски чтобы сделать переход от цвета к цвету. Делала таким способом фактуру чешуи саломандры получилось здорово, жаль показать не могу этот заказ давно продан а фото не успела толком сделать.
Аватар пользователя
zayts78
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 23:35

Re: Роспись по стеклу

Сообщение desti » 10 май 2013, 04:48

Поделитесь,пожайлуста,информацией о технике пленочных витражей!Какие материалы для этого нужны?
Аватар пользователя
desti
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 04:04

Re: Роспись по стеклу

Сообщение zayts78 » 10 май 2013, 09:30

Что Вы имеете введу под работой с плонкой? Роспись плёнки или наклеивание плёнки? 1 требует того же что и роспись по стеклу т.е. краски лучше выбрать на водной основа и контур к ним. 2 требует самоклеющейся плёнки, сейчас такое разнообразие материалов!!!!! Но роспись стекла всёравно нравится больше, но это на любителя.
Аватар пользователя
zayts78
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 23:35

Re: Роспись по стеклу

Сообщение desti » 12 май 2013, 09:13

Имела ввиду наклеивание пленки,роспись стекла тоже люблю больше,да и запасы материалов у меня для этого предостаточно,а вот пленку не имею представления как клеить,с чего начинать,трафареты нужно делать?
Аватар пользователя
desti
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 04:04

Re: Роспись по стеклу

Сообщение stow » 12 май 2013, 23:40

Изготовление в ручную:
Рисуется картон (на любой бумаге), подкладывается под стекло, на стекло наклеиваются кусочки самоклеющейся плёнки, и обрезаются по контурам картона. Работа требует особой аккуратности.
С применением компьютерной графики:
В векторной программе (CorelDRAW, Adobe Illustrator, Xara) рисуется картинка, после чего раскладывается по цветам для порезки на режущем плоттере. Изображение наклеивается на стекло в соответствии с эскизом.
Наклеивание:
На сухую – требует очень большой аккуратности, плёнка идеально не наклеивается, остаются небольшие воздушные пазухи (пузыри), которые со временем самостоятельно рассасываются;
На мокрую – есть специальные адгезивные растворы, но можно применять и моющие средства типа «Fairy» или недорогие шампуни без каких-либо добавок. На стекло набрызгивается распылителем мыльный раствор, затем накладывается вырезанная из плёнки деталь рисунка. Вода из-под плёнки выгоняется с помощью резинового ракеля. Возможно побеление от воды клеящего слоя, которое самостоятельно сходит в течении от 4-х до 30 дней.
Сложность: помещение должно быть чистым, с повышенной влажностью, для того чтоб не летали частички пыли в воздухе, попадание небольшого волоска или пылинки под плёнку – брак, очень сложно убирать эту пылинку.
Плёнки:
Есть специальные витражные самоклеющиеся плёнки (типа самоклеящихся обоев) с нанесёнными рисунками, только бери и наклеивай понравившийся рисунок;
Есть специальные профессиональные витражные самоклеящиеся плёнки (типа автомобильных тонировочных плёнок), они имеют большой срок эксплуатации, режутся в основном в ручную, т.к. наклеены на прозрачную плёнку и к порезке на плоттере не приспособлены;
Транспарентные (прозрачные тонированные) плёнки, самые популярные в этой технологии в виду сравнительно небольшой стоимости (Oracal, Megarex, LG, PMF, Neshen), они наклеены на просиликоненую бумагу, и приспособлены под плоттерную порезку, срок эксплуатации ограничен для улицы;
Транслюцентные (непрозрачные тонированные светорассеивающие) плёнки, применяются для изготовления изображений на световых вывесках (коробах), имеют только матовую поверхность, можно применять для непрозрачных витражей, срок эксплуатации ограничен для улицы;
Стандартная виниловая плёнка, непрозрачная, выпускается в большом цветовом ассортименте, матовая и глянцевая, можно применять для непрозрачных витражей, срок эксплуатации ограничен для улицы.
Бортики можно сделать либо из то же самой виниловой плёнки, либо приобрести специальный.
Аватар пользователя
stow
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 10:06

Re: Роспись по стеклу

Сообщение AzazelVC » 02 июн 2013, 12:05

Вот это да...
Эксклюзивное спасибо за инфу про сахарные краски! Всяки плёнки и мастерские безпыльные - это мне дороговато, а вот про сахарные краски меня зацепило! (обожаю работать странными и дешёвыми до посинения материалами! делать так сказать из г. конфетку:))) Пасиба.
Вот я думаю... А если этими сахарными красками расписывать стекло "изнутри" (то есть лицом к стенке - относительно зрителя). Ну и подложить какую-нить тонированную по-интересному бумажку... Тогда надёжнее будет на предмет осыпания?
Аватар пользователя
AzazelVC
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 19:22

Re: Роспись по стеклу

Сообщение ushka » 12 июн 2013, 22:19

Решил попробовать себя в росписи по стеклу, но очень мало знаком с этой техникой. Посоветуйте пожалуйста, спецы. С чего начать, какие лучше для начала краски приобрести, может какие нюансы есть в этой области? Хотелось бы в перспективе и витражами позаниматься. С удовольствием посмотрю ваши работы.
Аватар пользователя
ushka
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 21:29

Re: Роспись по стеклу

Сообщение ziro » 16 июл 2013, 05:31

спасибо всем, много нового узнала особенно о том , что акрил нельзя сделать прозрачным ,очень долго пыталась;-)
Аватар пользователя
ziro
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 19:04

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Техники рисования

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1