Живопись на стене

Рисунок, живопись, пейзаж, портрет, акварель и пр.

Живопись на стене

Сообщение Мурзилка » 24 апр 2013, 22:46

Кто и как рисовал на стене?
как подготовить стену для рисования?
какими красками пользоваться?
нужно ли закреплять?
поделитесь опытом или ссылками
заранее благодарю
Аватар пользователя
Мурзилка
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 13:06

Re: Живопись на стене

Сообщение stow » 25 апр 2013, 13:15

Настенные росписи очень древний вид искусства. Кто первып разрисовал стены - история умалчивает. Смотря, для каких целей (интерьер, экстерьер), подбирается технология. Живописная роспись: альфрейка, фреска, энкаустика. Также использовалась, ну, как бы, полуживописная, это разукрашенный барельеф, сейчас это считается безвкусицей. Так же к росписям можно отнести мозаику. И ещё есть сграффито. Но, можно воспользоваться и граффити.
В первую очередь нужно убедиться, что стена в последствии не разбухнет от внутренней влаги. После этого подготовить стену для нанесения изображения, под разные технологии по разному. Альфрейка: стена штукатурится, запастовывается, наносится изображение красками на выбор, лакируется или нет. Фреска более сложная, там роспись ведётся темперными красками по сырой штукатурке, в классическом варианте, что в штукатурке, что в красках, применяется яичный белок и казеиновый клей. Фреска ничем не закрепляется. Энкаустика: рисуется горячими красками, так как они изготовлены на основе осветлённого воска. После окончания всё обжигается паяльной лампой (феном). Можно сделать "под энкаустику", нарисовать гуашью, потом покрыть воском, парафином или стеарином. Рисуется по известково-цементной штукатурке.
По ссылкам помоч не могу, но, если поковыряться, думаю в инете можно найти описания и рецепты.
Аватар пользователя
stow
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 10:06

Re: Живопись на стене

Сообщение Мурзилка » 26 апр 2013, 18:43

конкретизирую:
помните как в детских поликлиниках и дет. садах разрисованы стены?

моя задумка - копирование на стене 2*3 полотна художника, конкретно - пейзаж.

так вот... маслом(если художественным маслом - выходит дорого - сами понимаете) или акрилом..или обычными строительными красками?
как подготавливают стену? какая основа и др?
Аватар пользователя
Мурзилка
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 13:06

Re: Живопись на стене

Сообщение stow » 27 апр 2013, 03:46

Та-а-а-ак! В первую очередь, нужно заштукатурить стену обычной известковой штукатуркой,, затем запастовать стену строительной шпатлёвкой или пастовкой ( в западном варианте "Finish"). Дедовским способом подготовьте рабочий эскиз, т.е., схематически нарисуйте ориентировочные акценты, и расчертите на модульные клетки, в соответствии с размерами стены. Подготовленную, запастованную, стену нужно прошкурить (прикрепите на тёрку сеточную наждачку, и проходите по стене круговыми движениями, чтоб сгладить возможные ребристые препятствия, и слегка зашершавить поверхность). Затем загрунтуйте её, хотябы в один слой, водоэмульсионной краской (вододисперсионная, алкидная, акриловая, не имеет значения). Расчертите всё на модульные клетки, и перенесите изображение. Самым экономным способом будет разукрасить стену гуашью, а затем покрыть лаком типа ПФ. Но, если заказчик против слегка пожелтевшего изображения и запаха лака, то тогда смешивайте гуашь с клеем ПВА, и работайте им без лакирования. Это будет несколько дороже. Акриловые пигменты при смешивании друг с другом "врут", тем более современные строительные!

Второй способ:
Рапечатайте репродукцию на "интерьерном" плоттере, и наклейте, как обои, на стену. Хоть на бумаге, хоть на самоклеющейся плёнке, хоть на беннере. Эдентичность оригиналу гарантирована!
Аватар пользователя
stow
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 10:06


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Техники рисования

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1