Техника рисунка - пастель

Рисунок, живопись, пейзаж, портрет, акварель и пр.

Re: Техника рисунка - пастель

Сообщение Saixa » 29 июн 2013, 22:47

я каждый год делаю выставки и то как я описал - это именно для этого
Аватар пользователя
Saixa
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 10:30

Re: Техника рисунка - пастель

Сообщение stow » 02 июл 2013, 00:24

Я рисовал пастелью на обратной стороне торшона, получалось неплохо. Пробовал по наждачке, особенно интересные работы получались коричневыми и белыми мелками, т.к. сама наждачка бежевая. Пастель хорошо брать на этюды, особенно зимой. В "стародавние "перестроечные" годы мы вместо фиксатива использовали обычный лак для волос "Прелесть" (другого не было)
Аватар пользователя
stow
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 10:06

Re: Техника рисунка - пастель

Сообщение ofilatov » 09 июл 2013, 04:20

Здравствуйте!
Хочу присоединиться к любителям пастели - обожаю этот материал и пытаюсь вырасти немножко выше себя, пользуясь этой техникой :)))

Хочу уточнить, что название Пастель может и имеет латинские корни, но означает совершенно не слово Паста. Постараюсь на днях указать точный источник моих знаний - ночью сделать это не возможно и завтра я вероятно уеду. Расскажу от себя, уж как получится:
В давние-стародавние времена, когда нас еще не было, да и пастельных рисунков тоже - не было шариковых ручек, карандашей и прочих маркеров. Во Франции было типа развито сельское хозяйство и одной из сельскохозяйственных культур была трава Пастель. Употребляли ее именно для приготовления мелков синего (на сколько я помню) цвета, пользовались ими для маркировки деревянных бочек с вином, ну и прочей т.п.
В начале 17 века в Европу накатили Китайцы со своими шелками, фарфором и бумагой, а заодно привезли и цветные, дешевые мелки, чем быстро уронили бедную Францию в сельскохозяйственный кризис - травка Пастель более не катировалась на рынке. Но вот название осталось!
Ну и, как все мы знаем, скачок развития пастельного рисунка относится именно к тому времени, о котором я говорила выше... и конечно нельзя спорить, что название травки латинское, но скорее всего оно произошло в связке.
Обязательно сосканирую рисунок этой травки и покажу вам всем :)))
Спасибо за внимание! :))
Аватар пользователя
ofilatov
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 23:12

Re: Техника рисунка - пастель

Сообщение ofilatov » 10 июл 2013, 19:40

Кому интересно прочитать про пастель, рекомендую вот эту книгу - http://www.mdk-arbat.ru/bookcard_all4.aspx?Book_id=1...

Оттуда и мои познания :)))
Аватар пользователя
ofilatov
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 23:12

Re: Техника рисунка - пастель

Сообщение peter12 » 03 сен 2013, 18:59

Насколько мне извесно она бывает разная есть маслянная а есть какая-то суховатая...?
Хороший материал но очень капризный
Аватар пользователя
peter12
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 12:15

Re: Техника рисунка - пастель

Сообщение dombossin » 05 окт 2013, 22:42

Как думаете, нынешняя "Прелесть" подойдет для фиксации? По прямому-то назначению она не годится так же, как и раньше))
Вообще спасибо за кое-какие соображения, а то у меня коробка пастели дареной стоит который год, все руки не доходили.
Аватар пользователя
dombossin
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 16:47

Re: Техника рисунка - пастель

Сообщение Владимир » 04 дек 2013, 17:37

я вот всегда этой самой "прелестью" закрепляла рисунки, запкрепляет она конкечно хорошо, но качество работы после этого не катит(
Аватар пользователя
Владимир
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 06:33

Re: Техника рисунка - пастель

Сообщение Snapik » 12 июл 2014, 23:42

Екатерина Харизма Мазуркевич
Ещё бы вы сказали где её достать..
Аватар пользователя
Snapik
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 18:22

Re: Техника рисунка - пастель

Сообщение ArtemChertov » 30 июл 2014, 22:52

А я люблю рисовать пастелью на чёрной бумаге. Обычно натягиваю на планшет акварельную бумагу, грунтую чёрной тушью. Очень интересно цвет работает на черном фоне. Если хочется нюансов - растушёвывываю слегка и закрепляю лаком для волос. По просохшему работаю дальше. Ложится очень хорошо (к слову, если пастель плохо ложиться, это не пастель виновата, а поверхность по которой работаешь). Последний слой НЕ ЗАКРЕПЛЯЮ. Работаю я обычной сухой пастелью. При всех плюсах этой техники есть у неё и минусы - сложно проработать мелкие детали, легко смазывается при ртанспортировке. Так что последнее время перехожу на акварель. Кстати, доделывать аквательные работы пастелью нужно очень осторожно - испортить легко и исправить потом фактически невозможно. Можно рисовать по бумаге грунтованной чаем, кофе, акварелью, предварительно мятой и натянутой на пленшет бумаге...
Аватар пользователя
ArtemChertov
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 00:49

Re: Техника рисунка - пастель

Сообщение Snapik » 26 янв 2015, 12:11

Закрепление сразу и предусматривает потускнение.. его можно избежать только заранее делая работу ярче..
Можете попробовать рисовать на мелкой шкурке, если конечно ваша пастель не суперкрутая за 70р мелок :-)
Аватар пользователя
Snapik
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 18:22

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Техники рисования

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1