работы детей возраста 2,5 -3,5 лет можно отнести к настоящему творчеству?

Все, что касается рисования. Общие темы.

Re: работы детей возраста 2,5 -3,5 лет можно отнести к настоящему творчеству?

Сообщение theos » 25 апр 2013, 13:28

Светлана, я предчувствовала, что вас немножко зацепят эти "крынки и вазы"... )))
Да, техника рисования, умение владеть инструментарием несомненно важны - просто обязательны! - в живописи, как в любом виде искусства... Это - азбука ремесла. Но когда это идет не в ущерб полету фантазии - неординарности мышления каждой маленькой (в смысле возраста) личности в отдельности... Альфия права: раннее освоение "ремесленных навыков" очень быстро приводит к тому, что ребенок охладевает к самому процессу... Но провести его по тонкой грани - умение рисовать и умение видеть и чувствовать - под силу очень хорошим педагогам! Я знаю таких - их дети достигают потрясающих результатов, не теряя свежести восприятия нашего многосложного мира...
Аватар пользователя
theos
 
Сообщений: 196
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 23:16

Re: работы детей возраста 2,5 -3,5 лет можно отнести к настоящему творчеству?

Сообщение wwwНИК » 25 апр 2013, 13:48

Ребенок поет, как соловей, крутится около пианино, дергает струны гитары, и наконец садится с преподавателем за фортепианою Отсюда два пути - или все затухает и ребенок даже петь перестает, или он расцветатет и летит по клавишам так быстро как ему позволяет время.

Так и здесь. Одним крынки и вазы отобьют охоту к рисованию, а меньшинство будут, как одержимые, продолжать.

Но вопрос-то был не об этом: настоящее ли творчество у детей 2,5 лет. Наверно, в этом возрасте оно воистину настоящее, свободное от условностей. Какова ценность произведений? В любом возрасте, даже в самом маленьком, дар может проявить себя, а может нет. Творчество некоторых детей может захватывать дух, творчество других - оставить почти равнодушным, как и в творчестве взрослых.

А объяснение "ими самими" я бы не определял как творчество.
Аватар пользователя
wwwНИК
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 31 май 2011, 02:43

Re: работы детей возраста 2,5 -3,5 лет можно отнести к настоящему творчеству?

Сообщение wwwНИК » 25 апр 2013, 13:48

Ребенок поет, как соловей, крутится около пианино, дергает струны гитары, и наконец садится с преподавателем за фортепианою Отсюда два пути - или все затухает и ребенок даже петь перестает, или он расцветатет и летит по клавишам так быстро как ему позволяет время.

Так и здесь. Одним крынки и вазы отобьют охоту к рисованию, а меньшинство будут, как одержимые, продолжать.

Но вопрос-то был не об этом: настоящее ли творчество у детей 2,5 лет. Наверно, в этом возрасте оно воистину настоящее, свободное от условностей. Какова ценность произведений? В любом возрасте, даже в самом маленьком, дар может проявить себя, а может нет. Творчество некоторых детей может захватывать дух, творчество других - оставить почти равнодушным, как и в творчестве взрослых.

А объяснение "ими самими" я бы не определял как творчество.
Аватар пользователя
wwwНИК
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 31 май 2011, 02:43

Re: работы детей возраста 2,5 -3,5 лет можно отнести к настоящему творчеству?

Сообщение theos » 25 апр 2013, 14:12

Евгений, я с вами совершенно согласна. Только одна деталь: такая тоска, когда идешь по выставке детского рисунка и видишь эти "крынки и вазы" (не буквально, конечно!), нарисованные теми самыми одержимыми... )))
Аватар пользователя
theos
 
Сообщений: 196
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 23:16

Re: работы детей возраста 2,5 -3,5 лет можно отнести к настоящему творчеству?

Сообщение theos » 25 апр 2013, 14:12

Евгений, я с вами совершенно согласна. Только одна деталь: такая тоска, когда идешь по выставке детского рисунка и видишь эти "крынки и вазы" (не буквально, конечно!), нарисованные теми самыми одержимыми... )))
Аватар пользователя
theos
 
Сообщений: 196
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 23:16

Re: работы детей возраста 2,5 -3,5 лет можно отнести к настоящему творчеству?

Сообщение Ustalyj » 25 апр 2013, 17:33

Ирина, я с Вами не согласна. Мне, например, было очень интересно рисовать и кринки и бутылки в художественной школе. Я очень жалею, что болезнь не дала мне нормально доучиться. Если человеку дается талант, то возникает и желание его реализовать. И тут уже от человека зависит, ответит он на этот призыв или нет. Без труда художник не состоится. Без труда - сплошной выпендреж и фанфаронство. Но это все касается детей уже сознательного возраста. Я об этом и писала в предыдущем посте. После 10 - 12 лет профессиональное обучение навредить не может. Желание пропадает только у детей, у которых этот талант не главный. Или же он не приучен работать в принципе.
Аватар пользователя
Ustalyj
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 12:53

Re: работы детей возраста 2,5 -3,5 лет можно отнести к настоящему творчеству?

Сообщение Ustalyj » 25 апр 2013, 17:33

Ирина, я с Вами не согласна. Мне, например, было очень интересно рисовать и кринки и бутылки в художественной школе. Я очень жалею, что болезнь не дала мне нормально доучиться. Если человеку дается талант, то возникает и желание его реализовать. И тут уже от человека зависит, ответит он на этот призыв или нет. Без труда художник не состоится. Без труда - сплошной выпендреж и фанфаронство. Но это все касается детей уже сознательного возраста. Я об этом и писала в предыдущем посте. После 10 - 12 лет профессиональное обучение навредить не может. Желание пропадает только у детей, у которых этот талант не главный. Или же он не приучен работать в принципе.
Аватар пользователя
Ustalyj
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 12:53

Re: работы детей возраста 2,5 -3,5 лет можно отнести к настоящему творчеству?

Сообщение Ustalyj » 25 апр 2013, 17:37

По-поводу творчества маленьких детей. Мне думается, что назвать их рисунки настоящим творчеством нельзя. Это способ познания мира, знакомство с ним. В творчестве же задачи несколько иные. Художник пытается воздействовать не этот мир, на людей. Творец тот, кто создает что-то. Дети же изучают, а карандаш и бумага - их инструмент изучения
Аватар пользователя
Ustalyj
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 12:53

Re: работы детей возраста 2,5 -3,5 лет можно отнести к настоящему творчеству?

Сообщение Ustalyj » 25 апр 2013, 17:37

По-поводу творчества маленьких детей. Мне думается, что назвать их рисунки настоящим творчеством нельзя. Это способ познания мира, знакомство с ним. В творчестве же задачи несколько иные. Художник пытается воздействовать не этот мир, на людей. Творец тот, кто создает что-то. Дети же изучают, а карандаш и бумага - их инструмент изучения
Аватар пользователя
Ustalyj
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 12:53

Re: работы детей возраста 2,5 -3,5 лет можно отнести к настоящему творчеству?

Сообщение theos » 25 апр 2013, 20:32

Альфия, мы не противоречим друг другу. Я тоже за навыки и труд - они обязательны. Но чтобы этими "штудиями" не убивалась, не вбивалась в существующие рамки фантазия человека, индивидуальность, особость видения... Думаю и знаю, что у талантливого педагога ученик и пресловутые "крынки и вазы" пишет вдохновенно.. И результат не скучный. Но увы, часты примеры как раз обратные - и не только в живописи: мне известны так называемые ЛИТО - литературные объединения, которые просто штампуют скверных поэтов, всех на одно лицо... В искусстве нет ничего хуже таких школ, такого подхода...
Аватар пользователя
theos
 
Сообщений: 196
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 23:16

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Все о рисовании

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1