работы детей возраста 2,5 -3,5 лет можно отнести к настоящему творчеству?

Все, что касается рисования. Общие темы.

Re: работы детей возраста 2,5 -3,5 лет можно отнести к настоящему творчеству?

Сообщение jrtraff » 24 апр 2013, 23:47

А знаете, когда пропадает у ребенка детский взгляд на жизнь? Когда он смотрит на работу и говорит: "А такого не бывает". Это значит в садике, в семье или еще где-то его научили как НАДО. Все конец ТВОРЧЕСТВУ, пришли ШАБЛОНЫ, РАМКИ и прочие наручники.

И вот тут и начинается борьба хорошего педагога со штампами в мышлении. Временами получается :)
Аватар пользователя
jrtraff
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 03:32

Re: работы детей возраста 2,5 -3,5 лет можно отнести к настоящему творчеству?

Сообщение theos » 25 апр 2013, 00:26

Светлана, подписываюсь под каждым вашим словом! И тоже вспоминаю самый близкий пример - своего сына Илью. Его страсть к рисованию открылась очень рано: "рисовать раньше, чем ходить" - это случилось почти буквально. От первого слова "картина" (!) до первых рисунков, которые он нарисовал, ползая от одного листа бумаги к другому у подножия моего письменного стола, прошло совсем немного времени. А затем "рисовальная" стихия захлестнула его и нас... Я тоже рассматриваю сейчас иногда его рисунки 2-3хлетнего возраста: столько фантазии, замешанной на реальных наблюдениях... столько остроты... смелости...
Да, жаль, что все это вытравляют в юных художниках... когда я вижу очередную крынку или вазу какой-нибудь студии "Радуга", такая жалость разбирает - еще один талант загублен...
Аватар пользователя
theos
 
Сообщений: 196
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 23:16

Re: работы детей возраста 2,5 -3,5 лет можно отнести к настоящему творчеству?

Сообщение theos » 25 апр 2013, 00:26

Светлана, подписываюсь под каждым вашим словом! И тоже вспоминаю самый близкий пример - своего сына Илью. Его страсть к рисованию открылась очень рано: "рисовать раньше, чем ходить" - это случилось почти буквально. От первого слова "картина" (!) до первых рисунков, которые он нарисовал, ползая от одного листа бумаги к другому у подножия моего письменного стола, прошло совсем немного времени. А затем "рисовальная" стихия захлестнула его и нас... Я тоже рассматриваю сейчас иногда его рисунки 2-3хлетнего возраста: столько фантазии, замешанной на реальных наблюдениях... столько остроты... смелости...
Да, жаль, что все это вытравляют в юных художниках... когда я вижу очередную крынку или вазу какой-нибудь студии "Радуга", такая жалость разбирает - еще один талант загублен...
Аватар пользователя
theos
 
Сообщений: 196
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 23:16

Re: работы детей возраста 2,5 -3,5 лет можно отнести к настоящему творчеству?

Сообщение vinic » 25 апр 2013, 06:30

Ирина ! ( совершенно то же и с моим сыном. Ему повезло в студии, но в общеобразовательной школе с "английским "уклонм от потерял всякий интерес к изобразительному искусству вообще).
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Re: работы детей возраста 2,5 -3,5 лет можно отнести к настоящему творчеству?

Сообщение vinic » 25 апр 2013, 06:30

Ирина ! ( совершенно то же и с моим сыном. Ему повезло в студии, но в общеобразовательной школе с "английским "уклонм от потерял всякий интерес к изобразительному искусству вообще).
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Re: работы детей возраста 2,5 -3,5 лет можно отнести к настоящему творчеству?

Сообщение jrtraff » 25 апр 2013, 07:42

Ирина, не могу с вами согласиться на счет ""крынки и вазы", но нет времени изложить свои мысли. Вечерком поспорим :). Убегаю.
Аватар пользователя
jrtraff
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 03:32

Re: работы детей возраста 2,5 -3,5 лет можно отнести к настоящему творчеству?

Сообщение jrtraff » 25 апр 2013, 07:42

Ирина, не могу с вами согласиться на счет ""крынки и вазы", но нет времени изложить свои мысли. Вечерком поспорим :). Убегаю.
Аватар пользователя
jrtraff
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 03:32

Re: работы детей возраста 2,5 -3,5 лет можно отнести к настоящему творчеству?

Сообщение Ustalyj » 25 апр 2013, 08:16

Каждому возрасту свойственно свое восприятие окружающей действительности. На смену "спонтанному творчеству" приходит время осмысления этой самой действительности и ребенку хочется, чтобы было как надо, и если у него не получается, он просто бросает рисовать. Так что кринки и вазы хороши в определенном возрасте. Обычно, после 10 лет.
Аватар пользователя
Ustalyj
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 12:53

Re: работы детей возраста 2,5 -3,5 лет можно отнести к настоящему творчеству?

Сообщение Ustalyj » 25 апр 2013, 08:16

Каждому возрасту свойственно свое восприятие окружающей действительности. На смену "спонтанному творчеству" приходит время осмысления этой самой действительности и ребенку хочется, чтобы было как надо, и если у него не получается, он просто бросает рисовать. Так что кринки и вазы хороши в определенном возрасте. Обычно, после 10 лет.
Аватар пользователя
Ustalyj
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 12:53

Re: работы детей возраста 2,5 -3,5 лет можно отнести к настоящему творчеству?

Сообщение theos » 25 апр 2013, 13:28

Светлана, я предчувствовала, что вас немножко зацепят эти "крынки и вазы"... )))
Да, техника рисования, умение владеть инструментарием несомненно важны - просто обязательны! - в живописи, как в любом виде искусства... Это - азбука ремесла. Но когда это идет не в ущерб полету фантазии - неординарности мышления каждой маленькой (в смысле возраста) личности в отдельности... Альфия права: раннее освоение "ремесленных навыков" очень быстро приводит к тому, что ребенок охладевает к самому процессу... Но провести его по тонкой грани - умение рисовать и умение видеть и чувствовать - под силу очень хорошим педагогам! Я знаю таких - их дети достигают потрясающих результатов, не теряя свежести восприятия нашего многосложного мира...
Аватар пользователя
theos
 
Сообщений: 196
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 23:16

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Все о рисовании

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1