ДОРОГОЕ ИСКУССТВО...

Все, что касается рисования. Общие темы.

ДОРОГОЕ ИСКУССТВО...

Сообщение theos » 24 апр 2013, 22:46

Топ 10 мировых художников:

1. Пабло Пикассо: $104,168 млн
2. Густав Климт: $87,936 млн
3. Френсис Бэкон: $86,281 млн
4. Винсент ван Гог: $82,500 млн
5. Клод Моне: $80,45 млн
6. Пьер Огюст Ренуар: $78,100 млн
7. Питер Пауль Рубенс: $76,671 млн
8. Марк Ротко: $72,840 млн
9. Энди Уорхол: $71,720 млн
10. Поль Сезанн: $60,502 млн
Аватар пользователя
theos
 
Сообщений: 196
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 23:16

Re: ДОРОГОЕ ИСКУССТВО...

Сообщение theos » 24 апр 2013, 22:48

Топ 7 мировых скульпторов:

1. Пабло Пикассо: $29,161 млн
2. Альберто Джакометти: $27,481 млн
3. Константин Брынкуши: $27,456 млн
4. Джефф Кунс: $25,783 млн
5. Дэвид Смит: $23,816 млн
6. Дэмиен Херст: $19,213 млн
7. Огюст Роден: $18,969 млн
Аватар пользователя
theos
 
Сообщений: 196
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 23:16

Re: ДОРОГОЕ ИСКУССТВО...

Сообщение vinic » 25 апр 2013, 12:24

Ирина, у меня, как педагога, есть маленькая студенческая байка : "три года ты работаешь на зачетку - два последующих года зачетка работает на тебя". Ничуть не умаляя художественных достоинств работ, оцененных в фантастические суммы, думаю можно провести аналогию.
Как известно, инвестиция в раскрученные имена художников приносит если и не рост ( хотя в большинстве случаев как раз рост) вкладов, то сохранение уж точно
(но в расчет берется только благополучное и стабильное общество, так как в годы голода и разрухи в печь шло всё, что горит ,в том числе и шедевры -книги , мебель, картины, рамы, а за кусок хлеба можно было купить картину известного художника)
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Re: ДОРОГОЕ ИСКУССТВО...

Сообщение theos » 25 апр 2013, 12:49

Светлана, совершенно с вами согласна: ИМЯ В ИСКУССТВЕ дорогого стоит. Другое дело, что сейчас это часто идет не от качества живописи (скульптуры и т.д.), а от конъюнктуры, потребностей рынка... Впрочем, наверное, и раньше так было, но не в таких масштабах - всё было помельче, так как потребление искусства не было столь массовым явлением.
А цены... я писала об этом в комметах и повторю: это же вложение капиталов - и чтобы не рухнули в один прекрасный день эти "финансовые пирамиды", стараются искусствоведы и галерейщики... это уж их хлеб! ))))
Аватар пользователя
theos
 
Сообщений: 196
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 23:16

Re: ДОРОГОЕ ИСКУССТВО...

Сообщение theos » 26 апр 2013, 23:54

А вот мнение КИРИЛЛА КОЗЛОВА из Санкт-Петербурга.
Он сообщил мне его в личном письме, но любезно согласился, чтобы я опубликовала его здесь:

Из ныне живущих "дорогих" "художников" (закавычиваю и то, и другое) 90 % - откровенная профанация. Остальные 10 процентов хорошие рисовальщики, но в силу обстоятельств свой истинный талант не используют. А зачем, собственно? Статистика на 2008 - й год - один поп-арт. Майкл Джексон уже даже умер, а Джефф Кунс, его изваявший, ныне здравствует и деньги гребёт... А что может быть страшнее поп-арта? Правильно - постмодерн, которому поп-арт дорожку проторил. Ситуация на 2010 - й год - Билл Виола, видеоарт, а также фотография, причём, далеко не самая хорошая. Вывод - самым дорогим будет медийное искусство с претензией на элитарность.
Современный поэт Андрей Романов хорошо недавно сказал в интервью мне: "Ничего мы сможем изменить! Нет механизмов сдерживания волны графомании". Пока в искусстве, равно как и в литературе, не будут фильтроваться консервные банки, мы будем иметь дорогое низкопробное искусство. И сотни, если не тысячи мастеров на обочине, вне элитарной тусовки, решающей, кого продвигать, а кого - нет.
Аватар пользователя
theos
 
Сообщений: 196
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 23:16

Re: ДОРОГОЕ ИСКУССТВО...

Сообщение vinic » 27 апр 2013, 04:29

"И сотни, если не тысячи мастеров на обочине, вне элитарной тусовки, решающей, кого продвигать, а кого - нет."- увы это так и это очень грустно.
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Re: ДОРОГОЕ ИСКУССТВО...

Сообщение SexBoard » 27 апр 2013, 23:09

нужны те кто будет продвигать,а это должен быть человек,не связанный материальными потребностями,а завязанный на связях.но ко всему этому должен воспитаться вкус потребителя,а это надо со школьной скамьи,а то и раньше и в широких массах
Аватар пользователя
SexBoard
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 15:59

Re: ДОРОГОЕ ИСКУССТВО...

Сообщение Фортуната » 28 апр 2013, 00:10

Карьера художника подобна карьере куртизанки: сначала для собственного удовольствия, потом для чужого, и, наконец, ради денег. Так Марсель Ашар утверждает ))))
Аватар пользователя
Фортуната
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 31 май 2011, 17:30

Re: ДОРОГОЕ ИСКУССТВО...

Сообщение theos » 04 май 2013, 20:54

А вот продолжение темы:

Галина Каркачева написала
вчера в 23:19
"Cенсация" в петербургском «Манеже»
http://mirtv.ru/content/view/88984 - 16.01.2010
Почитайте! Интересно! ))
Аватар пользователя
theos
 
Сообщений: 196
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 23:16

Re: ДОРОГОЕ ИСКУССТВО...

Сообщение theos » 04 май 2013, 23:02

О том, почему современное искусство стоит так дорого, и о перспективах русских художников на мировом арт-рынке эксперт Отдела послевоенного и современного искусства аукционного дома Christie's Кэтрин БАРТОН рассказала в интервью обозревателю "Известий" Николаю МОЛОКУ.

- Почему современное искусство стоит так дорого?

- Оно сильнее воздействует на зрителя, оно интереснее и живее. Это сегодняшняя жизнь, вы в ней участвуете, вы находитесь внутри нее. Первый раз мы провели аукцион современного искусства в 1998 году в Лондоне. Лондон по традиции является для нас площадкой- экспериментом - здесь мы своего рода тестируем художников. Если аукцион проходит успешно, мы выставляем художника на нью-йоркский рынок. Нужно иметь в виду, что в Нью-Йорке (не в Америке, а именно в Нью-Йорке) сконцентрировано 70% мирового арт-рынка. И если Лондон - это место экспериментов, то Нью-Йорк - место большого бизнеса. Сегодняшний арт-рынок все больше тяготеет к современному искусству. Скажем, аукцион модернизма набирает более 100 миллионов долларов.

- Чем объяснить успех даже самых молодых художников, например, англичанина Дэмиана Херста, чьи произведения сегодня стоят больше миллиона долларов?

- Дэмиан Херст уже зарезервировал себе место в истории искусства, его уже начали сравнивать с Энди Уорхолом и так далее. Его успех можно объяснить его карьерой. Все случилось очень быстро - началось в 1988 году, когда он и художники его круга шокировали художественную общественность. Потом им начали торговать лондонские галереи, он стал модным. И сегодня превратился в конфетку. Но время покажет, стоят ли его работы таких денег.

- Вы планируете продавать русских художников?

- Я бы сказала так: русские художники уже появились, но их еще рано выставлять на аукцион (исключение - Илья Кабаков, который периодически попадает на аукционы, но с ним другая проблема: продавать его инсталляции на аукционе очень сложно, очень громоздко). Я думаю, что русскому искусству нужно еще немного окрепнуть. Если завтра выставить на торги работу Виноградова и Дубосарского, ее могут и не купить. Просто потому, что никто не знает, кто они такие. Или лишь немногие знают...
Но вы должны иметь в виду, что для Запада Россия остается страной, которую нелегко понять. Хотя интерес к России огромен. Все ждут ярмарки "Арт-Москва" в мае. Многие западные галеристы и дилеры говорили мне, что хотят приехать.

http://starat.narod.ru/news/main2.htm
Аватар пользователя
theos
 
Сообщений: 196
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 23:16

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Все о рисовании

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1